Крем от сухости и микротрещин рук - увлажнение и насыщение

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Бархатная кожа рук – это нежные и ласковые прикосновения, уважение и любовь к себе, олицетворение женственности и гармонии. Ощущение шелковистости обеспечивает липидный слой кожи рук, которого в молодости достаточное количество, он быстро восстанавливается и не влияет на обменные процессы. С возрастом слой подкожного жира истончается, синтезируемого коллагена становится меньше, из-за этого появляется сухость кожи, вслед за которой образуются мелкие морщинки, шелушения и трещинки.  

Трещинки рук и пальцев: причины

Предупредить всегда легче, чем лечить. При первых проявлениях сухости кожи рук рекомендуется выбрать интенсивно увлажняющий крем, который поможет возобновить баланс, сгладить неровности и микротрещинки верхнего слоя дермы. Как правило, избыточная сухость и проявления раздражения отмечаются в области ладони, на тыльной стороне руки и около запястья.

Если пренебрежительно относиться с сухости кожи рук, со временем на ее поверхности образуются более глубокие трещины, которые сложнее поддаются лечению и требуют длительного восстановительного периода. При этом образование трещин уже не ограничивается торцевой частью ладони, теперь они становятся заметными на пальцах, в местах сгиба фаланг, явно заметными становятся и заломы кожи в области запястий.

Причины, по которым возникают трещинки на коже рук:

  1. devilКонтакт с химическими средствами. Бытовая химия, мыло, антисептики, профессиональные химические реагенты, антисептики и дезинфектанты – это все в своем составе содержит компоненты, которые негативно влияют на кожу рук, способствуя ее раздражению, снижению местного иммунитета, сухости и шелушению. Дерматологи рекомендуют после каждого контакта с такими средствами использовать крем, который обеспечит дополнительное увлажнение и защитит кожу. Для этого подойдут кремы на основе глицерина, ретинола, пантенола и гиалуроновой кислоты. крем для рук
  2. noНегативное влияние внешней среды, в частности – повышенная сухость воздуха, ветренная погода и мороз. Такие погодные условия негативно сказываются на коже, высушивая ее и подвергая истончению защитного липидного поверхностного слоя. Для быстрого восстановления рекомендуется использовать плотные густые кремы на основе жирных кислот и животных жиров. Используется такой крем как питательная основа на ночь, в дневное время достаточно применять простой увлажняющий крем на основе глицерина.
  3. sadХронические заболевания – сахарный диабет, экземы, контактный дерматит, псориаз – это заболевания, которые провоцируют необратимые изменения в структуре кожного покрова, если не предпринимать срочные действия, такие изменения будут носить постоянный характер. Здесь обычного увлажняющего средства будет недостаточно. Как правило, комплекс процедур и кремов назначает врач после очной консультации. 
  4. frownГиповитаминоз. Недостаточное поступление витаминов А, В, Омега-3 в организм может быть связано с сезонным недостатком свежих овощей и фруктов, но можно рассматривать и нарушение обмена веществ, которое в том числе влечет за собой расстройство всасывания витаминов. Решить вопрос исключительно кремами нельзя, только врач может назначить комплекс исследований, на основании которых назначается лечение и как местное устранение сухости рук – увлажняющие кремы. 
  5. cryingСтрессы – вредный фактор для всего организма, для кожи, в том числе. Дерма одной из первых реагирует на факторы повышенной работы нервных волокон, выделяя под воздействием гормонов, избыточное количество влаги и жира. Со временем такая интенсивная работа сальных и потовых желез негативно сказывается на регенеративных свойствах кожи, она становится тусклой, сухой и восприимчивой к внешней среде. Крем-баттер с растительными маслами восстанавливает липидный баланс, питает и увлажняет кожу. 
  6. surpriseГрибковые поражения. Нередко, трещинки на коже являются следствием работы патогенной флоры: грибковые споры глубоко проникают в нижние слои дермы, распространяясь и укрепляя свои позиции. Здесь одного только увлажнения будет недостаточно. В комплексе с процедурами восстановительного характера применяют и антибактериальные, противогрибковые мази по назначению врача. 

Чтобы вернуть ручкам былую нежность и гладкость, используются скрабы для отшелушивания омертвевших клеток, и, конечно же, увлажняющие и питательные кремы, которые в своем составе содержат растительные масла и экстракты, витамины и микроэлементы. Такой состав крема помогает восстановить липидный барьер кожи рук, устранит шелушения и трещинки. О том, каким должен быть крем для рук от трещин, на что обратить внимание, и как правильно им пользоваться – далее в статье.

Особенности крема от трещин на руках

Сухие ладошки и кожа рук – это не просто неприятно, но и не красиво, ведь в такие микротрещинки быстро проникает пыль и грязь, образуя тоненькие темные линии. Чтобы избавиться от сухости кожи рук и трещин на ее поверхности, стоит обратить внимание на специальные заживляющие и увлажняющие кремы. 

Состав

кремы для рук сухой кожиЧто же должно быть в составе крема, который поможет избавиться от трещин? Основу любого крема составляет вода, это самый лучший растворитель, поэтому без такого ингредиента не обойтись. Чтобы средство еще обладало иными полезными свойствами, производители добавляют в него заживляющие, регенерирующие и восстанавливающие компоненты:

  1. Глицерин и пропиленгликоль. Максимально допустимая норма в составе крема – 5%. Этого будет достаточно для увлажнения и гидролипидного баланса дермы. 
  2. Мочевина. Известна своими лечебными и «проводными» свойствами, другие содержащиеся в составе крема компоненты, будут проникать в более глубокие слои кожи. Содержание этого компонента также невелико – до 5%, где 3-5% считается профессиональным средством.
  3. Витамин Е. Бережно ухаживает за кожей и является одновременно отменным антиоксидантом для кожи, позволяющим продлить срок годности средства. Замедляет процессы старения, стимулирует регенерацию клеток.
  4. Витамин А. обладает ярко выраженным регенеративным свойством, но имеет ряд противопоказаний, среди которых склонность к аллергиям и пигментообразованиям, поэтому крем в составе с указанным витамином А следует использовать в сочетании с солнцезащитным средством. 
  5. Пантенол или провитамин В5 – для заживления и восстановления кожи, применяется как местное болеутоляющее средство, стимулирующее регенерацию клеток кожи.

enlightenedВ состав крема от трещин на руках производитель в незначительных количествах может добавлять масло чайного дерева, розмарина и молочную кислоту. Такие составляющие оказывают профилактическое противовоспалительное действие, способствуют заживлению ранок и микротрещин. 

Применение

Чтобы крем был максимально полезен в применении, стоит обращать внимание не только на состав средства, но и на рекомендации по его использованию. Так, дерматологи рекомендуют применять определенную тактику при наличии отдельных симптомов:

  • при наличии на пальцах рук шелушений и трещин, изначально провести распаривание поверхности и очищение, только после этого наносить крем;
  • для обеспечения лучшего увлажняющего и питательного эффекта жирный витаминный крем лучше наносить на ночь, используя специальные тканевые перчатки;
  • в период активного образования раздражений и шелушений на поверхности кожи ограничить контакт с химическими агрессивными средствами;
  • при наличии раздражений и образования пигментных пятен на руках – дополнительно применять солнцезащитные средства. 

Трещинки и шелушения на коже рук – это всегда важный симптом, который говорит либо о ненадлежащем уходе, либо о хронических заболеваниях, нуждающиеся в коррекции. 

Противопоказания

Общих противопоказаний к применению кремов при трещинах на руках нет. Единственный момент, на который рекомендуют обращать внимание дерматологи и косметологи – это наличие открытых ран даже с незначительным выделением сукровицы или крови. Чтобы такое место не стало источником распространения грибка или инфекции, его стоит более тщательно обрабатывать не спиртовым антисептиком (масло чайного дерева, облепихи), и уже после этого наносить крем. 

Список популярных кремов от трещин на руках

увлажняющий крем для рукЧтобы выбор в сторону того или иного крема сделать было проще, мы составили для вас список популярных средств, применяемых при трещинах на руках:

  1. La Roche-Posay «Lipikar Xerand» п=в своем составе содержит термальную воду, которая помогает восстановить гидролипидный баланс. Применение – ежедневно, 2 раза в день.
  2. Mineral Hand крем на основе минералов Мертвого моря активного регенеративного действия для кожи рук и ногтевой пластины, способствует удержанию влаги внутри клеток кожи и повышению защитной функции.
  3. AHAVA Deadsea Mud содержит грязь мертвого моря, способствует увлажнению обезвоженной кожи рук и заживлению ранок. Успокаивает и разглаживает кожу рук, дарит им нежность и бархатистость.
  4. LIBREDERM HYALURONIC с аргановым маслом и гиалуроновой кислотой для обеспечения максимального увлажнения раздраженной и сухой кожи рук. Средство считается ранозаживляющим и антивозрастным, применяется для профилактики снижения эластичности кожного покрова и устранения микротрещин на его поверхности.
  5. GIGI Hemp Seed Oil & Shea Butter OUTSERIAL с медицинским маслом конопли и маслом дерева Ши – успокаивает и заживляет раздраженную кожу, способствует ее регенерации и улучшенному обмену веществ, создает невидимую пленочку на поверхности и защищает нежную кожу рук от негативного воздействия внешней среды. 
  6. KINETICS Rich Cream с мочевиной и суперэффективной формулой натуральных масел Ши и карите. Питает кожу и задерживает влагу на всех ее участках, способствует увлажнению и заживлению трещин на ладонях и пальцах рук. 
  7. GEHWOL balance обладает глубоко успокаивающими свойствами, содержит пробиотики для восстановления целостности кожного покрова и улучшения его защитных функций, экстракты и масла сезама, жожоба, камелии. 
  8. Lancôme «Nutrix Royal Mains»с витамином Е и маслами косточек абрикоса, вытяжкой семян риса и сои. Быстро впитывается, не образует липкой пленочки, рекомендован для применения на чувствительной коже, хорошо заживляет и увлажняет. 

Если на коже ваших ручек появились сухость, трещинки и раздражения, то стоит уделить повышенное внимание уходу, питанию и увлажнению дермы. Для этого лучше всего использовать проверенные косметические средства со сбалансированной дозировкой активных компонентов. Кремы собственного производства могут не оказать должного эффекта и только вызвать аллергические реакции, поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют при образовании трещин на руках уделять особое внимание выбору качественного крема, который будет увлажнять, питать, защищать и восстанавливать кожу одновременно.

Написать комментарий

Оценка