Крем-скраб для тела: регенерация, восстановление, очищение

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Процесс регенерации кожи – это естественное физиологическое замещение отмерших клеток новыми. В зависимости от внешних и внутренних факторов, скорость такого процесса может отличаться, но известно, что чем быстрее происходит процесс обновления – тем мягче и моложе кожа. Чтобы ускорить процесс регенерации клеток эпидермиса, применяют технику скрабирования тела. В чем преимущество и особенность такого метода – разберемся далее в статье.

Скрабы для тела: зачем используют

В переводе слово «скраб» означает «чистить, тереть, скрести», это в полной мере определяет суть метода скрабирования тела: производится механическое воздействие на кожу, в процессе чего ороговевшие клетки отшелушиваются. 

Помимо всего прочего, применение скраба для тела позволяет:

  • улучшить процесс кровообращения за счет стимуляции абразивными микрочастицами более глубоких слоев дермы;

  • выровнить цвет кожи за счет обновления клеток эпидермиса;

  • усилить эффективность действия крема и сыворотки (питательные компоненты проникают глубже);

  • улучшить местный липидный обмен за счет стимуляции кровообращения, скраб для тела используется как антицеллюлитное средство.

Однако стоит помнить, что процедура скрабирования кожи не является самостоятельным методом обновления кожи. Хороший результат дает комплексное применение очищения скрабом, увлажнения кремом и насыщения сыворотками.  

Кожа человека обладает отличными регенеративными свойствами, быстрее обновляется только печень.

Особенности применения

Чтобы очищение кожи абразивными микрочастицами имело хороший эффект, рекомендуется соблюдать определенные рекомендации:скраб для тела

  1. Наносить скраб на предварительно очищенную и еще влажную кожу (например, после купания).

  2. Легкие круговые движения послужат дополнительным массажным механизмом, стимулирующим улучшенное кровообращение. 

  3. Лучше всего наносить скраб по направлению снизу вверх, так улучшается лимфодренаж.

  4. Нельзя использовать скраб на воспаленных участках кожи, если есть угревая сыпь или признаки атопического дерматита – лучше перенести процедуру до полного заживления кожи.

  5. Не стоит сильно втирать скраб в кожу, даже незначительные микро абразивные частички могут травмировать кожный покров. 

Как часто использовать

Процесс регенерации кожи имеет свою цикличность. К примеру, в 25 лет кожа полностью обновляется за 28 дней, а вот в 50 лет этот процесс занимает уже 32 дня. На процесс восстановления клеток оказывают влияние внутренние и внешние факторы: тип кожи, образ жизни, наследственность, погода и климат. Чтобы ускорить этот процесс, как раз и используется скрабирование кожи. 

Стоит помнить, что в определенное время года частота применения скраба для тела отличается:

  1. Зима. В холодное время года даже отсутствие солнечной активности и небольшое количество ультрафиолета не избавляет от необходимости применения скраба для тела. Использование синтетической одежды, теплые вещи и сухой воздух в квартире (работает отопление), все это способствует огрубению кожного покрова. Но часто проводить чистку кожи не нужно, достаточно использовать скраб для тела 1 раз в 7-10 дней. 

  2. Лето. Под действием ультрафиолета кожа человека склонна к уплотнению, такой процесс называется кератинизация. Поэтому в летнее время кожа становится более грубой, проводить скрабирование можно чаще – 2 раза в неделю. 

Что входит в состав скраба для тела?

Частота и особенность применения скраба для тела также определяется составом средства. Различают водные и масляные скрабы:

  1. Водные. В основе – легкие гелеобразные эмульсии без содержания масел. Имеет более жидкую консистенцию, наносится и впитывается быстро.

  2. Масляные. В основе содержат эмульсии на масляной основе натурального (косточки винограда, персика) и искусственного (силиконы). 

Однако главную роль в скрабе играет абразив, который берет на себя функцию очищающей частички. В качестве натурального абразива выступает: кофе, кристаллы сахара и соли, частички косточек фруктовых пород – абрикоса, миндаля, персика. Часто в качестве искусственного абразивного компонента используют целлюлозу, нейлон и пудру. 

Антицеллюлитные скрабы

антицеллюлитный скраб для телаЦеллюлит – это скопление жировых клеток под кожей, вызванное нарушением микроциркуляции в жировой ткани. В норме, подкожный жир имеет ровную структуру, а потому его наличие в области бедер и живота не определяется. Однако при изменении плотности и эластичности кожи, жировые отложения становятся видимыми, и для устранения такого дефекта используются всевозможные косметические средства и салонные процедуры.

Среди популярных косметических средств для уменьшения признаков целлюлита считаются скрабы. В основе таких средств абразивные частички соли и сахара. Хорошо зарекомендовали себя антицеллюлитные скрабы на основе меда, который абсорбирует и вытягивает все огрубевшие микрочастицы с лоханки поры. 

Лучшие представители антицеллюлитных скрабов для тела:

  1. Stop Cellulite от Mr.SCRUBBER с микрочастицами зерен кофе позволяет устранить целлюлит за счет повышения эластичности кожи. Ускоряет лимфоток и способствует нормализации кровообращения на клеточном уровне. 

  2. Organic Shop "Малиновые сливки" с малиной и тростниковым сахаром для лучшей абсорбции кожи. Связывает и выводит огрубевшие частички кожи, способствует смягчению эпидермиса и его кислородному питанию. 

  3. L'C Fresh Time сахарный скраб с нежным ароматом ванили с антицеллюлитным эффектом. В основе скраба масла кокоса, а потому кожа не только очищается, но и тонизируется. Для применения использовать скраб на влажное тело после приема душа. Лучшего эффекта можно добиться, используя контрастный душ после процедуры скрабирования. 

Можно ли сделать скраб для тела своими руками?

Применение скраба для тела – популярная процедура, поэтому неудивительно, что существует огромное количество народных методов по изготовлению и использованию средства в домашних условиях. Однако не все так однозначно. Основная опасность скраба – неправильно подготовленные абразивы. Стоит помнить, что любые используемые мелкие частички скраба должны иметь округлые формы, без резких углов и неровностей. В обратном случае существует риск травматизации кожи и образования воспалительного процесса. А поскольку проследить за формой абразива в домашних условиях проблематично, использовать домашние рецепты для приготовления скраба не рекомендуется. 

Рекомендации по выбору

Сегодня существует огромное количество всевозможных скрабов для тела, но при выборе стоит ориентироваться на такие моменты:

  1. Сезон. Летом стоит выбирать более легкие скрабы на водной основе, поскольку процедура очищения кожи будет чаще. Зимой стоит использовать масляные скрабы с добавлением натуральных компонентов. 

  2. Тип кожи. Мы привыкли обращать внимание больше на тип кожи лица, а вот для тела используются общие средства. Однако если кожа имеет шелушения и склонна к сухости, лучше обращать внимание на средства с содержанием питательных масел: аргана, авокадо, жожоба, Ши, розмарина. 

  3. Консистенция. Жидкий скраб быстрее впитывается, его легче наносить и смывать. Однако и густые скрабы имеют свои преимущества: они более насыщены, содержат большее количество витаминов и абразивных частичек. 

  4. Универсальность. Есть скрабы с эффектом увлажнения. Такие средства не только экономят время, но и максимально просты в использовании – достаточно нанести скраб на тело, подождать до впитывания и смыть. В состав такого скраба уже входят увлажняющие масла, а потому кожа не пересыхает и не шелушиться после процедуры. 

  5. Если основа скраба – соляные или сахарные кристаллы, обязательно использовать после скрабирования увлажняющие кремы. 

Какой скраб выбрать: список лучших производителей

Многие потенциальные покупатели при выборе скраба для тела ориентируются на отзывы и рекомендации косметологов. Представляем рейтинг наиболее популярных скрабов для тела:

  1. Gommage Amande с микро гранулами косточек миндаля и фисташек, также в состав входят масла Ши и жожоба. Крем наносится на участок тела, дается время для впитывания, затем круговыми движениями (слегка стирая) скатывается остаток крема с кожи. В период такого процесса кожа может слегка покраснеть, но пугаться не стоит – это естественная реакция на механическое воздействие.  Не сушит кожу, а потому может применяться для сухого эпидермиса. 

  2. G.TOX 5 SALT DETOX SCRUB – солевой скраб, который содержит в себе гималайскую, розовую и кельтскую соли. Это скраб интенсивного воздействия на глубокие слои кожи, а потому применяется не чаще одного раза в неделю. 

  3. Natura Siberica облепихово-медовый без эффекта липкого слоя. Используется дважды в неделю, питает и насыщает кожу витаминами группы С, Е. В качестве абразивной основы – кедровые орешки, косточки облепихи и соль. 

  4. Черный Жемчуг «Идеальная кожа» с молотым кофе и абрикосовыми косточками. Отлично справляется с очищением огрубевшей кожи, способствует ее увлажнению и питанию, поэтому допустимо использование для чувствительной и сухой кожи. 

  5. Вкус-Вилл Скраб с маслом кокоса и кристаллами сахара и соли. Питает, насыщает и тонизирует кожу. Имеет детоксирующее и противовоспалительное действие. Наносится на 15- 20 минут, затем смывается. Применять скрабирование один раз в 5-7 дней. 

  6. Energizing Foaming Exfoliant – это два в одном: гель для душа и скраб. Мыльнянка лекарственная дает пенистую основу скрабу, хвощ является лучшим противовоспалительным компонентом, экстракт розмарина успокаивает кожу, а пудра мякоти бамбука тонизирует. Дополнительно в составе имеются эфирные масла лаванды, что позволяет увлажнить кожу и придать ей шелковистую нежность. 

Процессы обновления кожи являются естественными. Повлиять на эти процессы можно, используя щадящие процедуры очищения кожи скрабами. Однако чтобы добиться отменного результата, стоит использовать проверенные средства с доказанной эффективностью. 

Написать комментарий

Оценка