Зачем нужны питательные кремы для лица?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Увлажнение, питание,лифтинг, разглаживание морщин, насыщение витаминами и защита кожи от негативного воздействия внешней среды – это все можно прочесть в инструкции многих  кремов для лица, но существуют ли такие универсальные средства? Чем отличаются питательные кремы для лица от увлажняющих, и какую главную ошибку совершают покупатели, делая выбор в сторону того или иного продукта? Далее в статье рассмотрим основные показания для применения питательного крема, изучим его состав и разберем преимущества применения.

Всегда ли увлажнение равно питание?

Многие девушки ошибочно предполагают, что увлажняющий крем для лица решает сразу несколько задач, и питание – одна из таких. На самом деле, оба этих понятия совершенно разные по области применения и принципу воздействия на клетки кожи. 

Увлажнение – это регулирование уровня влаги в клетках кожи, контроль водно-липидного обмена, а питание – это насыщение кожи полезными микроэлементами, жирами и антиоксидантами (как они действуют на осветление кожи, можно прочитать тут). Также увлажняющий крем содержит в своем составе больше воды, в то время как питательный – жиры растительного или животного происхождения. 

Необходимость использования питательного крема

Можно ли заменить питательный крем увлажняющим или витаминным, стоит ли тратить деньги на покупку питательного средства для жирной кожи, если она и без того достаточно обогащена липидами? В действительности мнение о том, что питательный крем нужен только сухой или нормальной коже – ошибочно. Полноценная работа клеток, защитная и регенеративная функции дермы невозможны без задействования таких липидов как церамиды и холестерол. В зависимости от типа кожи и степени ее повреждения задействуется определенное количество липидов, но данные процессы одинаково необходимы для всех типов кожи.

Недостаток питания кожи – последствия

Что будет, если пренебрежительно отнестись к питанию кожи лица и использовать исключительно увлажняющие или защитные средства? Последствия могут быть крайне плачевными:

  1. Ослабление защитной функции кожи. Из-за недостатка питания и истончения липидного слоя кожа становится тоньше, более пористой, сквозь ее поры проникают и оседают болезнетворные бактерии, как результат – появляются прыщи, подкожные угри и аллергическая сыпь.

  2. Нарушение обменных процессов. При недостатком жиров клетки кожи функционируют неполноценно, возникает дисбаланс всех полезных микроэлементов, кожа может быть то излишне сухой, то чрезмерно жирной, вне зависимости от генетической предрасположенности.

  3. Снижение влаги в клетках. Жиры удерживают влагу внутри клеток кожи, при дисбалансе липидов, нарушается и водный баланс кожи.

  4. Ранние процессы увядания и старения. Липидный запас клеток кожи делает их не только функционально активными и жизнеспособными, но и упругими, эластичными. При недостатке питания кожа становится дряблой, на ее поверхности появляются заломы, морщины. 

  5. Внешние несовершенства. Из-за нарушенного обмена веществ и дисбаланса липидов возникает задержка регенеративной функции, ороговевшие клетки кожи, которые ранее естественным путем отшелушивались, теперь покрывают поверхность молодых клеток, не давая им полноценно функционировать. Использование скрабов и пилингов только незначительным образом решает эту задачу. Основная проблема в том, что ороговевшие частички кожи негативно сказываются на внешнем виде дермы, делая ее грубой, с проявлениями кожной сыпи, раздражений и покраснений.

Чтобы компенсировать недостаток питания кожи лица, рекомендуется покупать качественные и проверенные средства. Не менее важно разобраться в задачах, которые решает питательный крем.

Какие проблемы решает питательный крем для лица?

Крем для питания кожи лица изначально решает задачу восстановления липидного баланса клеток, и уже вследствие этого происходит ряд положительных изменений:

  1. Исчезает ощущение сухости и стянутости кожи.

  2. Разглаживаются мелкие мимические морщинки.

  3. Уменьшаются проявления старения и увядания кожи.

  4. Кожа приобретает равномерный оттенок.

  5. Повышается стрессоустойчивость кожи.

  6. Нормализуется местный обмен веществ.

  7. Повышается эластичность.

  8. Кожа становится более устойчивой к негативному воздействию солнца и мороза.

Все эти положительные особенности возможны только в том случае, когда крем выбран согласно рекомендациям и правилам по типу кожи. 

Питательные кремы: советы по выбору

Чтобы выбрать лучший питательный крем, стоит обратить внимание на тип кожи и ее индивидуальные потребности. Косметологи в обязательном порядке рекомендуют разделять потребности дермы, в зависимости от ее типа: жирный и комбинированный, сухой или нормальный. 

Жирная и комбинированная

Питательные свойства крема для жирной кожи – это применение в составе средства легких растительных масел на основе сладкого миндаля, зародышей пшеницы, косточек винограда, персика и абрикоса, ним (Neem)  и лесного ореха. Такие компоненты контролируют степень увлажнения кожи, делают ее мягкой и нежной. При этом не происходит интенсивная выработка себума, сальные железы работают в умеренном режиме. 

С осторожностью стоит подходить к выбору питательного крема для жирной и комбинированной кожи по той причине, что именно этот тип кожи при использовании плотного состава средства, обогащенного жирами в большом количестве, склонен к высыпаниям, куперозу и образованию комедогенного эффекта. 

Косметологи акцентируют внимание на том, что нельзя покупать питательный крем для жирной кожи с содержанием минеральных масел. Такие составляющие крема способствуют  закупорке пор и запустят воспалительные процессы дермы. 

Лучшие примеры питательных кремов для жирной и комбинированной кожи:

  1. L’Oreal Роскошь питания. 

  2. Гель-крем Neutrogena.

  3. Гималаи Herbals ночной.

  4. AVENE Cicalfate.

  5. AEVIT Librederm Питательный.

Сухая и склонная к раздражениям

Для сухой, обезвоженной и склонной к раздражениям кожи важно обеспечить максимальное увлажнение и питание. Предпочтительно выбирать кремы на основе животного происхождения – барсучий, конский или гусиный. Также используются растительные масла оливы, миндаля, авокадо, карите, розы. 

При нарушенном эпидермальном барьере сухой и нежной кожи предпочтительно использование в кремах ненасыщенных жиров, поликислот и керамидов. Плотность кремов также повышена, поскольку сухая кожа нуждается в улучшенном питании и насыщении. 

В качестве увлажняющего составляющего в кремах используется глицерин, который за счет своей универсальной формулы помогает сформировать на поверхности кожи невидимую защитную пленочку и защитить кожу от агрессивной внешней среды. 

Лучшие примеры:

  1. Payot Creme N°2.

  2. Filorga Nutri-Filler.

  3. Nutrilogie №1 Vichy.

  4. Valmont Prime Regenera II.

  5. Garnier гиалуроновый питательный.

Нормальная

Нормальный тип кожи имеет наиболее благоприятные прогнозы, дерма не столь подвержена раздражениям и шелушениям, однако отсутствие надлежащего питания может негативно сказаться  на обменных и защитных процессах. Поэтому адекватное питание должно присутствовать в виде комплексного и эффективного крема с содержанием растительных легких масел. Популярными являются масла кокоса, облепихи, ореха, кунжута, льна, бузины, примулы, тмина и какао бобов.

Плотность крема не должна быть низкой, но избыточное питание пользы не принесет. В составе питательного крема для нормальной кожи, как правило, содержится до 30% воды, гидрофиксаторы и молекулы гиалуроновой кислоты. 

Лучшие примеры:

  1. LIBREDERM Аевит.

  2. Yves Rocher Питание и комфорт.

  3. Holika Holika Good Cera Super Ceramide Cream.

  4. Caudalie Vinosource Intense Moisture Rescue.

  5. Caudalie Vinosource Intense Moisture Rescue.

Возрастная

Естественные процессы старения кожи требуют особого подхода к ее питанию. Недостаточное применение питательных  кремов только усугубит ситуацию и приведет к снижению тонуса кожи, углублению уже существующих морщин и образованию новых. Поэтому питательные кремы для возрастной кожи – это незаменимый продукт, позволяющий контролировать состояние и внешний вид дермы. 

В состав питательного крема для возрастной кожи, помимо растительных и животных масел, входят гиалуроновая кислота, фруктовые кислоты, коллаген, эластин, антиоксиданты. Текстура и плотность крема не должна быть высокой, содержание растительных масел и активных антивозрастных составляющих – до 5-7%. 

Лучшие примеры:

  1. Génifique Nutrics, Lancôme.

  2. Anne Simonine «Dheanne».

  3. Redenyal Acido 0,2%.

  4. Kiwicha Klapp.

  5. «Rose Facial» Ausganica.

Правильное применение – рекомендации

После выбора нужного крема стоит уделить особое внимание таким моментам, как его правильное нанесение и использование. Косметологи рекомендуют применять плотные жирные кремы с питательным эффектом в период холодов и ветров, именно в этот период  кожа теряет большое количество влаги, которую нужно компенсировать.

Наносить питательный крем стоит на ночь, ведь именно в это время  клетки нашей кожи более восприимчивы к компонентам крема,  происходит более глубокое проникновение полезных составляющих в глубокие слои дермы. Не стоит убирать излишки крема с кожи, лучше подождать до полного его впитывания (20-40 минут, в зависимости от состава крема).

При наличии на коже раздражений, покраснений и шелушений, дополнительно рекомендовано применение антисептического масла – масло чайного дерева, эвкалипта или корицы. После полного впитывания масла можно нанести питательный крем. 

Не рекомендуется наносить питательный крем на кожу вокруг глаз – к утру может образоваться отечность. Для этой области лица лучше использовать специальные кремы с низким содержанием масел и кислот. 

Многие молодые девушки ошибочно считают, что применение питательного крема необходимо начинать после 30-ти лет, нужно помнить, что питание кожи – это основа правильного ухода и только так можно продлить ее молодость,  замедлить процессы старения и увядания. Комплексный подход к процессам питания, увлажнения и насыщения кожи лица поможет сохранить ее эластичность, упругость и сияющий внешний вид. 

Написать комментарий

Оценка