Солнечное настроение - можно ли убрать веснушки на лице?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Одни считают их милыми, а другие готовы на все, чтобы от них избавиться. Сегодня поговорим о веснушках на лице: что провоцирует их образование, почему появляются, и можно ли осветлить эти коричневые пятнышки на носу, щеках и шее с помощью косметических средств. 

Веснушки: эфелиды и лентигины

Основная причина образования веснушек – наследственность и влияние ультрафиолета. У людей, склонных к появлению веснушек, выработка меланина продуцируется в несколько раз быстрее, чем у людей, не склонных к их появлению. Темные пятнышки на лице чаще всего появляются в летнее время, когда солнечная активность способствует выработке большого количества мелатонина. Именно этот гормон участвует в процессе образования веснушек на лице и теле.

В детском и молодом возрасте от веснушек можно избавиться с помощью косметологических и дерматологических процедур, с возрастом это сделать становится все сложнее: процессы регенерации кожи замедляются, обменные процессы нарушаются. Склонность к веснушкам на лице и теле отмечается у светлокожих голубоглазых людей с рыжими или русыми волосами.  

Принято различать два основных видов веснушек:

  1. Эфелиды. Солнце активные плоские веснушки от бледно-желтого до темно-коричневого цвета. Как правило, они появляются в весеннее время, если человек не использует средства защиты от солнечного света. Как правило, в зимнее время такие веснушки полностью не исчезают, но становятся менее заметны. 

  2. Лентигины. Более темные плоские пятна на лице и теле, которые не меняют свой цвет зимой и летом. Как правило, их образование характерно для возрастных изменений в организме человека: лентигины только увеличиваются в размерах с возрастом, и становятся объемнее. 

Все два варианта веснушек не представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Как правило, веснушки (в отличие от родинок) не перерождаются в злокачественные образования, и могут лишь доставлять моральный дискомфорт. Многие обладательницы веснушек на лице и теле мечтают от них избавиться, для этого в ход идут как проверенные косметические средства, так и профессиональные салонные процедуры. 

Методы удаления веснушек на лице

Если веснушек на лице очень много, и они имеют темный цвет, возникает желание их осветлить или вовсе избавиться от пятен. В зависимости от применяемого метода, результат отличается. 

Химическая шлифовка

Осветление участков кожи с помощью химической шлифовки – процедура сложная, требующая профессиональных навыков и знаний со стороны косметолога. Вместе с тем, такой метод осветления кожи позволяет проникнуть химическому составу кислот и фенола в глубокие слои кожи, тем самым, обеспечивая высокую эффективность в осветлении веснушек. 

Недостатком химической шлифовки можно считать длительный период заживления, сравнительно с лазерным пилингом. 

Процедура использования химической шлифовки заключается в равномерном нанесении специального состава на кожу лица с последующим ее удалением. Стоит сказать, что среди щадящих кислот – фруктовые, которые более нежно воздействуют на кожу, эффект держится пару месяцев, но зато не видно отеков на лице и раздражений. 

Лазерный пилинг

Этот метод считается более совершенным и новым, в отличие от классической химической шлифовки. Помимо осветления веснушек, лазерный пилинг помогает справится с ранними морщинками, выравнивает тон кожи, делает ее однородной и шелковистой. Главное преимущество метода – воздействие на глубокие слои кожи лазером, осветление даже самых темных веснушек без любого проявления болезненности и дискомфорта во время и после процедуры. 

Александритов лазер

Отличие данного метода – в применении так называемого александритового камня. Длинноволновый квантовый генератор (луч) фиксируется александритовым камнем и с помощью тепловой реакции производится воздействие на веснушки. Происходит нагревание меланина, который сконцентрировался в клетках дермы, и его испарение. Как результат – за несколько процедур кожа становится светлой, темный пигмент обесцвечивается. 

Это безопасно. Александритовый лазер воздействует исключительно на клетки меланоциты, обычные клетки кожи не затрагиваются. 

Криотерапия при веснушках

Криотерапия – медицинская процедура удаления веснушек холодом с применением низких температур с диапазоном от -110 до -190 градусов. Оказывая регуляторное влияние на клеточном уровне, криотерапия демонстрирует метаболическую и иммунную эффективность. По сути, методика стимулирует быстрое обновление клеток, улучшает лимфоток и нормализует обмен веществ. В результате такого действия веснушки становятся менее заметны уже после 2-3 процедур. Степень выраженности эффекта осветления веснушек зависит от их количества и цвета: чем темнее пятна, тем больше потребуется процедур криотерапии. 

Как вывести веснушки на лице косметическими средствами?

Если веснушки на лице не радуют, и возникает желание их поскорее вывести, используют эффективные средства по осветлению пятен. Главное – соблюдать правила применения:

  1. Использовать осветляющие кремы лучше всего на ночь – так действие будет более очевидно. 

  2. Не злоупотреблять осветляющими средствами, если кожа излишне сухая и обезвоженная – это провоцирует сухость и шелушения кожного покрова.

  3. Обязательно применять солнцезащитные средства в дневное время – если использовать ночью осветляющий крем, а днем не защищать кожу от солнечных лучей, эффекта не будет.

  4. Рекомендуется использовать увлажняющие и питательные кремы, чередуя их с осветляющими средствами от веснушек.

  5. Концентрированные средства используют точечно, а не на всю поверхность лица, поскольку это может пересушить кожу. 

  6. Средство от веснушек используется регулярно, но не каждый день. Как правило, это 3-4 процедуры первые 2 недели, затем 1-2 в неделю.

  7. Не нужно наносить большое количество средства на веснушки, в надежде что это поспособствует лучшему осветлению. Такая тактика нанесения чревата забитыми порами и избыточной потливостью.

Чтобы средство обладало осветляющим эффектом, в его составе должны присутствовать: гидрохинон (арбутин), койевая и гиалуроновая кислоты, витамин С. Не стоит думать, что чем больше этих компонентов в средстве, тем лучше эффект. Как правило, большое количество осветляющих компонентов негативно сказывается на состоянии кожи, а потому концентрированные тоники и сыворотки (до 15-20 %) используются точечно. 

Отбеливающие лосьоны от веснушек

Лосьоны имеют высокую концентрацию активного осветляющего компонента, наносятся на ночь перед сном на очищенную и увлажненную кожу лица. В зависимости от типа кожи, используют средство с определенным количеством осветляющего пигмента, не превышающие показатель 10%.

  1. Bielita & Vitex, производство Беларусь. Содержит в своем составе экстракт толокнянки, молочную кислоту и растительные вытяжки. Состав средства отлично справляется с веснушками, осветляя их и одновременно положительно сказывается на состоянии кожи – она становится подтянутой и упругой.

  2. NATURA SIBERICA с экстрактом алтайской облепихи, радиолой и шалфеем, витамином С и Омега 3,7. Кроме осветления, лосьон оказывает омолаживающий эффект, борется с морщинками и неровностями кожи. 

  3. Кливрин. Универсальный бюджетный крем от пятен и веснушек, который также борется с угревой сыпью и воспалением. 

Крем от веснушек

Такие средства используются чаще всего, ведь они просты в использовании, а результат можно увидеть с первого же нанесения. Среди наиболее популярных кремов от веснушек стоит выделить:

  1. «Цитрусовый» от Невской косметики. Бюджетный и недорогой вариант для осветления кожи, который производится в тюбике. В составе средства имеется большое количество экстрактов цитруса и спирта, именно из-за последнего компонента не рекомендуется использовать крем для сухой и поврежденной кожи. 

  2. Achromin отбеливающий крем от веснушек максимально безопасен для любого типа кожи, наносится на ночь, используется 3-4 раза в неделю. В составе средства активные компоненты – арбутин и защитные SPF фильтры, которые защищают кожу в дневное время от негативного солнечного излучения.

  3. Ideal Whitening в своем составе содержит сквален, который питает и наполняет кожу влагой, а аскорбиновая кислота осветляет кожу нежно и постепенно. Рекомендуется использовать для нормальной и сухой кожи. Крем способствует сужению пор и разглаживанию морщин. 

  4. «Snow Skin» RCS с ниацинамидом и арбутином способен вывести даже самые темные веснушки на носу, щеках и теле. Витаминизированный состав средства оказывает питательное и разглаживающее действие на кожу, насыщает ее влагой и нормализует липидный обмен. 

  5. «До и после» - отличный недорогой крем для осветления веснушек на лице. Содержит в своем составе активные компоненты и SPF фильтры для защиты кожи от солнца. Масла авокадо, оливы и дерева Ши способствуют увлажнению, питанию и водному балансу кожи. 

Крем от веснушек домашнего приготовления

Крем для осветления веснушек можно приготовить в домашних условиях, для этого стоит использовать один из нижеперечисленных способов:

  1. Огуречный пилинг. Для приготовления взять 4 ст. л. сока огурца, добавить 1 ч. л. лимонной кислоты и 2 ч. л. Белой косметической глины. Наносить небольшим слоем на места кожи с веснушками, дать впитаться и смыть теплой водой. Обязательно использовать увлажняющие и солнцезащитные кремы в дневное время.

  2. Клубничный коктейль. Для приготовления взять 3 небольших клубники, растереть их, добавить 2 ст. л. кукурузного крахмала, 0,5 ч. л. соли мелкой, 2 ч. л. меда топленого. Все смешать и дать настояться 15-20 минут. Затем наносить на кожу лица с веснушками, дать впитаться. Смывать теплой водой. 

  3. Картофельная чистка. Для приготовления средства взять желтую картофелину (в желтом клубне содержится наибольшее количество крахмала), перетереть ее на мелкой терке и добавить 2 ч. л. сока чистотела. Эту смесь наносить точечно на места образования веснушек, но таким образом, чтобы не касаться слизистой глаз. 

Народные средства достаточно эффективны в своем применении, используются как быстрый метод по осветлению веснушек. Однако стоит помнить, что любые приготовленные кремы в домашних условиях стоит предварительно тестировать на внутренней стороне запястья, и только потом применять на лице. На некоторые составляющие может быть сильная аллергическая реакция индивидуального характера.

Веснушки – это естественное проявление пигмента на коже лица. Если же вам не хочется видеть пигментные пятна на носу, скулах или всем теле, можно использовать указанные средства для осветления кожи, однако стоит помнить о правилах применения и индивидуальных особенностях собственной кожи. 

Написать комментарий

Оценка