Антицеллюлитные кремы - помогают ли обертывания от целлюлита?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Известно, что целлюлит встречается у женщин, вне зависимости от комплекции тела и возраста. «Апельсиновая корочка» не только портит внешний вид, но и может послужить своеобразным сигналом о более опасных заболеваниях в организме. Далее в статье рассмотрим причины образования целлюлита на ногах и теле, методах его устранения и профилактики.

Что такое целлюлит – норма или патология?

Принято считать, что чем худее девушка, тем меньше вероятность образования целлюлита на ногах. На самом деле, 80% образования целлюлита – это не лишний вес, а нарушенный обмен веществ в организме, который может возникать, вне зависимости от возраста и комплекции.

enlightenedЦеллюлит – это локальное подкожное образование и скопление жировых клеток. 

Внешние проявления целлюлита – это образование плотной бугристой поверхности кожи, с неравномерным распределением подкожного жира. При сдавливании кожи появляются отчетливые ямки и бугорки, размер и степень выраженности которых зависит от стадии целлюлита (всего их 4).

Стадии целлюлита

  1. Первая стадия целлюлита характеризуется незаметным течением, его сложно определить самостоятельно, не будучи специалистом в области косметологии и дерматологии. На этом этапе подкожные образования уже есть в избыточном количестве, лимфоток уже нарушен, но визуально эти проявления не определяются, поскольку сосудистая сеточка и соединительная ткань еще достаточно плотная. 
  2. На второй стадии нарушенный лимфоток сопряжен с венозной недостаточностью: жидкость, которая должна выводиться, уже задерживается в тканях, возрастает внутреннее давление на клетки, они становятся неоднородными, разной формы. На этом этапе целлюлит можно увидеть, придавив слегка кожу пальцами – появятся характерные углубления и бугристая поверхность.
  3. Третья стадия (микронодулярная) характерна сложными нарушениями в работе кровеносной и лимфатической системах, нарушается местный обмен веществ и кислородное питание клеток, образуется бугристая поверхность, которая еще может корректироваться специальным бельем. Без лечения данная стадия быстро переходит в последнюю – четвертую.
  4. Четвертая стадия (макронодулярная) – это явные визуальные неровности кожи, которые видно невооруженным взглядом, отчетливо выделяются даже под слоем одежды. На данном этапе одного косметического средства будет недостаточно, здесь важен комплексный подход, с применением профессиональных антицеллюлитных кремов, скрабов и салонных процедур: спа-массаж, криомассаж, пилинг и скрабирование. 

Стоит сказать, что стадия целлюлита влияет на продолжительность лечения: чем больше скопления подкожного жира – тем длительнее будет процесс восстановления, поскольку 3 и 4 стадия – это уже не косметическая проблема, а комплекс нарушенных процессов в организме. 

enlightenedПринято считать, что целлюлит – это проблема в области бедер, ягодиц и талии. На самом же деле, «апельсиновая корочка» может наблюдаться на руках, животе и нижней части ног. 

Гендерные отличия

Многих девушек интересует вопрос, почему у мужчин даже с крупной комплекцией тела не так отчетливо виден целлюлит, играет ли роль гендерная предрасположенность? Ввиду того, что у мужчин и женщин разная по плотности и структуре венозная и капиллярная сеточка, а плотность и эластичность кожи у мужчин выше, то и целлюлитные проявления у них видны значительно меньше, нежели у женщин.антицелюлитный крем

Почему появляется целлюлит?

Причины образования целлюлита на ногах и теле разнообразные:

  1. Гормональный дисбаланс у женщин. Повышение содержания в крови эстрогенов влечет за собой нарушение циркуляции в кожном покрове, возникает застой лимфы, нарушается кислородное питание клеток кожи, она становится дряблой, а жировые отложения более видимыми. 
  2. Эндокринные заболевания, в частности – нарушения работы щитовидной железы. Этот орган считается главным источником и участником образования гормонов в организме женщины, поэтому при нарушенной работе этого органа возникает дисбаланс на клеточном уровне. 
  3. Гиподинамия, отсутствие физических нагрузок. При недостаточной физической активности не только увеличивается вес, но и отмечается дисфункция всего организма, в том числе – нарушается липидный обмен – жира «про запас» скапливается больше, чем того требует организм. 
  4. Неправильное питание. Избыточное количество «неправильных» углеводов и сахаров в рационе провоцирует образование избыточного количества жира под кожей, в том числе. В этом случае отмечается целлюлитные отложения не только на ногах, но и в области бедер, талии и спины. 
  5. Неудобная одежда, в частности – узкие и излишне обтягивающие юбки, брюки. В этом случае нарушается обменный процесс в клетках кожи, сдавливается сосудистая сеточка, нарушается отток лимфы, как результат – застой жидкости в клетках кожи и нарушенный липидный обмен. Очень узкие и не комфортные джинсы – риск для образования целлюлита. 
  6. Неправильный образ жизни. Сюда стоит включить стресс, недосыпание или сон в позднее время (после 23.00), злоупотребление алкогольными напитками, усталость и курение. Все это способствует нарушению обмена веществ в организме, который, в том числе, провоцирует образование целлюлита. 
  7. Заболевания почек. При нарушенной работе почек возникает застой жидкости в организме, что приводит к нарушению водно-солевого баланса. При систематическом лечении основного заболевания удается нормализовать обмен веществ и визуально улучшить качество кожи, максимально устранив признаки целлюлита. 

Как убрать целлюлит на ногах?

Непривлекательная «апельсиновая корочка» на ногах и бедрах не только говорит о проблемах в организме, но и является источником морального дискомфорта. Поэтому женщины стремятся как можно быстрее избавиться от такого недостатка кожи, используя проверенные и народные средства. 

Салонные процедуры – список

кремы от целлюлита купитьАнтицеллюлитная салонная программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение и лечение избыточного липидного подкожного образования. В зависимости от стадии целлюлита и возраста пациента, применяется ряд мероприятий, отличающихся по воздействию и продолжительности сеансов. 

  1. Баночный вакуумно-массажный вариант – это использование специальных приспособлений вакуумного типа для вытягивания и оттока избыточного количества лимфы из тканей. Для видимого эффекта нужно пройти 10-15 сеансов по 40-60 минут. Помимо антицеллюлитного эффекта, данный метод позволяет убрать несколько килограммов лишнего веса, способствует подтяжке и разглаживанию кожи, этим способом можно убрать несколько лишних сантиметров на талии и ногах. 
  2. Термолиполиз – аппаратный термолифтинг местного применения. Существует несколько режимов воздействия для разной стадии целлюлита. Особенность данного метода – применение радиочастот разной интенсивности, поэтому процедуру могут проводить только специально обученные специалисты косметологи и дерматологи. Аппаратная процедура способна воздействовать на глубокие слои кожи, стимулируя выработку коллагена и эластина. 
  3. Липолитические уколы – инъекции, которые вводятся подкожно с использованием местных анестетиков. В составе - средства с жирорастворимыми свойствами, которые воздействуют непосредственно на жировую мембрану, способствует выведению лишней жидкости и нормализации липидного обмена кожи. Применяется метод для всех стадий целлюлита. По продолжительности процедуры длительные – 30 минут в проблемных местах, 3-10 сеансов с перерывом раз в 10 дней.
  4. Антицеллюлитная мезотерапия используется как местное микро введение специального состава (биологически активные добавки) для нормализации липидного обмена под кожей и стимуляции регенерации клеток. На первом этапе вводят препараты, которые расщепляют жир, на втором – средство, которое выводит лишние скопления, на третьем – частицы, нормализующие тонус мышц.
  5. Обертывания с LPG-массажем – эффективные процедуры длительного и регулярного применения (минимум 15 сеансов). Метод используется как лечебное и профилактическое средство от целлюлита, способствует нормализации обмена веществ, улучшает лимфоток и кровоток. Процедура заключается в воздействии особого эндормологического роликового аппарата на ткани. Предварительно производится разметка проблемных зон, подбирается интенсивность работы оборудования (в зависимости от степени жировых отложений и их количества). Процедура подразумевает использование специального костюма. 

Домашние методы против целлюлита

Наряду с салонными процедурами хорошо зарекомендовали себя и народные антицеллюлитные средства для домашнего применения. Однако стоит сказать, что все указанные народные методы борьбы с целлюлитом имеют как показания, так и противопоказания. Перед использованием таких вариантов стоит предварительно проконсультироваться со специалистом. 

  1. Тепловые обертывания. Используется антицеллюлитный крем и пищевая пленка, которой оборачивают проблемные места. Под воздействием активных компонентов средства и пленки создается так называемый «тепловой парниковый эффект», при котором кожа потеет и выводит избыточное количество жидкости и жира. Предостережения для этого метода – использование обертывания на животе при заболеваниях органов малого таза.
  2. Лимфатический массаж – эффективная процедура, которая проводится специалистом в домашних условиях. Массажные движения проводятся с умеренным давлением на кожу, снизу вверх для улучшения лимфооттока. После некоторых сеансов может отмечаться образование небольших гематом. Для массажа можно использовать раствор мумие и теплой воды (1:3), он способствует жирорастворимому эффекту.
  3. Холодовые обертывания используются для 1-2 стадии образования целлюлита. Криомассаж представляет собой процедуру воздействия льда, снега, либо жидкого азота на проблемные зоны. Под воздействием низких кратковременных процедур происходит сужение сосудов, улучшается кровоток, снижается порог чувствительности нервных клеток, снимаются болевые ощущения, повышается эластичность и плотность клеток кожи. В салонах используют криомассаж жидким азотом, который подается при помощи аппликатора плавными массажными движениями.

Список действенных антицеллюлитных средств

Конечно же, наравне с салонными процедурами, применение специальных антицеллюлитных средств обеспечивает лучший результат. Комплексный подход – правильное питание, физические нагрузки, салонные процедуры и использование в домашних условиях антицеллюлитных средств, способствует закреплению результата и профилактике образования целлюлита в дальнейшем.

  1. Moroccan Orange Soufflé – желеобразная густая консистенция средства в своем составе имеет активные компоненты марокканской арганы, масел корицы, облепихи и апельсина. Средство улучшает метаболизм и кровообращение, стимулирует выработку коллагена и способствует подтягиванию кожи. Лучшее время для использования – после горячей ванны на сухую кожу перед сном. 
  2. Fitness Slim Extreme от «Eveline» относительно средней ценовой категории отлично справляется с целлюлитными проявлениями на коже, увлажняет и питает ее. В составе есть витамин Е, который способствует регенерации и улучшенному липидному обмену клеток. 
  3. Fitness Model – средство, которое используется, в том числе, и как крем от растяжек. В составе – гуарана, кофеин, масла карите и миндаля. Тонизирует, увлажняет и насыщает кожу полезными микроэлементами. 
  4. «Aravia Organic Thermo» с дозатором для удобного использования в домашних условиях. В состав средства входит красный перец, который согревает кожу и способствует улучшению обмена веществ на местном уровне. Однако стоит провести предварительный тест на небольшой области кожи – крем жжет кожу, поэтому использовать его стоит с осторожностью. 
  5. Zein Obagi Cellulite Control легко наносится, используется как средство для коррекции фигуры и эффективного устранения целлюлита. Экстракт красных морских водорослей и бобов способствует разрушению жиров, тонизирует кожу. 
  6. STYX Naturcosmetic с экстрактами морских водорослей, масел жожоба, макадамии и токоферолом отлично справляется с возрастным увяданием кожи. Продукт освежает, заживляет и смягчает кожу, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие. Крем способствует подтягиванию кожи, нормализации кровообращения и микроциркуляции на клеточном уровне.

Техника нанесения

Использование антицеллюлитных средств должно быть систематическим, с определенной периодичностью, вне зависимости от наличия видимых проявлений целлюлита. Также стоит учитывать следующие правила нанесения:кремы от целлюлита

  • наносить крем и втирать его плавными массирующими движениями снизу вверх, так улучшается лимфоотток; 
  • применять небольшое давление, чтобы средство воздействовало на более глубокие слои кожи, но не нужно избыточное передавливание кожи до образования ссадин, в таком случае нарушается местный кровоток, и можно получить обратный эффект – застой лимфы и увеличение целлюлита;
  • не стоит использовать антицеллюлитное средство, если отмечается сильное жжение, покраснение. Поэтому если появляется красная сыпь или розовые пятна, которые потом покрываются шелушащимися образованиями, не стоит использовать такое антицеллюлитное средство в дальнейшем.

Антицеллюлитные средства помогают добиться отменных результатов, и кожа становится гладкой, без видимых проявлений жировых отложений. Однако чтобы закрепить результат, стоит обратить внимание на питание, физические нагрузки и качество сна. Только комплексное решение поможет навсегда избавиться от проявлений целлюлита на ногах и теле.

Написать комментарий

Оценка