Крем с витамином С - панацея или обман?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Все мы знаем, что витамин С – настоящая панацея при простудных заболеваниях, ведь всеми любимая аскорбинка помогает сгладить негативные проявления простудных заболеваний, укрепляет иммунитет и способствует быстрому выздоровлению. Однако мало кто догадывается, что витамин С – это еще и «спасательный круг» для кожи лица, он способствует выработке коллагена и эластина, которые играют важнейшую роль в процессах регенерации и обновлении эпидермиса. В чем его основные преимущества для кожи лица, как правильно использовать, и кому подходит – далее в статье.

Биологическая польза витамина С

Этот витамин является водорастворимым элементом, имеет желтоватый оттенок и вязкую жидковатую консистенцию, при окислении цвет меняется к темно-коричневому. Польза витамина С для организма и кожи в целом неоспорима:

  • нормализация работы пищеварительного тракта, что также положительно влияет на кожу;

  • укрепление иммунитета, что особо актуально в зимнее время года;

  • активация защитных функций кожи: витамин С способствует восстановлению подкожного липидного баланса, что увеличивает защиту от УФ-излучений;

  • улучшение регенеративных функций кожи – повреждения заживают быстрее;

  • защита организма от попадания вирусов и бактерий за счет укрепления иммунитета;

  • регуляция процессов кроветворения – улучшается процесс кислородного питания клеток кожи;

  • нормализация проницаемости капилляров – на коже не видна капиллярная сеточка, сосудистые звездочки;

  • антиоксидантные свойства - витамин С называют витамином молодости, поскольку он уменьшает образование морщин;

  • благоприятно воздействует на нервную систему;

  • улучшает всасывание минеральных компонентов;

  • снижает риск инсульта;

  • способствует нормализации работы желчевыводящих путей.

Недостаток или переизбыток аскорбинки в организме

Дефицит витамина С негативно сказывается на состоянии кожи лица:

  • появляется сосудистая сеточка, лопаются капилляры;

  • кожа становится пористой, на ней появляются неровности;

  • цвет лица становится неравномерным, образуются в большом количестве пигментные пятна;

  • увеличивается количество кожных высыпаний;

  • снижается мышечный тонус, овал лица становится неравномерным;

  • гиповитаминоз (недостаточное количество витамина), как правило, характеризуется сухостью кожи лица с процессами шелушения.

Чтобы компенсировать недостаток витамина С в организме, употреблять его в огромном количестве с пищей не стоит, это только провоцирует аллергическую реакцию в организме, может появится красная сыпь на лице и теле. Поэтому компенсация недостатка этого компонента в организме должна быть грамотной и планомерной.

Избыточное количество витаминов в организме также опасно для здоровья, как и его недостаток, поэтому перед тем, как предпринимать любые меры по компенсации определенного элемента, стоит пройти ряд исследований. В частности, косметологи рекомендуют предварительно записаться на прием к аллергологу или дерматологу, который и назначит ряд обследований.

Как определить витаминную недостаточность?

Сегодня известно о 30 витаминах, которые полезны для организма. Однако их суточная потребность значительно ниже, нежели потребление, к примеру, жиров, углеводов и белков. По этой причине самостоятельно назначать себе витамины любой группы не рекомендуется.

Наиболее точная процедура, которая назначается для определения наличия витаминов в организме, называется ВЭЖХ или высокоэффективная жидкостная хроматография. В лабораторных условиях проводится исследование венозной крови на наличие и количество жирорастворимых и водорастворимых групп витаминов, среди которых наиболее распространенные: А, В, Е и С. 

Устранение гиповитаминоза

В случае, если недостаток витамина С в организме все же обнаружен, стоит предпринять меры по его компенсации. При этом стоит помнить, что одной только пищей наладить процесс гиповитаминоза будет невозможно. Распределение витаминов в организме происходит последовательно, изначально они накапливаются во внутренних органах, и только потом поступают в клетки кожи. 

Чтобы ускорить процесс насыщения клеток кожи витамином С, стоит использовать специальные витаминные кремы и средства по уходу за кожей с необходимым суточным содержанием данного элемента. Концентрация витамина С в косметических средствах небольшая – всего 1-3% содержания аскорбинки в креме достаточно для того, чтобы средство начало «работать» на благо кожи. При этом различают несколько форм витамина С для косметических средств:

  1. Ascorbic acid – самая недорогая форма витамина С, которая используется в косметических кремах и лосьонах. Отличие – более жесткая консистенция, кислотная форма, которая неприемлема для применения на сухой и раздражительной коже. 

  2. Tetrahexyldecyl Ascorbate – используется в производстве ночных кремов, имеет более мягкую структуру, относительно мягко действует на кожу лица, но требует более длительного времени для впитывания.

  3. Sodium Ascorbyl Phosphate – используется для сухой, поврежденной и нежной кожи, склонной к аллергическим высыпаниям и шелушениям.

  4. Ascorbyl Glucoside – для очень сухой и обезвоженной кожи лица, используется как источник витамина С и увлажняющий элемент для глубоких слоев кожи.

  5. Ascorbyl Palmitate – самая мягкая и гипоаллергенная форма витамина С, которая чаще всего используется для чувствительной и нежной кожи в ночных кремах. 

Чтобы узнать, действительно ли косметическое средство содержит в своем составе необходимый вам элемент и витамин, достаточно посмотреть состав, в котором будет указано наличие одного из вышеуказанных компонентов. Важно учитывать, что польза для кожи витамина С будет только в том случае, если соблюдены нормы процентного содержания этого компонента в составе крема. Так, для сухой и обезвоженной кожи достаточно 0,5-1,5% содержания витамина С, а для жирной и комбинированной этот показатель около 4-5%.

Правила использования 

Витамин С относится к окисляемым элементам, поэтому при использовании крема или другого средства с содержанием этого компонента, стоит помнить некоторые правила:

  1. Хранить средство в темном прохладном месте.

  2. Открывать крем только перед использованием, в остальное время плотно закрывать.

  3. Основной эффект витамина сохраняется в первые 2 месяца, потом его польза снижается, поэтому рекомендуется покупать небольшие емкости крема или лосьона с витамином С, чтобы за эти пару месяцев успеть его использовать.

  4. Не рекомендуется использовать витамин С вместе с ретинолом и другими кислотами (в том числе, гиалуроновой) для сухой и чувствительной кожи, это способствует пересушиванию эпидермиса. 

  5. Витамин С сочетаем с любыми другими компонентами, в том числе и ниацинамидом. Единственное предостережение - нельзя использовать данное сочетание перед походом в сауну и перед загаром, при термическом воздействии получается реакция - образуется никотиновая кислота. 

В целом же, витамин С отлично сочетается с любыми другими кислотами и минералами. Важно только учитывать тип кожи, для которой предназначено определенное средство: для жирной кожи процент содержания витамина С выше, для сухой и нормальной – ниже. 

Лучшие средства с витамином С

Крем с витамином С помогает нормализовать обменные процессы кожи, стабилизирует работу сальных желез и способствует равномерному цвету лица. Поэтому не удивительно, что в косметичке многих модниц есть крема, лосьоны и тоники с содержанием антиоксидантного витамина С. 

Мы составили рейтинг наиболее популярных средств с аскорбиновой кислотой:

  1. «Dermadoctor Kakadu C Face» для нежной и чувствительной кожи. Крем используется как ночное средство, поскольку его активные компоненты (Tetrahexyldecyl Ascorbate) лучше действуют при длительном контакте с кожей. Применение данного средства не способствует образованию жирного блеска с утра, отлично сочетается с очищающими и другими питательными средствами для утреннего применения. 

  2. Zelens Vitamin C Treatment Drops – питательная сыворотка на основе масел и витамина С. Способствует насыщению кожи полезными витаминами и минералами, создает защитный барьер на ее поверхности и устраняет жирный блеск. Допустимо применение сыворотки под крем для макияжа.

  3. Perricone MD Vitamin C Ester – осветляющая сыворотка для комбинированной, нормальной и жирной кожи. Средство содержит большое количество витамина С (15%), а потому отлично справляется с пигментацией и осветлением кожи лица, что очень актуально для летнего периода времени и для возрастной кожи. Зачастую это лучшее средство для устранения и осветления веснушек на носу и щеках. Не рекомендуется использовать для сухой и чувствительной кожи. 

  4. Lixirskin Vitamin C – плотная маска для применения в дневное время. Нормализует работу сальных желез, насыщает и тонизирует кожу, в результате чего контур лица становится подтянутым и ровным. 

  5. Emma Hardie сыворотка для нежной и чувствительной кожи, улучшает кроветворные функции кожи, способствует образованию защитной пленки, через которую не проникают УФ-излучения. Используется утром, допустимо перед нанесением макияжа. 

  6. Japan Gals маска с наноколлагеном, которая устраняет неровности кожи, способствует сужению пор на жирной и комбинированной коже. 

  7. Sesderma C-Vit антивозрастной крем для всех типов кожи. Наносится на очищенную и увлажненную кожу, имеет приятный цитрусовый аромат. Способствует выравниванию цвета кожи лица, осветлению пигментных пятен и нормализации липидного обмена. 

  8. Danielle Laroche Cosmetics Vitamin C+ для кожи 30+. Способствует разглаживанию мимических морщин, выравнивает цвет кожи, сужает поры, нормализует защитные функции эпидермиса, что особо ценно в летнее время. 

Витамин С является чуть ли не самым важным и основным витамином для организма и кожи, без этого компонента не осуществляется нормальное впитывание витаминов группы А, В и Е, снижается защитная и барьерная функции эпидермиса. Поэтому крем с витамином С должен быть в косметичке каждой женщины, желающей сохранить молодость кожи и ее ровный цвет. Надеемся наши рекомендации помогут сделать правильный выбор в сторону того или иного средства.

Написать комментарий

Оценка