Отбеливающий крем для лица для удаления пигментных пятен

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Проблема пигментации кожи лица возникает не обязательно с возрастом. Это актуальный вопрос и для подростков, и для молодых девушек, и для женщин 50+. Причин, способствующих такому образованию темных пятен на лице и шее, огромное количество – от гормонального дисбаланса до наследственных факторов. Но это не означает что нужно смириться и принять существующую проблему. Если образовавшиеся пятнышки на лице вызывают у вас раздражение и приносят моральный дискомфорт, стоит побороться за свое чистое личико, а мы расскажем, как именно это сделать.

Что такое отбеливающие кремы для лица

Любые отбеливающие кремы относятся к разряду «активных» косметологических средств. Особенность таких препаратов – бережное удаление верхнего слоя эпидермиса и стимуляция регенерации новых клеток. Самостоятельно подобрать идеальный вариант для себя сложно. Проблема в том, что нужно знать, какие именно средства подходят вам, и почему нужно обязательно использовать увлажняющие и защитные средства в первые три дня после процедуры отбеливания кожи лица.

Показания к применению

Образовавшиеся темные пятна, неравномерный цвет лица и шеи, неоднородная структура эпидермиса – это все повод для использования отбеливающего крема. Компоненты, входящие в состав косметического средства, способствуют улучшенной регенерации клеток, улучшают местный обмен веществ, осветляют цвет кожи на несколько тонов, делают ее гладкой. 

Использование отбеливающих кремов для лица допускается лицам от 16 лет. До этого возраста любое применение косметических средств проводится исключительно под присмотром профессионального косметолога с медицинским образованием. Все дело в том, что детская кожа имеет меньшую степень защиты от внешних раздражающих факторов, а потому даже безопасное на первый взгляд средство, может спровоцировать неприятные побочные проявления, реакции кожи. Это может быть как непродолжительная сыпь, так и большие красные пятна – аллергия.

Что делает крем отбеливающим: компоненты

Все кремы имеют свою определенную область применения. В зависимости от компонентов, входящих в состав средства, отличается и тип воздействия на кожу. 

Растительная основа - органика

Натуральные органические масла и кислоты, входящие в состав растительных средств для отбеливания кожи лица, обладают мягкой степенью осветления кожного покрова. Благодаря активным натуральным компонентам, кожа активизирует свои регенеративные функции, происходит быстрое обновление эпидермиса, и как результат – осветление кожи на несколько тонов. 

Перед использованием любого средства, стоит убедиться в его безопасности. Для этого стоит предварительно нанести небольшое количество крема на кожу руки (на запястье), и подождать до полного впитывания. Если никаких неприятных реакций не отмечается (жжение, зуд, отек, покраснение), то можно смело использовать это средство и для кожи лица. 

Кислоты

Часто в состав отбеливающего крема входят кислоты с более ярко выраженным отбеливающим эффектом. Действие крема и его результат виден уже после первого применения. Как правило, в состав косметических кремов с отбеливающим эффектом входят фруктовые, молочные кислоты (альфагидроксикислоты), салициловая, гликолиевая, эллаговая и койевая кислота.

Принцип действия таких элементов – нормализация избыточного синтеза меланина, уменьшение тирозиназы — фермента, который способствует образованию темных пятен на лице. Однако кислотные препараты имеют и свои особенности применения – при частом использовании образуется шелушение за счет излишней регидрации кожного покрова. 

Витамины

Кремы с витаминным комплексом также часто используются в борьбе с пигментными пятнами на лице и теле. Принцип действия схож с кислотами и органическими ферментами – это отшелушивающий и регенерирующий эффект, стимуляция обновления клеток кожи и улучшение ее регенеративных свойств. В процессе стимуляции регенерации кожи принимает участие витамин С, А и Е.

Отбеливающий или крем от пигментных пятен – отличия

Многие потребители задаются вопросом – есть ли разница между отбеливающим кремом и средством для устранения пигментных пятен? Как правило, производители косметологических средств создают универсальные препараты и кремы с одновременным воздействием на кожу: средство устраняет пигментные пятна и осветляет кожу лица на несколько тонов. 

Однако стоит уточнить, что крем исключительно для удаления пигментных пятен имеет более совершенный и глубокий механизм воздействия на кожу. Простое осветление кожи – это своеобразный поверхностный пилинг рогового слоя, в то время как удаление темных пятен – глубокое воздействие на зернистый и шиповатый слой эпидермиса. 

Крем от пигментных пятен и осветляющий крем отличаются степенью воздействия и глубиной проникновения в клетки кожи. Чем глубже воздействие – тем более очевиден визуальный эффект осветления. 

Рейтинг отбеливающих кремов для лица по отзывам

Не хочется экспериментировать с кремами для лица, особенно, если предстоит покупка дорогостоящего средства. Поэтому перед покупкой того или иного крема, обращают внимание на его отзывы от покупателей. 

Фаберлик

Недорогое осветляющее средство российского производства. Имеет слабо выраженный приятный запах, не раздражает кожу, устраняет пигментные дефекты кожи и осветляет ее на несколько тонов после первого же применения. 

Консистенция крема удобна для использования, тюбик также практичен для применения в домашних условиях. Кроме отбеливающего эффекта имеет свойства защиты от УФ-излучений, что очень важно для защиты верхнего слоя кожи в первые три дня после процедуры.

Виши

Гипоаллергенный осветляющий крем глубокого воздействия. Надолго устраняет пятна, способствует выравниванию тона кожи. Среди особенностей применения – не стоит использовать чаще одного раза в неделю, поскольку кожа будет сухой.

Преимущества крема Vichy:

  • видимый эффект после первого использования;

  • полное удаление темных пятен за 3-4 применения;

  • густая однородная консистенция, удобная для применения крема дома;

  • удобная упаковка.

Аvon

Крем средней ценовой политики, оптимальный для частого применения и осветления кожи. Как отмечают пользователи этого средства, ждать явных видимых результатов в первую пару недель не стоит. Однако преимущество такого крема – легкое и мягкое воздействие на кожу лица и шеи, постепенное устранение темных пятен, увлажнение кожи. 

Achroactive Max

Известное отбеливающее средство для кожи лица еще нашим мамам. Особенность его использования заключается в постепенном осветлении кожного покрова и мягком увлажняющем воздействии на глубокие слои кожи. В состав входит также витамин С, который также способствует осветлению кожи. 

Использовать Achroactive Max можно каждые 2-3 дня.

MI&KO

Деликатный крем на основе натуральных компонентов лимона и ромашки. Удобен в использовании, поскольку есть дозатор, легкое нанесение за счет оптимальной консистенции препарата. Популярное средство среди молодых мамочек с гормональными нарушениями в организме (в частности, на фоне беременности и лактации).

Корейские кремы

С недавнего времени корейская косметика пользуется повышенным спросом у представительниц женского пола, и это не удивительно. Косметика Кореи – это высококачественные и эффективные средства с доказанной эффективностью. 

Тонер Missha с широким функционалом помогает увлажнить, регенерировать и осветлить на несколько тонов кожу. Meyyong RA плюс ко всему обладает антивозрастным эффектом, а Snail Care можно использовать даже при беременности и лактации, поскольку в своем составе имеет муцины улитки.

Мухомор отбеливающий крем

Мягкий крем для повседневного использования. Подходит для применения под макияж, кроме анти пигментных свойств обладает мягким увлажняющим эффектом. Крем достаточно низкой ценовой политики, но, как отмечают по отзывам покупатели, результативность средства от этого не страдает.

ТОП отбеливающих кремов для лица – советы народной медицины

Не последнее место в популярности среди пользователей отбеливающих средств для лица и тела занимают народные средства. Существует огромное количество народных рецептов, которые обещают избавить вас от надоедливых веснушек, пигментных возрастных или гормональных пятен. Но так ли это? 

Ягодный микс

Самый простой, но не менее эффективный вариант осветления кожи – ягодный микс. Для этого потребуется любое количество ягод с содержанием витамина С. Популярными ягодами для косметологических процедур по осветлению кожи являются:

  • клубника;

  • малина;

  • смородина;

  • лимон и апельсин (нельзя только мандарин);

  • вишня;

  • облепиха.

Все указанные ягоды можно использовать каждый день. Для этого нужно растолочь 2-3 столовых ложек ягод в однородную пасту (можно использовать блендер), добавить жидкий витамин Е в ампулах (1 шт на один раз). Полученную смесь поставить отстояться 10-15 минут и использовать как крем-скраб для лица и тела. 

Сила и свежесть цитруса

Цитрусовые – наиболее популярные фрукты для осветления кожи. Единственное противопоказание – предрасположенность к аллергическим реакциям и возраст менее 16 лет. Не стоит также использовать чистый сок лимона в качестве пилинга, это только поспособствует образованию микротрещин на коже лица. 

Для приготовления крема из цитрусовых взять:

  • 1 ст. л. оливкового масла;

  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного или апельсинового сока;

  • 1 ст. л. мякоти алоэ вера.

Все смешать и хранить в холодильнике. Использовать как маску крем перед сном. Наносить на чистую кожу на 10-20 минут. После смыть и увлажнить кожу ночным кремом.

Н3 Средство для отбеливания лица из аптечных ингредиентов 

Аптечные недорогие препараты пользуются популярностью, поскольку имеют выраженный эффект и стоят недорого. 

  • Ретиноевая мазь – 1 ч. л;

  • Аспирин – 1 табл.;

  • Витамин Е – 1 капсула или 10 капель;

  • Репейное масло – 1 ч. л.

Все смешать и использовать раз в 3-4 дня на ночь. Нанести на кожу на 15-20 минут и подождать небольшой «стягивающий» эффект. Смыть и увлажнить кожу лица или тела.

Эффект петрушки

Сок петрушки имеет ярко выраженный осветляющий эффект. Для этого можно не готовить специально кремы, а применять свежевыжатый сок петрушки ежедневно. Для этого стоит очистить кожу лица и нанести сок петрушки. Смывать не нужно. 

Кисломолочный крем

Молочная кислота и живые бактерии, находящиеся во всех кисломолочных продуктах – это настоящая находка для тех, кто хочет сделать свою кожу идеально чистой и светлой. 

  • молотая овсянка – 2 ст. л.

  • кислое молоко или сыворотка – 3 ст. л

  • 1 с. л. лимонного сока.

Все смешать и наносить на чистую кожу до полного впитывания. После смыть пасту и увлажнить кожу.

Ромашка не только для гаданий

Не менее результативным осветляющим эффектом обладает и ромашка аптечная. Кроме всего прочего она помогает справиться с раздражением и воспалением кожи, что часто возникает в подростковом возрасте и при смене гормонального баланса в организме. 

Для использования осветляющего средства, ромашку стоит заваривать горячей водой (не более 80 градусов) с расчета 3-4 ст. л. молотых цветков на 100 г воды. После полного остывания наносить тампоном на кожу лица и тела. 

Отбеливающие кремы для лица и противопоказания к их применению

Использовать отбеливающие кремы (не важно – натуральные или собственноручно изготовленные) нельзя в ряде ситуаций. В частности, стоит быть осторожным в период активной кожной сыпи. 

Также с осторожностью использовать отбеливающие кремы и скрабы при наличии кожных повреждений (шелушения, небольшие язвочки, царапины). 

Пилинг с осветляющими компонентами может стимулировать регенеративные функции кожи.

Когда ждать эффект?

Конечно же, хочется увидеть результат сразу же. Однако не все кремы могут похвастаться такой эффективностью. Также стоит учитывать тип кожи, и ее плотность: чем больше плотность эпидермиса – тем труднее происходит регенерация клеток. 

В среднем, ждать явного видимого результата стоит спустя 2-4 процедуры. При этом важно помнить, что после использования осветляющего средства нужно обязательно применять увлажняющие кремы для образования защитной пленки на поверхности эпидермиса, особенно, если производится глубокая очистка кожи в летнее время. Проникающие УФ-лучи негативно влияют на клетки кожи, способствуя ее раздражению и воспалению. 

Отбеливающие кремы для кожи решают многие проблемы - от устранения пигментных пятен до выравнивания цвета кожи. Главное - правильно подобрать средство, руководствуясь нашими рекомендациями. 

Написать комментарий

Оценка