Отбеливание кожи в зоне бикини - деликатное решение

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Появление темных пятен на внутренней поверхности ног, в интимной зоне и в зоне бикини доставляет немалый дискомфорт девушкам, которые хотят выглядеть идеально в любой ситуации. Есть масса средств и процедур, обещающих уладить эту проблему. Так ли это? Поговорим об этом в статье.

Причины гиперпигментации

Пигмент, отвечающий за цвет кожи и загар – меланин. Процесс образования меланина – меланогенез. В зависимости от расовой принадлежности и генетических особенностей, процесс меланогенеза отличается: кожа бывает светлой или темной, загар держится месяц или полгода. В норме, цвет кожи относительно равномерный по всему телу, однако иногда появляются более темные пятна, в частности – на внутренней стороне ног или бедра. Причин такой гиперпигментации может быть несколько.

Важно. Чрезмерное пребывание на солнце опасно для человека: солнечные лучи – это УФ излучения (мини радиация), которые провоцируют образование избыточного количества свободных радикалов в коже – возникает рак. Меланин является своеобразной «ловушкой» для свободных радикалов. 

Гормоны

Осветление зоны бикиниБеременность, роды, лактация или период полового созревания – это все процессы с постоянным перепадом тех или иных гормонов. К примеру, увеличенное количество эстрогенов способствует большему образованию меланина, кожа становится чувствительной к ультрафиолету. По этой причине, во второй фазе менструального цикла женщинам не рекомендуется загорать на солнце. 

Также гормональный дисбаланс может являться следствием какого-либо заболевания. В результате на коже ног образуются темные пятна, чаще – в области внутренней стороны бедра или голени. Самолечение или исключительно использование косметологических процедур не будет действенно, если не устранить основную причину – дисбаланс гормонов в организме. 

Гормональные темные пятна на коже – хлоазмы.

Травмы

Механическое повреждение кожного покрова со временем способствует образованию темных пятен. Интенсивность гиперпигментации зависит от множества факторов: 

  • вид механического повреждения (ожог, инфекционный фурункулез, акнэ);

  • анатомические особенности строения тела и избыточный вес (из-за трения ног возникает постоянная травматизация);

  • степень сложности процесса заживления и его продолжительность (чем дольше заживает ранка, тем больше вероятность образования более темного пятна);

  • тип кожи (жирная заживает дольше, поскольку более плотная по структуре).

Химический пилинг или шлифовка при неправильном применении также может являться причиной образования темных пятен на коже. 

Одежда

Тесная одежда провоцирует ухудшение обменных процессов кожи, застой крови и лимфооттока снизу вверх. Результат – нарушенный местный клеточный обмен и плохое усвоение меланина. 

Возрастные изменения

С возрастом ухудшается синтез меланина (неравномерное его распределение) за счет особых изменений гормонального фона организма. Из-за этого возникают пятна изначально на лице, затем на других участках тела. Коррекция состояния возможна как косметическими, так и салонными процедурами.

Примечательно. С 30 лет количество меланоцитов в организме вырабатывается меньше, по этой причине с возрастом кожа человека становится светлее.  

Ультрафиолет

Наиболее частая причина образования темных пятен на лице и теле – действие ультрафиолета. Длительное пребывание на солнце способствует выработке большого количества меланина, который может концентрироваться в разном процентном соотношении в отдельных частях тела. Чем тоньше кожа – тем более выражена гиперпигментация. По этой причине пятна отмечаются чаще на лице (нос), внутренней стороне бедра и в паховых складках. 

Лучшая профилактика гиперпигментации – использование защитных кремов с высоким содержанием CPF (значение не менее 35). 

Типы и отличия гиперпигментации

осветление зоны бикиниКак же самостоятельно определить причину появления гиперпигментации на коже, стоит ли переживать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить внешний вид пятна, его тип и особенности проявления.

  1. Лентиго солнечное. Светло-коричневого цвета небольшие пятна, которые более интенсивно проявляются после солнечного воздействия. Отличительная особенность проявления – групповое скопление небольших пятен в одном месте.

  2. Лентиго возрастное. По своему типу проявления схож на солнечное лентиго, но в данном случае пятна могут быть слегка выпуклыми, иметь неоднородный цвет. Опасность – перерождение в меланому (онкологический процесс). Поэтому с возрастом нужно тщательно следить за такими пятнами и обязательно использовать перед выходом на солнце солнцезащитные крема. 

  3. Хлоазма. Небольшие светло-коричневые пятна, как правило, возникает на фоне гормонального дисбаланса. Особенность – ровные края, равномерный окрас, отсутствие выпуклости над кожей. По внешнему виду скорее напоминает грязное пятно. 

  4. Меланоз Беккера. Доброкачественное образование кожного покрова, которое чаще всего наблюдается у мужчин. Является врожденным, на пятнах, как правило, обильный рост волос. 

  5. Аллергическая сыпь. Появляется на фоне бесконтрольного или продолжительного приема некоторых препаратов (тетрациклины, доксорубицин, клофазимин, противомалярийные препараты), усугубляется с воздействием УФ излучений. Внешний вид – темные пятна с ровными краями, множественное количество на руках, ногах и бедрах.

Принятие солнечных ванн – приятное занятие, однако стоит помнить о рисках, нужно предпринимать все необходимые меры для их предотвращения. Часто на помощь приходят салонные процедуры или косметологические средства. Эффект осветления будет отличаться в зависимости от причин, приведшим к образованию пигментных пятен, а также от выбранного средства.

Методы отбеливания промежности

Чтобы быть готовой к летнему сезону, стоит заранее позаботиться о состоянии своей кожи. В частности, стоит особое внимание уделить внутренней поверхности ног и паховым складкам, ведь даже в мини бикини ваше тело должно быть идеальным. Для этого рекомендуется использовать косметологические и салонные процедуры. Часто в ход идут и всевозможные народные средства для осветления кожи. Об эффективности каждого из методов – далее в статье.

Косметологические отбеливающие процедуры

Выполняются в специальных учреждениях под наблюдением косметологов и дерматологов. Выбор методики зависит от степени выраженности пигментации, области поражения и характера пятна. 

  1. Пилинг. В свою очередь бывает ультразвуковой (введение препаратов в кожу путем воздействия специальных ультразвуковых аппаратов) и химический метод (воздействие азелаиновой или гликолевой кислот). Результат действия обоих методов – регенерация эпидермиса, его осветление. Как правило, необходимо провести от 5-ти до 10 процедур (в зависимости от характера гиперпигментации). Недостаток методов – при неквалифицированном использовании средств или при несоблюдении технологии процедуры, возможны осложнения на коже: аллергии, сухость, шелушение, раздражение.

  2. Лазерный пилинг – новый и современный метод устранения гиперпигментации в нежелательных зонах. Специальным лазерным лучом удаляется верхний слой эпидермиса, кожа становится светлее на несколько тонов. Количество процедур определяется индивидуально. Побочный эффект – небольшая болезненность во время процедуры, рекомендуется сразу после пилинга использовать увлажняющие жирные кремы. 

  3. Фототерапия. Инновационный метод осветления кожи путем воздействия световых импульсов. Изначально на кожу наносится специальное вещество черного цвета, которое под воздействием фотоимпульсов удаляется, снимается ороговевший поверхностный слой эпидермиса. Преимущество метода – полное безболезненное осветление за несколько сеансов.

Перед проведением любой косметологической процедуры рекомендуется пройти дополнительное исследование – дерматоскопию, которая позволит с точностью определить, является ли процесс гиперпигментации доброкачественным проявлением. 

Если гиперпигментация доставляет дискомфорт, а времени на посещение салонов нет, стоит воспользоваться специальными косметическими отбеливающими средствами, которые можно купить и в аптеке, и в специализированных магазинах.

Н2 Что должно входить в состав отбеливающих кремов?

Эффективность действия крема обусловлена его составом. Ингредиенты, которые помогают осветлить кожу: крем для отбеливания промежности

  1. Гидрохинон. Считается токсическим компонентом, но производители в составе крема используют допустимые его нормы, поэтому переживать не стоит. Единственное ограничение – использование беременными и кормящими женщинами. 

  2. Азелаиновая кислота чаще входит в состав кремов от постравматической гиперпигментации. Также данный элемент является отменным противовоспалительным средством, снижающим действие болезнетворных бактерий P. Acnes.

  3. Койевая кислота – продукт ферментации риса и плесневых грибков. Используется в профессиональных кремах. Диэфиры койевой кислоты осветляют кожу, защищают ее от УФ-лучей, обладают бактерицидным и противогрибковым действием. 

  4. Арбутин. Отбеливающий компонент растительного происхождения. Содержится в ягодах клюквы, брусники. 

Список лучших средств для коррекции гиперпигментации кожи

На рынке есть огромное количество кремов с осветляющим или отбеливающим эффектом, но не все можно использовать для нежной кожи зоны бикини. Представляем список популярных кремов, которые помогут избавиться от темных пятен в деликатных местах:

  • Lakshma Maxxi;

  • Eveline «Extra Soft Whitening»;

  • Finale Whitening Cream;

  • Achromin;

  • IntiLight.

Можно ли самостоятельно сделать крем для отбеливания зоны бикини?

Многие растения имеют кислоты, которые способствуют осветлению кожи. Можно ли использовать народные средства для устранения гиперпигментации кожи зоны бикини? 

Если темные пятна не являются следствием заболеваний эндокринного, обменного и гормонального процесса, можно применять средства на основе растительного и травяного состава. 

Важно. Перед использованием любого метода осветления кожи, рекомендуется провести тест на переносимость. Для этого небольшое количество состава нанести на внутреннюю сторону запястья. Если кожа не покраснела – смело применяйте метод осветления в зоне бикини или на ногах. 

Перекись + нашатырь

Самый простой метод осветления – использования смеси нашатырного спирта и перекиси водорода. Для этого стоит смешать один к одному два вышеуказанных компонентов, дать постоять на открытом воздухе 10 минут, затем добавить 1 ч. л. глицерина и 5-10 капель масла лимона или розы. Наносить ватным диском, слегка втирая средство в кожу. Использовать 3-4 раза в сутки до получения желаемого результата.

Рисовый отвар

Залить 1 стакан нешлифованного риса 4 стаканами холодной воды. Дать настояться 6-8 часов, затем отжать воду через марлю. Рисовую воду прокипятить (снять пену и выключить), добавить в остывшую жидкость 1 ч. л. лимонной кислоты. Протирать по 2-4 раза в сутки, давать немного впитаться в кожу, а на ночь обязательно смазывать питательным жирным кремом. 

Белая глина

отбеливающий крем для промежностиСамый простой вариант осветления кожи зоны бикини и ног – использование пасты белой глины. Для основы берется аптечная глина (можно заменить голубой), добавляется кипяченая остывшая вода в таком количестве, чтобы получилась густая однородная масса. Паста наносится на кожу до полного застывания. После того, как корочка затвердеет, смочить ее теплой водой и снять остатки глины. 

Цитрусовый мусс

Витамин С является природным натуральным осветлителем. Для использования удаления гиперпигментации используют сок лимона, мандарина и лайма в равных пропорциях. Втирать в кожу до полного впитывания, затем смыть теплой водой. Проводить процедуру до полного осветления участка. 

Содовый пилинг

Отличная альтернатива косметологическим пилингам – натуральная сода. Она является не только отменным средством для удаления темных пятен, но и способствует улучшенной регенерации кожного покрова.

Для приготовления смеси для пилинга:

  • 2 ч. л. пищевой соды;

  • 1 ч. л. сока петрушки;

  • 1 ч. л. сока лимона;

  • 1 ст. л. сока клубники. 

Все смешать до однородной массы, наносить на кожу с проявлениями гиперпигментации, держать 15 минут, затем смыть теплой водой. Использовать увлажняющие кремы и гели после каждого применения средства. 

Любое косметическое средство для удаления гиперпигментации кожи ног и зоны бикини используется исключительно после консультации с косметологом или дерматологом. Можно применять как народные, так и салонные процедуры, главное условие – соблюдение мер безопасности и использование только проверенных средств. 

Написать комментарий

Оценка