Кремы косметические: для рук, лица, шеи, век и тела

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Кожа человека - это самый большой его орган, который выполняет множество функций: защитную, рецепторную, терморегулирующую, выделительную, газообменную, и способствует образованию витамина D в организме. Очень важно для сохранения молодости вашей кожи начинать заботиться о ней как можно раньше. В зависимости от типа эпидермиса, необходимо проводить увлажнение гиалуроновой кислотой или ланолином, питание жирными кремами, очищение абразивами, и насыщение кожи витамином Е, С и А. Есть огромное количество косметических, профилактических и лечебных (терапевтических) средств, но базовым и основным считается крем. 

Правильный уход за кожей

Насколько качественно мы защищаем кожу от негативных внешних и внутренних факторов, настолько эффективно она выполняет свои главные функции. В уходе за кожей стоит следовать основному правилу – не навреди. Любая применяемая косметика должна быть:

  1. Полезной.женщина с цветком
  2. Безопасной.
  3. Уместной.
  4. Качественной.

В зависимости от индивидуальных предпочтений человека и типа кожного покрова, может использоваться огромное количество кремов, тоников, муссов, скрабов, пилингов и гомажей, но не количество важно, а качество применяемого продукта и его актуальность. 

Классификация косметических средств 

Любое косметическое средство для кожи лица и тела имеет свои определенные характеристики. Чтобы потребителю было легче ориентироваться в том, какой же именно крем для него наиболее полезен, было предложено классифицировать все косметические и профилактические средства по уходу за кожей на определенные группы.

По составу

Кремы бывают эмульсионные, жировые и безжировые. 

  1. Эмульсионные основы кремов отличаются в зависимости от типа дисперсной системы: вода в жире или жир в воде. По сути, эмульсия с другими компонентами крема  не может быть смешанной до однородной массы, для этого и используется определенная дисперсная система. Отличительная особенность – более быстрое впитывание, отсутствие жировой пленочки на коже. 
  2. В основе жирового крема – натуральные животные или растительные элементы. Это может быть как барсучий жир, так и масла жожоба, оливы, розы. Отличается более густой консистенцией, используется как защитное и питательное средство. Ночной крем – только на основе жиров.
  3. Безжировые кремы в своей основе практически не имеют жировых соединений, отличаются гелеобразной консистенцией. В основе таких кремов, как правило, белковые полимеры, вода, спирт, глицерин. Безжировые кремы не могут быть применены в качестве защитных средств по уходу за кожей. 

Узнать, какой крем – безжировой, эмульсионный или жировой просто: первый указанный компонент в составе крема – это и есть его основа.  

По уровням воздействия

как выбрать крем для лицаКожа состоит из трех слоев: эпидермис (поверхностная тонкая пленочка, толщиной 0,1 мм), дерма (средний слой с кровеносными сосудами и нервными окончаниями) и гиподерма (подкожная клетчатка). Косметические средства имеют свои возможности и области воздействия в поверхностных или более глубоких слоях кожи. Косметические средства разделены всего на три уровня:

  1. 1-й уровень. Средства влияют на эстетическое улучшение состояния кожи, воздействуют на клеточном уровне, работают в 5-ти слоях эпидермиса (до базальной мембраны), не могут использоваться как антивозрастное или более питательное средство для глубоких слоев кожи. 
  2. 2-й уровень. Крем оказывает терапевтический положительный эффект на уровне органики и биохимических процессов (клеточный уровень). Главное преимущество такого крема – безопасность за счет использования в составе гипоаллергенных компонентов на основе натуральных биоактивных частичек. Косметика 2-го уровня не обладает эффектом привыкания, а потому применяется как повсеместно, так и периодически. 
  3. 3-й уровень. Эта косметика имеет продолжительный эффект положительного воздействия на кожу за счет использования в составе инновационных ингредиентов. Используется не только как косметологическое, но и профилактически-лечебное средство. К слову сказать, крем данного сегмента считается новинкой на рынке, относится к инновационным средствам.

Обязательное требование к косметическим средствам 1,2 и 3 уровня - соответствие нормам межгосударственного стандарта ГОСТ 31460-2012, введенный в действие в качестве национального стандарта РФ с 1 июля 2013 г.

По маркетинговому признаку

Международная классификация косметических средств:

  1. Mass market. Наиболее многочисленная часть косметических средств. Продукция чаще всего для ежедневного ухода, она обеспечивает кратковременный результат при небольших проблемах кожи. Как правило, это увлажняющие и питательные кремы. 
  2. Middle market. Продукция среднего ценового и имиджевого сегмента. Как правило, не имеет громкого имени, ориентирована на большие объемы продаж, считается улучшенным вариантом Mass market за счет большего процентного содержания активных компонентов. 
  3. Lux. Она же селективная продукция от известных производителей. Зачастую бренд имеет свою историю создания, вкладывает достаточное количество средств в рекламу. Крем данного сегмента способен решить более сложные проблемы кожи: устранение глубоких морщин, подтяжка, осветление и выравнивание тона лица. 
  4. Профи. Парафармацевтические препараты, используемые в косметологических кабинетах специально обученным персоналом. Кремы содержат уникальные компоненты высокой концентрации.

enlightenedКаждый тип крема имеет свои особенности применения и преимущества, главное - подобрать наиболее подходящее средство для собственных потребностей.

По назначению

Согласно основному правилу любого средства по уходу за кожей «не навреди», любая косметика или крем должен использоваться по назначению. Учитывается и тип кожи, и ее возрастные ограничения, и климатические особенности проживания человека.крем для жирной и нормальной кожи купить

  1. Увлажнение. Любой тип кожи нуждается в увлажнении. Стоит учитывать только степень жирности крема и особенность его использования.
  2. Питание. Компенсация недостающих микроэлементов и витаминов кремами – эффективно, если в составе есть полезные масла, питательные элементы и натуральные компоненты на основе растительных и животных жиров. 
  3. Очищение. Это средства с активными компонентами для разной степени очищения кожи. Более глубокое очищение – это маски и муссы, поверхностное и быстрое устранение загрязняющих частичек – это гели, кремы и лосьоны. 
  4. Защита. Степень защиты зависит от желаемого эффекта: солнцезащитные кремы с высоким процентом SPF способны защитить кожу не только от негативного солнечного излучения, но и от преждевременного старения. Защитная пленочка или витаминный барьер поможет при ветреной или морозной погоде.
  5. Антивозраст. Изменения кожного покрова с возрастом неизбежны. Понижается выработка коллагена, ухудшается естественная защитная функция эпидермиса. Кремы способны частично компенсировать недостаток этих компонентов. Важно учитывать процентное содержание активных компонентов крема и его возрастные рекомендации.
  6. Профилактика. К профилактическим средствам можно отнести любые кремы и тоники, муссы и маски. Главная задача таких косметологических и профилактических продуктов – обеспечить нужную степень защиты кожного покрова от негативных внешних факторов. 
  7. Лечение. К лечебным средствам относят профессиональные и целевые кремы с определенным набором активных компонентов. Как правило, применение таких средств осуществляется под присмотром врачей и косметологов, с учетом особенностей кожи и ее симптоматических проявлений. 

По области применения

Конечно же, каждый используемый крем имеет свои рекомендации. Не стоит думать, что купив одну упаковку крема, можно устранить проблему сухости кожи лица и шелушений рук одновременно. 

Руки

Проблема рук любого человека – это частый контакт с окружающей средой. Частое мытье посуды, воздействие ветра, низких и высоких температур – это все негативно сказывается на состоянии кожи. Необходимо выбирать кремы с высокой степенью увлажнения, питания и защиты кожи рук

Примечательно, что из-за пренебрежения правил ухода за кожей рук, они первыми начинают «стареть», выдавая ваш истинный возраст.

Ступни 

По составу в кремах для ступней имеется большее процентное содержание масел и эфирных компонентов. Это необходимо для более интенсивного питания кожи ног, поскольку на нижней части конечностей образуется грубая кожа, которая нуждается в дополнительном увлажнении и питании. 

Рекомендуется кроме кремов использовать скраб и маску-пилинг для очищения огрубевших клеточек. 

Ноги и тело

крем для рук, лица и телаЗдесь стоит разграничить понятие «ступни» и «ноги», поскольку ступни – это риск образования натоптышей и мозолей из-за огрубевшей кожи, а верхняя часть ног и тело – это необходимость питания и увлажнения без эффекта жирной пленки. 

За счет схожей структуры кожи на ногах и теле, допустимо применение одного крема для этих областей. При этом стоит обратить внимание на состав средства, в котором не должно быть тяжелых масел, лучше выбирать крем на эмульсионной основе. 

Лицо

Наиболее развитая индустрия – производство средств для лица. Это обосновано не только тем, что лицо – наиболее видимая часть тела, но и тем, что кожа в этой области нуждается в более тщательном уходе. 

В погоне за красотой не стоит забывать о питании и увлажнении кожного покрова. Для этого рекомендуется использовать не только дневные и ночные кремы, но и питательные лосьоны, насыщенные аминокислотами сыворотки, тонизирующие средства для умывания и пенки. Главное правило использования любого средства – соблюдение поочередности.

Фундаментальные правила по уходу за кожей лица:

  1. Очищение.
  2. Увлажнение.
  3. Питание.
  4. Защита.

Для разных целей используются определенные средства по уходу за кожей лица: тоники, муссы, пенки для умывания, очищающие гели, лосьоны, кремы и маски. Здесь важно соблюдать правила зонирования и ограничения по назначению:

  • очищающие гели и пенки для умывания всегда использовать для жирной и комбинированной кожи по нескольку раз в сутки. Ошибочное мнение – спиртовая основа поможет справиться с визуальными дефектами проблемной кожи. Лучше устранять жирный блеск чаще, но более щадящими средствами на основе мицеллярной воды;
  • сухая кожа лица нуждается в постоянном увлажнении и питании. Для этого применяются кремы на основе растительных и животных масел;
  • питательные кремы обязательны для любого типа кожи, отличается только их состав, для каждого типа кожи свое активное вещество и процентное содержание жиров и масел;кремы для лица и тела
  • защита – основная функция кожи, но и для сохранности такой функции нужно «помогать» клеткам кожи быстрее восстанавливаться и регенерировать. Для этого обязательны к использованию защитные средства с активными регенерирующими компонентами (гиалуроновая кислота, ниацинамид, сквалан, витамин С);
  • под веками кожа очень тонкая, она не имеет жировой прослойки, как кожа лица и шеи, а потому нитям коллагена (действует как подтягивающая сетка) не за что зацепится. По этой причине кожа вокруг глаз более подвержена процессам старения, рекомендуется использовать крем с коллагеном;
  • придерживайтесь возрастных рекомендаций по использованию того или иного крема. Нельзя использовать крем для лица 50+ для более молодой кожи в надежде, что он быстрее поможет убрать морщины. На каждом этапе увядания кожа имеет свои определенные механизмы регенерации, вмешиваясь в которые можно сильно нарушить баланс.

smileyВ целом же, здоровая и сияющая кожа лица – это огромный ежедневный труд, а не только генетическая предрасположенность. 

Вe beauty 

Красивая, подтянутая кожа лица и тела – это комплексный результат правильного питания, здорового образа жизни и использования необходимых средств по уходу. На нашем сайте вы найдете всю необходимую и полезную информацию по использованию разнообразных косметических или ухаживающих средств за кожей лица и тела, главная цель которых – сделать вас красивой. 

Написать комментарий

Оценка