Почему кожа на шее становится дряблой, и как с этим бороться?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Кожа шеи и зоны декольте незаслуженно остается без внимания представительницами прекрасного пола. А ведь именно здесь эпидермис самый тонкий, с наименьшим количеством жировой прослойки, а, значит, морщины на шее проявляются раньше, чем на лице. Существует ли специальный уход за зоной декольте и шеи, и какие средства используются для подтяжки, омоложения и увлажнения?

Кожа лица и шеи: отличия

Есть ли разница между кожей лица и шеи? Стоит ли подбирать отдельные средства по уходу? Прежде всего, стоит разобраться в отличиях между структурой и функциональными особенностями кожи этих двух разных зон.

Отличительные факторы:

  1. Сальные железы. На лице количество подкожного жира и сальных желез больше. Чем активнее выработка себума (sebum — «кожное сало»), тем более жирной кажется кожа. Активность сальных желез сказывается и на типе кожи лица – всего их 4: сухая, жирная, комбинированная и нормальная. А вот эпидермис шеи и зоны декольте не имеет таких отличий: как правило, кожа в этой области сухая. 

  2. Распределение градиента кальция. Этот элемент играет роль «балансира» кожи: проявление механических, термических или гормональных изменений дает сигнал рецепторам кожи, затем в работу вступает кальций, который выполняет регенерирующую функцию. Запасы градиента кальция в коже лица, значительнее чем в коже шеи и области декольте. Со временем количество этого компонента иссякает, что приводит к образованию дряблости, снижению тонуса эпидермиса, в первую очередь в этих зонах.крем для шеи

  3. Микроциркуляция. Количество кровеносных сосудов в толще кожи шеи и зоны декольте больше, чем на лице, но интенсивность микроциркуляции меньше. За счет этого с возрастом на шее появляются красные пятна, шелушения и гиперпигментации. 

  4. Фотостарение. За счет сниженного запаса подкожного жира, эпидермис шеи и зоны декольте больше подвержен негативному влиянию УФ-излучений, из-за этого морщины при длительном пребывании на солнце быстрее появятся на шее, чем на лице. 

  5. Коллаген. Слабая соединительная ткань сосудов и недостаточная выработка коллагена способствует тому, что кожа шеи становится менее упругой с достаточно раннего возраста. Уже в 25-30 лет эпидермис в этой области истонченный, а коллагеновых волокон не хватает – образуются характерные горизонтальные морщины. 

Из всего вышеуказанного следовал бы логичный вывод – лучше проводить обильное увлажнение и питание кожи шеи и зоны декольте. Однако и это неверное решение. Почему? Далее в статье.

Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте: основные рекомендации

Хоть общие правила по уходу за кожей лица и шеи схожи, но, все же, есть значительные отличительные особенности. Ввиду того, что эпидермис зоны декольте и шеи более тонкий, и не имеет достаточного количества жира, нельзя использовать исключительно питательные и жирные кремы. Применение таких методик по увлажнению кожи может вызвать закупорку пор и образование сыпи. 

Также с осторожностью стоит применять всевозможные скрабы и тонизирующие лосьоны, которые также могут способствовать обезвоживанию кожи. Результат такого процесса – образование микроморщин, сухость кожного покрова. Вернуть упругость кожи шеи и декольте намного сложнее, нежели в области лица. Поэтому прежде чем использовать ту или иную технику по восстановлению, увлажнению и подтяжке кожи шеи и зоны декольте, ознакомьтесь со всеми возможными показаниями и противопоказаниями. 

Возвращаем упругость и повышаем тонус

Повышению эластичности кожи шеи и зоны декольте способствует увеличение жировой прослойки и использование антиоксидантов. 

  1. Наращивание подкожного жира шеи. Казалось бы, самый простой способ избежать морщин и дряблости на шее – поправиться. Однако это не так. Распределение жировой клетчатки в этом случае сконцентрировано, скорее, на бедрах, ногах и животе, и только потом очередь за грудью, лицом и шеей. Увеличению жировой прослойки на шее способствуют: 

  • экстракт растения гугул;

  • вытяжка мускатного ореха;

  • экстракт корня анемаррена;

  • бурые водоросли;

  • экстракт дерева Кигелии.

Эти компоненты должны присутствовать в составе кремов. 

  1. Использование антиоксидантов. Ретинол, обеспечивающий стимуляцию и синтез опорных белков, снижает негативное действие матричных металлопротеиназ и меланина на кожу. Содержится этот компонент в экстракте зеленого чая, витамина С и гранате. Поэтому крем для шеи и зоны декольте должен в своем составе иметь хотя бы один из указанных элементов. 

крем подтягивающий для кожи шеиОбращая внимание на состав крема для шеи и зоны декольте, следите за тем, чтобы в перечне компонентов были:

  • пальмитол;

  • трипептид-38;

  • calcium hydroxymethionine;

  • ламинин-5.

Смесь в креме таких элементов, антиоксидантов и питательных веществ будет способствовать нормализации обменных процессов в коже, повышению метаболизма и равномерное распределение уровня градиента кальция. 

Список лучших кремов с лифтинг-эффектом:

  1. Rénergie Multi-Lift Ultra, SPF 25, Lancôme – подтяжка кожи шеи.

  2. LiftActiv Collagen Specialist, Vichy – уход и питание с лифтинг эффектом.

  3. Innisfree Soybean Energy Neck Cream корейского производства для повышения упругости кожи шеи.

  4. Medi-Peel Naite Thread Neck Cream – идеальная крем-маска с эффектом лифтинг.

  5. Антивозрастной MAXCLINIC Cirmage Lifting Stick, если на коже шеи появились морщины.

Уменьшаем гиперпигментацию возрастной кожи шеи

Если кожа шеи и зоны декольте время от времени покрывается красными пятнами, стоит использовать косметические крема с эффектом устранения гиперпигментации. Важно отметить, что действие такого средства накопительного характера: чем дольше используется крем – тем ощутимее эффект.

В состав крема для устранения гиперпигментации могут входить разные составляющие компоненты, однако наиболее эффективные – гидрохинон, арбутин, фруктовая и молочная кислоты. Дополнительно в состав гиперпигментационного крема входят успокаивающие и противовоспалительные элементы: 

  • бисаболол;

  • ниацинамид;

  • сорбитол;

  • аллантоин;

  • пантенол;

  • экстракт каперсов.

По рейтингу популярности стоит выделить такие средства, устраняющие гиперпигментацию кожи шеи и зоны декольте:

  1. Маска Christian Dior Hydra Life Glow Better Fresh Jelly Mask.

  2. Сыворотка Advanced Génifique Sensitive, Lancôme.

  3. Отбеливающий крем для шеи Cellcosmet.

  4. Корректор цвета LumaPro-C, Hydropeptide.

Поскольку эффект полного устранения гиперпигментации отмечается постепенно, рекомендуется использовать осветляющие средства для шеи и зоны декольте еще до наступления тепла. Оптимальный период начала использования – февраль-март. 

Однако не стоит забывать, что многие пятна на коже появляются из-за длительного пребывания на солнце, поэтому защита от УФ-излучений кожи шеи также важна. 

Защищаем от солнца

подтяжка кожи шеиУФ-лучи считаются одним из главных агрессоров для кожи лица и тела человека. Под воздействием солнечного света кожа синтезирует не только полезный витамин D, но и мелатонин, который в избыточном количестве провоцирует образование раковых клеток. 

Кроме угрозы для здоровья, избыток УФ-излучений негативно сказывается и на внешнем виде тонкой кожи шеи и зоны декольте. Поскольку жировая подкожная прослойка здесь меньше, нежели в других местах тела, то и степень защиты значительно ниже – требуется дополнительная защита SPF.

При выборе солнцезащитного крема для шеи и зоны декольте, обращать внимание нужно на состав. Наличие спирта и большого количества парабенов (ПАВы) негативно сказывается на нежной и тонкой коже. 

  1. Natura Bissé SPF 50 PAA с защитой от UVA/UVB-лучей предотвращает образование новых пятен на шее и способствует осветлению уже существующих. Обладает также ярко-выраженным антиоксидантным эффектом, предотвращает синтез меланина. Наносится утром на очищенную и увлажненную кожу в области подбородка, шеи и зоны декольте. 

  2. Enough Collagen 3in1 Whitening Moisture Sun Cream SPF50 PA+++ с высокой степенью защиты кожи от солнца, применяется для шеи, лица и зоны декольте. В составе имеется морской коллаген, способствующий разглаживанию, защите и тонизированию и увлажнению эпидермиса, обеспечивается защита всех слоев кожи от солнца. Использовать за полчаса до выхода на улицу (утром, один раз в сутки).

  3. La Roche-Posay Anthelios XL SPF 50+ с матирующим эффектом для проблемной, нежной и тонкой кожи, склонной к аллергическим реакциям. Крем не имеет запаха, а потому может использоваться людьми, которые предпочитают нейтральные крема и средства по уходу з кожей. Смягчение, защита, тонизирование и увлажнение кожи возможно за счет содержания в составе крема микрочастиц Airlicium, диоксида кремния и перлита. Термальная вода с селеном является природным антиоксидантом, а потому это средство отменно подойдет также и для возрастной кожи. 

Защита кожи шеи, подбородка и зоны декольте необходима не только в активный период солнечного излучения, но и в зимний период, поскольку действие средства накопительного характера. 

Можно ли применять салонные процедуры для кожи шеи и зоны декольте?

Профессиональные процедуры для подтяжки и питания кожи шеи и зоны декольте применяются только в специализированных салонах красоты под наблюдением дерматолога и косметолога. С осторожностью стоит прибегать к таким процедурам людям с эндокринными заболеваниями и нарушениями обмена веществ в организме. О каком-либо заболевании (в частности, щитовидной железы) стоит предварительно сообщить вашему специалисту. 

Важно. Наличие заболеваний щитовидной железы не является противопоказанием, а только может поспособствовать коррекции косметических процедур. 

Химический и смешанный пилинг

подтяжка груди пилингПроцедура пилинга отлично справляется с задачей улучшенной метаболической циркуляции кожного покрова, подтяжки и обновление ороговевшего слоя поверхностного эпидермиса шеи. Однако перед применением химического или смешанного пилинга (несколько компонентов) стоит придерживаться таких правил:

  • если есть покраснения кожи, предварительно проводится процедура «успокоительного» характера: наносятся специальные восстанавливающие и увлажняющие кремы, только после снижения красноты допустим пилинг;

  • за две недели до процедуры исключить посещение сауны, бани, солярии, снизить пребывание на солнце;

  • при угревой сыпи применяется противовоспалительная терапия;

  • после процедуры обеспечить правильный уход кожи – использовать назначенные косметологом увлажняющие и питательные кремы.

Микродермабразия

Деликатный механический пилинг, который еще называют «шлифовка». В том числе, применяется и для подтяжки, осветления и выравнивания тона кожи шеи и зоны декольте. 

Есть два метода применения микродермабразии:

  1. Абрадермол пилинг-крем. В составе крема есть компоненты, которые нежно и деликатно воздействуют на кожу, разглаживают морщинки, способствуют их разглаживанию. 

  2. Аппаратная процедура: алмазная и кристаллическая. Считается более радикальным и эффективным методом устранения морщин и пятен, поэтому часто используется для возрастной кожи. 

После процедуры обязательно используют увлажняющий и витаминный крем, солнцезащитные средства. Нельзя первые две недели долго пребывать на солнце.

Правильный уход за кожей шеи и зоны декольте – это комплексное воздействие питательных и защитных кремов, косметических и косметологических процедур. Стоит помнить, что кожа в этой области более подвержена негативному воздействию окружающей среды, а потому основная задача – защитить и минимизировать риски. 

Написать комментарий

Оценка