Крем от купероза на лице - лечение простыми способами

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Кому из нас не хочется быть совершенной, обладать бархатной и шелковистой кожей, без морщинок, покраснений, пигментаций и различных пятнышек. И каково же разочарование, когда мы видим, что на  лице появились сосудистые прожилки, звездочки, которые порой сложно скрыть даже под плотным слоем тонального крема. Проблема расширенных сосудов на лице актуальна для девушек и женщин любого возраста, а потому сегодня рассмотрим основные причины проявления купероза на лице, методах его устранения, профилактики и факторах риска.

Что такое купероз?

Это сосудистое заболевание, характеризующееся изменением плотности стенок капилляров на поверхностных слоях дермы, которые возникают в результате нарушения микроциркуляции крови. Изменения плотности и эластичности сосудистой сеточки на поверхностных слоях дермы изначально не видны, и уже с распространением процесса при отсутствии комплексного ухода, купероз становится очевидным. 

Проявления купероза – покраснение, выраженная мелкая сосудистая сеточка, которая может менять интенсивность цвета, в зависимости от погодных условий, температур и физических нагрузок. В зависимости от степени выраженности процесса и его распространения, различают 4 основных стадии купероза кожи лица. 

Факт. Склонность к куперозу в большинстве случаев отмечается у обладателей светлого типа кожи.

Стадии распространения процесса

  1. Процесс имеет локальное, ограниченное распространение в одном или нескольких местах. Периодическое покраснение может наблюдаться после перепада температур, физической нагрузки, нарушении водного режима. 

  2. Расширенные капилляры образуют собой групповые сосудистые звездочки, которые явно выражены при нажатии пальцем. Купероз виден с близкого расстояния. Интенсивность цвета может меняться – от светлого к более темному или ярко красному. 

  3. Куперозная сеточка приобретает ярко выраженный розовый или красный цвет, который независим от температур и силовых нагрузок. На данном этапе сосудистая сеточка видна невооруженным взглядом, отчетливо видны тоненькие расширенные капилляры, которые сложно маскировать декоративной косметикой.

  4. На данном этапе купероз ярко выражен, имеет четкую видимую сосудистую сеточку, которая распространена на больших участках лица. Из-за массивного сосудистого образования на лице сложно скрыть покраснение, кожа становится шершавой, с сухими и обезвоженными участками.

Сложность и продолжительность лечения купероза зависит от степени распространения процесса, типа кожи и сопутствующих заболеваний кожи (акне, демодекоз, дерматит). Также играет роль в выборе метода лечения причины, которые привели к образованию сосудистой сеточки.  

Факторы риска

Поскольку купероз возникает из-за нарушения эластичности капилляров, отмечается уплотнение стенок сосудов, которые в силу определенных причин не могут вернуться в исходное положение. Причин, по которым образуется сосудистая сеточка может быть несколько:

  1. Нарушенный обмен веществ.

  2. Недостаток витаминов А и С.

  3. Употребление горячей пищи, напитков.

  4. Перепады температур на улице.

  5. Истончение липидного слоя дермы.

  6. Гормональные нарушения.

  7. Повышенное артериальное давление.

  8. Злоупотребление солнечными ваннами, солярием.

  9. Возрастные изменения.

  10. Курение и алкоголь.

Для устранения проявлений купероза недостаточно применение косметических или наружных средств, это должно быть комплексное воздействие на организм с коррекцией питания, водного режима и физической нагрузки. Стоит учитывать, что кожа, склонная к куперозу нуждается в особом уходе, который состоит из очищения, питания и защите. 

Правила ухода за кожей с куперозом

Схема ухода за кожей, склонной к куперозу, должна состоять из комплексного подхода, применяемые косметическое средства должны снижать раздражение, снимать покраснение, успокаивать и укреплять стенки сосудов. 

Очищение

Из-за нарушенного местного обмена веществ и микроциркуляции крови, кожа с куперозом склонна к обезвоживанию, проявлению сухости и раздражениям. По этой причине очищение должно быть максимально мягким и щадящим, рекомендовано заменить скраб мягким гоммажем, а пилинг увлажняющими и очищающими масками. 

При использовании тональных или ВВ кремов кожу рекомендовано очищать мицеллярной водой с гидрофильными маслами. Очищающие средства помогают тщательно устранить загрязнения в порах, тонизировать кожу и увлажнить ее сухие участки. 

Если кожа с куперозом жирного или комбинированного типа, рекомендуется заменить очищающее средство мягкой пенкой для умывания на водной основе. Хорошо справляется с задачей очищения средства на основе коллагена, термальной воды или мочевины. 

Питание и увлажнение

Расширенные стенки капилляров не в состоянии выполнять в полном объеме транспортную функцию, поэтому нарушается баланс содержания влаги в клетках кожи, дерма становится уязвимой к повреждениям и воздействию внешней среды. Питание и увлажнение важный этап в уходе за кожей с куперозом. 

Высокой концентрацией увлажняющих и питательных веществ обладает сыворотка с улиточным муцином, гиалуроновой кислотой или натуральными вытяжками из растений (аргана, жожоба, шиповник, роза). 

Дневные и ночные кремы с содержанием экстракта виноградных косточек, календулы, морских водорослей аллантоином помогают укрепить стенки сосудов, возвращают им эластичность и плотность. Важно регулярное использование крема для профилактики купероза, так как большинство средств имеют накопительный эффект.

Защита

Косметологи акцентируют внимание на том, что большинство случаев с образованием купероза на коже связано с негативным влиянием внешней среды. В частности, избыточное ультрафиолетовое излучение негативно сказывается на состоянии кожи, способствует ее истончению и разрушению естественного защитного барьера. 

Использование солнцезащитных средств поможет улучшить защитные свойства кожи, повысит ее регенеративные свойства и плотность сосудов. В качестве солнцезащитного средства рекомендуется использовать любой крем с содержанием SPF-фильтров не менее 15. 

Под запретом

Кожа, склонная к куперозу, нуждается в особом и нежном уходе. Стоит отказаться от пилинга, абразивных процедур и скрабирования. Любое механическое повреждение может спровоцировать повышенное кровообращение и стресс фактор для кожи, в результате чего на ее поверхности образуется большое количество сосудистой сеточки ярко красного оттенка. 

Распространение купероза отмечается на фоне:

  • использования фруктовых кислот на коже;

  • применения согревающих масок;

  • посещения саун и бань;

  • использования контрастного душа или протирания кожи кубиками льда;

  • применения очищающих средств с содержанием спирта.

На момент лечения или профилактики от купероза рекомендуется ограничить косметологические процедуры по очищению кожи от угревой сыпи и комедонов. Немаловажно применение кремов, которые помогут укрепить сосудистую сеточку, повысить плотность дермы и улучшить ее барьерные свойства.

Крем от купероза

К сожалению, невозможно одним только кремом устранить проявления купероза на коже лица, однако регулярное использование качественных средств помогает контролировать степень распространения процесса. Чтобы крем был действительно эффективным, стоит обратить внимание на его состав.

Что должно быть в составе крема от купероза?

  1. Витамин С и К способствует укреплению стенок сосудов, повышает их плотность, улучшат микроциркуляцию.

  2. Витамин Е оказывает антиоксидантное воздействие. 

  3. Коллаген и гиалуроновая кислота повышает эластичность клеток, способствует наполнению влагой и ее удержанию. 

  4. Экстракты ромашки, косточек винограда, карите и морских водорослей способствуют нормализации липидного барьера, повышает тонус кожи. 

  5.  Гидрофильные масла способствую смягчению кожи, улучшения ее регенеративных свойств.

Выбирая крем от купероза, стоит обращать внимание на его плотность, качество и цену. Недорогие средства содержат минимальное количество питательных компонентов, основная их задача – увлажнение, в то время как качественный капилляропротектор должен обеспечивать защиту, сбалансированный уход и повышение эластичности клеток. 

Список популярных кремов

Антикуперозный крем представляет собой особую линейку уходовой продукции, поэтому мы представляем возможность сравнить и выбрать качественный крем от купероза и сосудистой сеточки с высокой эффективностью воздействия. 

  1. PREMIUM Homework российского производства оказывает успокаивающее воздействие на кожу, укрепляет стенки сосудов и может использоваться для любого типа кожи. В составе экстракт сои, конского каштана, гинкго билоба и кукурузное масло. Подходит для применения после 30 лет.

  2. MINCER PHARMA AntiRedness используется для возрастной кожи, наносится на лицо и зону декольте, оказывает лифтинг эффект и разглаживает мелкие морщинки. Текстура крема умеренно плотная, крем не оставляет липкого слоя и жирного блеска.

  3. MINCER PHARMA AntiRedness имеет легкую консистенцию, а потому применение крема допустимо в любое время года. В составе средства экстракт Гинкго билоба для устранения покраснения и раздражения.

  4. AVENE антиружер – устраняет покраснение и раздражение кожи, основа средства – термальные воды (Авен). Крем помогает повысить тонус кожи, устранить покраснения и снизить количество расширенных пор. Рекомендовано применять один раз в день точечно. 

  5. HISTOMER BIOGENA используется для сухой и раздраженной кожи, склонной к куперозу. В составе крема содержатся масла миндаля и Ши для увлажнения, пантенол для снятия раздражений, а также экстракты иглицы и корней дуба для регенерации клеток и повышения эластичности дермы. Рекомендовано применять не менее 3-х месяцев.

  6. Couperose Cream ETRE BELLE с гиалуроновой кислотой и коллагеном используется для проблемной кожи, склонной к куперозу. Крем содержит экстракт конского каштана, иглицы, плюща для нормализации липидного баланса и устранения раздражений.

  7. ELDAN LE PRESTIGE регулирует водно-липидный баланс, содержит фильтры от UVA и UVB лучей, осветляет и тонизирует кожу. Подходит для любого типа кожи, оказывает успокаивающее и заживляющее действие.

  8. Your Grace от ARKADIA используется для кожи после 30 лет, устраняет масла Ши, зародышей пшеницы и авокадо. Дополнительно содержит витамин Е для выравнивания тона кожи и ее восстановления.

  9. SOTHYS Clarte & Comfort REGULAR CARE при ежедневном уходе улучшает микроциркуляцию крови, увлажняет ее и повышает эластичность капилляров. Крем содержит экстракт мяты и дрожжей, манго и вытяжку зародышей кукурузы.

  10. Couperose Solution  DECLARE используется для чувствительной и нежной кожи с проявлениями розацеа и купероза. Содержит активный противовоспалительный комплекс на основе витамина С, улучшает микроциркуляцию кожи, нормализует ее липидный баланс. 

Купероз на лице представляет собой косметическую проблему кожи, которая нуждается в коррекции ухода. Одним только кремом решить проблему невозможно, но вот снизить проявления расширения сосудистой сеточки с помощью качественных кремов можно. Любой тип кожи может быть подвержен сосудистым изменениям, главное – обеспечить правильное питание, очищение и увлажнение нежной кожи лица. 

Написать комментарий

Оценка