Секрет молодости Клеопатры - крем с витамином Е

Комментариев: 1
Автор: Сереженко Лилия

Витамин Е, он же токоферол, считается источником молодости и красоты. Это настоящий локомотив антиоксидантов из группы жирорастворимых веществ, принимающих участие в обменных и регенерационных процессах кожи. Использование этого компонента в косметических средствах способствует ускорению процессов обновления кожи, ее омоложению и повышению упругости. Токоферол также защищает эпидермис от негативного влияния УФ-лучей и токсинов, какая еще польза данного витамина для кожи лица – далее в статье.  

Свойства и польза витамина Е для кожи

Польза витамина Е стала известной относительно недавно, в начале 20-го века исследователи Герберт Эванс и Кэтрин Скотт Бишоп доказали, что недостаток этого компонента способствует бесплодию, нарушению всасывания жира, может вызвать гемолитическую анемию и мышечную атрофию. Сегодня многие косметологические компании используют витамин Е в своей продукции, и это не случайно, ведь польза этого компонента для кожи колоссальна:

  1. Антиоксидантные свойства помогают сохранить молодость кожи.

  2. Защитная функция – витамин Е является мощным защитным средством от проникновения ультрафиолета, который старит и высушивает кожу.

  3. Улучшение микроциркуляции крови помогает повысить проницаемость сосудов.

  4. Снижение образования рубцов при долго заживающих ранах.

  5. Быстрое обновление клеток кожи, за счет чего она становится более гладкой и шелковистой.

  6. Фильтр для свободных радикалов. Витамин Е защищает кожу от негативного влияния радиоактивного солнечного излучения, поэтому это отличная профилактика онкологических процессов кожи. 

  7. Стимуляция выработки коллагена и эластина – кожа выглядит подтянутой и упругой.

  8. Выравнивание и закрепление цвета кожи после загара. По этой причине практически все солнцезащитные крема в своем составе содержат витамин Е. 

Недостаток витамина в организме

Серьезный дефицит этого компонента в организме как правило не отмечается, поскольку витамин содержится во многих продуктах питания: орехах, зернах, крупах, растительных маслах и молоке. Чаще всего отмечается его недостаточное накопление в клетках кожи, особенно с возрастом, когда метаболизм замедлен, а гормональные нарушения не дают организму справиться с прежними нагрузками. Поэтому появляется дряблость эпидермиса, образуются мелкие морщинки и пигментные пятна. Чтобы компенсировать недостаток витамина в коже и улучшить ее внешний вид, косметологи рекомендуют использовать витамин растительного происхождения, включенный в косметические средства. 

Синтетический и растительный токоферол

В большинстве случаев витамин Е, используемый в промышленности и косметологии (d-альфа-токоферол), является продуктом растительного происхождения, его получают из масел семян льна и пшеницы. Однако есть и синтетический продукт - гамма-токоферол (dl-альфа-токоферол), который синтезируют из толуола и триметилгидрохинона. В косметике используют растительный токоферол.

Кремы с витамином Е 

Чтобы кожа выглядела подтянутой и молодой, косметологи рекомендуют использовать косметические средства и кремы с содержанием витамина Е. Однако чтобы результат был ощутим, стоит, в том числе, учитывать тип кожи и ее особенности. 

Совет. Токоферол не восприимчив к перепадам температур, но воздействие прямых солнечных лучей и кислород губителен для компонента. Поэтому производители используют матовые емкости и баночки для крема с витамином Е. 

По типам кожи

В зависимости от типа кожи, процентное содержание токоферола в креме отличается, диапазон содержания витамина Е – 0,2-5%.

  1. Нормальный тип кожи характеризуется умеренной выработкой подкожного жира, но внешние и внутренние факторы могут поспособствовать сухости эпидермиса, образованию морщин и трещин. Поэтому крем с витамином Е для нормальной кожи поможет увлажнить эпидермис, насытить его жирными кислотами, улучшить кровообращение. Процентное содержание в кремах – 2-4%.

  2. Сухая кожа больше всех остальных нуждается в увлажнении и усиленном питании, поскольку собственных липидных запасов не хватает. Поэтому количество токоферола в средствах для сухой кожи наибольшее – до 5%. 

  3. Жирная кожа вырабатывает наибольшее количество подкожного жира, поэтому излишнее увлажнение витамином Е не нужно. Избыточное количество токоферола для жирной и комбинированной кожи чревато образованием кожной сыпи и закупоркой пор. Поэтому процентное содержание токоферола в креме для жирной кожи минимально – 0,2%. 

Больше всего витамина Е содержится в ночных кремах, поскольку эта категория средств более густая и концентрированная. 

Ночной 

Поскольку основная задача токоферола – насыщение, питание и увлажнение клеток кожи, его лучше всего использовать в качестве ночных питательных кремов. В это время происходит хорошее насыщение витаминами, в результате чего кожа выглядит разглаженной, увлажненной и бархатистой. 

  1. Vita Balance Cream витаминизированный ночной крем для сухой и обезвоженной кожи. Помогает разгладить морщины, распределить липидный запас под кожей равномерно, в результате чего кожа выглядит бархатистой и нежной. Витамин Е лучше работает в комплексе с другими компонентами – витамином С и А, поэтому крем содержит эти элементы плюс растительный коллаген, гиалуроновую кислоту, бетаин и растительные экстракты шелковицы. 

  2. Lumene Valo light подходит для всех типов кожи, поскольку помимо токоферола содержит витамины А, В3, С, гиалуроновую кислоту, что позволяет улучшить цвет кожи, защитить ее от негативного влияния УФ-лучей. 

  3. ATACHE для нормальной и комбинированной кожи содержит экстракт золотистого апельсина, гликолевую и альфа-липоевую кислоты, масло жожоба и токоферол 0.2%. Крем насыщает кожу, снижает усталость, наполняет клетки влагой и способствуют улучшенной регенерации. 

Дневной антиоксидантный

Витамин Е является отличным антиоксидантом, защищает клетки кожи от свободных радикалов, не давая им оседать в организме, препятствует окислительным процессам, это все позволяет использовать компонент в солнцезащитных и дневных кремах. Многие дневные кремы с витамином Е – это успокаивающие и увлажняющие средства с улучшенными защитными и антиоксидантными свойствами.

  1. Derma E крем не тестируется на животных, не содержит сои и глютена, способствует защите эпидермиса в дневное время, нормализует липидный клеточный обмен сухой и нормальной кожи. Обладает успокоительными и заживляющими свойствами, поэтому может применяться как профилактическое средство акне. 

  2. Jason Natural омолаживающий крем для нормальной и сухой кожи, способствует насыщению клеток кожи влагой, разглаживает морщины и помогает добиться бархатистой структуры с первого применения. 

  3. Reviva Labs стик с содержанием токоферола, пчелиного воска, ланолинового масла, оливкового и мангового масел помогает защитить нежные области лица от негативного воздействия УФ лучей. В большинстве случаев наносится на область около губ и под глазами, на веки. 

  4. De La Cruz с маслом авокадо и алое вера защищает и питает сухую кожу лица, способствует разглаживанию морщин и насыщению клеток влагой. 

Омолаживающий с лифтинг-эффектом

В зрелом возрасте эпидермис теряет влагу, подкожный жир истончается, начинается процесс старения. Чтобы кожа выглядела подтянутой и здоровой, косметологи рекомендуют использовать лифтинг-крем с витамином Е. 

  1. GIG Vitamin E Night Lifting с токоферолом, который проникает в клетки и способствует регенерации кожи, как результат – стойкий омолаживающий эффект. 

  2. Sesderma C-Vit особенно ощутим результат на чувствительной коже с мимическими морщинками, устраняет эффект уставших глаз, поскольку нейтрализует темные круги под глазами. 

  3. Yves Rocher отлично справляется с дряблой кожей сухого типа, увлажняет и питает обезвоженную и чувствительную кожу. 

  4. Abeille Royale подходит для жирной и комбинированной кожи, устраняет мелкие морщинки, укрепляет рельеф и обеспечивает стойкий лифтинг-эффект. Также применение крема способствует выравниванию цвета кожи лица и сужению пор. 

Особенности применения

Витаминные кремы помогают стабилизировать обменные процессы кожи, улучшают ее регенеративные свойства, но для того, чтобы положительный эффект закрепился, стоит следовать определенным правилам использования косметических средств:

  • стоит выбирать кремы с содержанием витаминов А, Е и С, в комплексе они работают лучше;

  • не нужно добавлять концентрированный витамин Е (в ампулах или каплях) в готовые кремы, рассчитать дозировку в домашних условиях самостоятельно сложно, а избыток токоферола также негативно влияет на кожу (отек, сыпь, покраснение);

  • в качестве питания и насыщения кожи стоит использовать ночные кремы с витамином Е.

Токоферол по праву считается одним из наиболее эффективных витаминов в борьбе с морщинами и неровностями кожи. Зная все отличительные характеристики крема с витамином Е можно существенно улучшить состояние кожи и предотвратить ее старение. 

Комментарии


Ирина, 30 сентября 09:15, 2021

Интересная и полезная статья

Написать комментарий

Оценка