Какой корректирующий крем стоит использовать для проблемной кожи лица?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Нездоровый цвет лица, покраснения, расширенные поры, акнэ и избыточный жирный блеск – это все проявления проблемной кожи. Видимые несовершенства эпидермиса вызывают моральный и физический дискомфорт – это не красиво, а часто еще и болезненно (угревая сыпь, прыщи, пятна и акнэ). В этой статье мы узнаем, можно ли улучшить внешний вид проблемной кожи, и какие методы профилактики помогут справиться с этой задачей.  

Проблемная кожа лица: определение

Определение «проблемная кожа» достаточно обширное, поскольку есть несколько типов кожи с различными проявлениями эпидермальных несовершенств:

  1. Жирная кожа – наиболее частый подтип, который отличается одновременно и избыточным жирным блеском, и угревой сыпью, и шелушением. Все эти проявления зависят от причин, приведших к несовершенствам эпидермиса: гормональные нарушения (угри, шелушения, аллергическая сыпь), нарушенный обмен веществ (мелкая красная сыпь и расширенные поры) или неправильный уход (акнэ и комедоны – черные точки).

  2. Для сухой кожи характерными проявлениями являются: избыточная пигментация, шелушения, неровный цвет, капиллярная сеточка. Как правило, большинство случаев проблемной кожи приходится на жирный и комбинированный подтип, но это не означает, что обладателям сухой кожи можно не переживать за нарушения питания эпидермиса.

  3. Комбинированный подтип – наиболее сложный вариант для коррекции дерматологических проявлений, поскольку в данном случае нужно учитывать проблемные кожные высыпания с жирным блеском в Т-зоне и шелушения в височной области, эти разные по определению проявления требуют комбинированного подхода. 

  4. Нормальный подтип проблемной кожи – это самая легкая форма ее проявления: незначительные шелушения, черные точки с расширенными порами и легкое покраснение в области Т-зоны относительно легко поддаются косметологическим и профилактическим методам коррекции.

Делая вывод из сказанного, проблемная кожа – это любые кожные несовершенства, которые являются систематическим дерматологическим проявлением на протяжении длительного промежутка времени. Нельзя считать проблемной кожей любые временные или сезонные высыпания. Часто для того, чтобы с уверенностью сказать, проблемная это кожа или просто реакция эпидермиса на раздражающие факторы, нужно пройти ряд исследований. 

Какие анализы сдать?

Кожа – это самый большой орган нашего организма, который выполняет защитную и барьерную функции. Естественным образом, этот орган реагирует на любые внутренние и внешние раздражители: гормоны, нарушенный обмен веществ, неправильное питание, заболевания внутренних органов, жесткая вода, токсины внешней среды, плохая экозона – это все сказывается на внешнем виде кожи

Зачастую, вариант эпидермальных проявлений проблемной кожи определяет и метод коррекции: если это нарушенный обмен веществ – корректируется питание и используются очищающие крема, если причина проблемной кожи во внешней среде, оптимальное использование защитных средств с высокой степенью адгезивности. Однако, чтобы с точностью сказать, что же спровоцировало проявления проблемной кожи, нужно провести ряд исследований. 

Наиболее простой вариант обследования – это:

  • анализ крови на половые гормоны – в подростковом периоде и у женщин с измененными гормональными проявлениями (беременность, лактация, болезненные менструации, менопауза);

  • дерматологические исследования кожи на наличие подкожных паразитов (демодекоз);

  • исследования внутренних органов – УЗД брюшной полости на наличие заболеваний, связанных с пищеварительной системой;

  • общий анализ крови на глюкозу (исключить сахарный диабет);

  • бактериальный посев с поверхности кожи для определения наличия стафилококка и стрептококка.

Только после таких методов исследования можно говорить исключительно об косметологических причинах возникших проблем с кожей. Нередко такой причиной проблемной кожи являются гормональные нарушения в организме. 

Гормоны

Чаще всего гормональные изменения отмечаются у подростков, у женщин в период лактации и менопаузы. В этот период активизируется работа сальных желез, и при неправильном уходе поры кожи забиваются их секретом вместе с частичками пыли и косметики. Все это провоцирует образование проблем на коже со всеми вытекающими последствиями: угревая сыпь, подкожные прыщи, неравномерный покров с пигментными пятнами, шелушения и покраснения. Поэтому одних только очищающих средств будет недостаточно, ведь основная проблема – в дисбалансе половых гормонов.

Факт. По наблюдениям косметологов, проблемная кожа, связанная с гормональными нарушениями, сохраняется у 70% людей с продолжительностью до 5-ти лет, у 25% отмечаются осложнения, поддающиеся косметологическим процедурам, и 5% рискуют получить осложнения, требующие медицинского вмешательства. 

Чтобы узнать, связана ли проблемная кожа с гормональными нарушениями, необходимо обратиться к врачу эндокринологу, который назначит сдать кровь из вены на тестостерон (общий и свободный), 17-ОН прогестерон, ФСГ, ЛГ (женские гормоны яичников). После этих исследований проводится коррекция гормонов в организме, кожные проявления проходят в течении 2-3 недель. 

Аллергия

Нередко причиной проблемной кожи является аллергическая реакция кожи на внутренние или внешние раздражители: 

  1. Внутренние факторы: избыточное употребление в пищу цитрусовых, яичного желтка, шоколада, подсластителей и чипсов. 

  2. Внешние факторы: химические аллергены, избыточное количество хлорированных частиц в воде, неблагоприятная внешняя среда.

Чтобы исключить аллергическую реакцию на продукты питания, рекомендуется изначально завести дневник, куда нужно записывать все съеденное на протяжении дня. Если такой метод не дал результат, рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулины Е (IgE), их повышенное количество говорит про склонность организма к аллергиям. 

Демодекоз

Распространенное кожное заболевание, спровоцированное подкожными микроклещами. Визуально демодекоз нельзя определить, нужно проводить только специализированное исследование кожи дерматоскопом. Сразу стоит сказать, что демодекоз требует длительного комплексного подхода: соблюдение правил личной гигиены, повышение иммунитета, прием витаминов и применение препаратов местного использования. 

Демодекоз относится к разряду медицинских проблем, устранить заболевание исключительно косметическими средствами невозможно. Поэтому лечение такого сложного заболевания должно производиться исключительно в медицинском учреждении квалифицированными специалистами. Самолечение недопустимо!

Уход за проблемной кожей лица: рекомендации

В зависимости от первопричин, приведших к проблемной коже, отличаются и методы ухода. В большинстве случаев, правильный уход за проблемной кожей лица – это:

  1. Очищение.

  2. Увлажнение.

  3. Питание.

  4. Защита.

При гормональных нарушениях

Если после проведенных исследований стало очевидно, что причина проблемной кожи – гормональный дисбаланс, изначально соблюдается лечебный режим и прием определенных медикаментов, назначенных врачом. Для полного восстановления нарушений кожного покрова потребуется некоторое время – 2-3 недели. В этот период важно соблюдать ряд правил по уходу за кожей:

  1. Очищение исключительно по типу кожи, нельзя использовать мыло и спиртосодержащие средства. Лучшим образом подойдут:

  • Bioderma Sensibio H2O мицелярная водичка;

  • Очищающий гель Noreva Exfoliac;

  • Гель La Roche-Posay Effaclar;

  • DAILY CLEANSING гель с коллагеном.

  1. Питание и увлажнение. Стоит выбирать легкие кремы на основе растительных экстрактов и натуральных компонентов. Максимально важно уделить внимание питанию и насыщению клеток кожи витаминами, поэтому лучше всего использовать легкую консистенцию крема:

  • Noreva Aquareva крем с ненавязчивым запахом, легко впитывается и не оставляет липкого слоя;

  • SHISEIDO Benefiance используется для кожи вокруг глаз;

  • Легкий витаминизированный крем Vita Balance Cream, который насыщает эпидермис витаминами, помогает быстрее обновиться.

  1. Защитные средства используются для улучшения защитных свойств кожи в любое время года. Главным образом, барьерная функция обеспечивается за счет наличия гиалуроновой кислоты, легких растительных компонентов и масел:

  • DIOR Hydra Life с экстрактом мальвы и габерлеи;

  • Dr.Hedison HAYATA Magic, который используется также и под макияж;

  • PAYOT Pate Grise поддерживает защитную функцию кожи.

При аллергических высыпаниях

Аллергия – раздражающий фактор для кожи. Тем не менее, любая аллергическая реакция – это защитная функция организма, так он показывает, что нужно предпринять меры по устранению раздражителя. Здесь важно понимать, что одного применения противоаллергической косметики недостаточно, важно использовать комплексный подход:

  • правильное питание без избыточного количества животного жира;

  • замена быстрых углеводов долго усвояемыми (злаковые, грубые волокна, яблоки, бурый рис);

  • нормализация показателей крови (как правило, это проблемы с глюкозой и инсулином в крови, работа поджелудочной железы);

  • физические нагрузки;

  • комбинированный уход за кожей лица – использование гипоаллергенной продукции. 

Наиболее частые жалобы при аллергической проблемной коже – зуд, шелушение, избыточная сухость и красные пятна. Поэтому основная задача во время ухода за проблемной аллергической кожей – это увлажнение и питание. 

  1. Средства Physiogel Creme помогают сразу устранить проявления аллергической реакции, успокаивают кожу и снижают неприятные проявления – зуд, шелушение. Также средства помогают усилить барьерную функцию кожи, защищая ее от внешних раздражителей.

  2. La Roche-Posay – продукция с натуральными составляющими, на основе термальных вод, минералов и селена. Такой состав позволяет нейтрализовать свободные радикалы, усилить обменные процессы кожи, улучшить ее регенерацию.

  3. Avene – серия продукции для проблемной и аллергической кожи. Компоненты средств помогают снизить ощущение зуда, снимает раздражение, нормализует внутриклеточный обмен, стимулирует активизацию защитных функций эпидермиса. 

Косметика и кремы для чувствительной проблемной и аллергической кожи не должны содержать большое количество отдушек, спирта, ланолина и парабенов. 

Проблемная кожа – это не проявление возрастных изменений в организме, а результат внутренних или внешних раздражителей, которые могут появиться как в 20, так и в 50 лет. Главное при уходе за проблемной кожей – правильный и квалифицированный ежедневный уход с использованием сертифицированных косметических средств. Стоит помнить, что любой тип проблемной кожи нуждается в индивидуальном подходе и использовании специализированных средств. 

Написать комментарий

Оценка