Неприятный запах ног? Рассмотрим все варианты - лучшие кремы

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Выраженная потливость ног портит настроение, заставляет чувствовать себя дискомфортно в обществе и в гостях, дома и на работе – это настоящее мучение и для мужчин, и для женщин. Сопровождается данное состояние активной работой потовых желез с обильным выделением пота с неприятным и резким запахом вне зависимости от типа и качества обуви. Нередко при отсутствии лечения потливость стоп провоцирует развитие инфекции, грибкового поражения. Поэтому при первых проявлениях избыточной потливости ног рекомендуется принять меры для устранения данной проблемы. Не последнее место в профилактике и устранении повышенной потливости ног занимает крем. 

Причины потливости ног: временные и постоянные

Процесс повышенной потливости ног может быть постоянным или временным. В первом случае отмечается интенсивная работа потовых желез – гипергидроз, при котором повышенная секреция потовых желез обуславливается рядом факторов:

  1. Нарушения питания – избыточное употребление жирной, острой, жаренной и высококалорийной пищи.

  2. Дисфункция работы щитовидной железы.

  3. Процесс интоксикации в организме – отравление пищевое, наркотическое, алкогольное.

  4. Интенсивные физические нагрузки.

  5. Сахарный диабет.

  6. Наследственные факторы.

Постоянный гипергидроз стоп можно контролировать с помощью индивидуальных средств по уходу – спреи, крем, мази. Однако это только вспомогательные средства, устранение основной причины повышенной потливости ног требует контроля врачей.

Временная интенсивная работа потовых желез стоп может быть связана со следующими факторами:

  1. Стрессовые ситуации.

  2. Ношение неудобной, узкой обуви из искусственных материалов – замкожа, силикон, резина, пеноматериалы, синтетика.

  3. Ношение обуви не по сезону, к примеру, закрытые туфли в жару.  

  4. Несоблюдение правил личной гигиены.

  5. Ношение обуви на мокрые ноги.

В данном случае достаточно устранить причину, по которой ноги начинают потеть, для контроля запаха и интенсивности работы потовых желез достаточно применение контрастного душа и кремов.

Что делать, если сильно потеют ноги?

Первое, что стоит сделать при интенсивной потливости ног – проконсультироваться у врача, который определит причины такого состояния и поможет выявить основные риски. Если причиной нарушенной секреции потовых желез является несоблюдение правил ношения обуви или неправильное питание, достаточно устранить эти факторы риска. На момент коррекции повышенной потливости рекомендуется:

  • соблюдать правила личной гигиены: утром и вечером мыть ноги в теплой (не горячей) воде, можно применять контрастный душ;

  • удалять ороговевший слой кожи со стоп. В толще омертвевших клеток есть риск развития патогенных микроорганизмов;

  • носить обувь по размеру и сезону;

  • обязательно обращать внимание на качество изделия – запрещено использовать искусственную кожу, синтетику;

  • на момент коррекции потливости не носить обувь на высоком каблуке, в этом случае отмечается повышенное давление венозной сеточки, отмечается стимуляция работы потовых желез;

  • перед тем как обуть обувь, проследите за тем, чтобы стельки были сухими;

  • рекомендуется использовать массаж стоп;

  • в обязательном порядке рекомендуется применение антисептических средств, мазей и кремов.

Применение специальных кремов от потливости ног не решит проблему, но существенным образом снизит вероятность образования неприятного запаха стоп, окажет профилактическое и антисептическое воздействие на кожу. Чтобы такое средство было максимально результативным, рекомендуется обращать внимание на состав крема или спрея.

Крем от повышенной потливости ног: как выбрать?

Неприятный запах ног – проблема, которая заставляет ощущать скованность, стеснение и неуверенность в себе. Хочется как можно быстрее избавиться от дискомфортного проявления. Поэтому при выборе крема от потливости ног большинство покупателей детально изучают состав средства, которое может помочь сразу же избавиться от неприятных проявлений. 

Состав

Поскольку помимо неприятного запаха, повышенное потоотделение ног вызывает зуд, жжение, раздражение и даже покраснение, производители кремов стараются обеспечить потребителя действенным средством с охлаждающим и антисептическим воздействием. Для этого в составе крема может быть:

  • мята или ментол для охлаждающего эффекта;

  • экстракт эвкалипта, чайного дерева, лимона, эвкалипта, лаванды, можжевельника для антисептического воздействия;

  • масла розмарина, шиповника и грейпфрута для устранения неприятного запаха;

  • усниновая кислота, экстракт гамамелиса или липы подавляют развитие патогенной микрофлоры.

Для устранения повышенной влажности ног производители кремов используют тальк, он помогает временно контролировать секрецию потовых желез, устраняет неприятный запах и способствует подсушиванию кожи. В комплексе с антисептическими маслами тальк способствует нормализации работы потовых желез ног.

Форма выпуска

Разнообразие и обилие средств от потливости для ног достаточно обширное, что позволяет выбрать для себя наиболее оптимальный вариант:

  1. Дезодорант-спрей – для быстрого воздействия на кожу, устраняет неприятный запах, тонизирует кожу.

  2. Гель для мягкого и быстрого воздействия на кожу стоп, содержит легкие эмульсии на водной или растительной основе без содержания масел.

  3. Бальзам содержит в своем составе концентрированное содержание экстрактов масел, дезодорирующих кислот. Требует времени для впитывания, а потому чаще всего используется на ночь.

  4. Крем – универсальное средство для устранения запаха, потливости и зуда кожи стоп. В составе крема могут содержаться как растительные масла, так и химические компоненты. 

Любое средство от повышенной потливости ног требует контролируемого применения после консультации с врачом дерматологом, терапевтом или флебологом. 

Лучшие аптечные средства от потливости ног

Аптечные средства помогают справиться с гипергидрозом кожи стоп, однако в своем составе могут содержать компоненты, требующие контроля врача. Наиболее популярными считаются:

  1. Цинковая мазь – бюджетное средство для дезинфекции и контроля потливости ног.

  2. Формидрон – жидкое средство для кожи ног, не склонной к раздражениям и зуду, поскольку препарат содержит спирт.

  3. Теймурова паста оказывает стойкий подсушивающий эффект, но не рекомендуется использовать для чувствительной и склонной к раздражениям кожи.

  4. Орто Дисепт – эффективное средство, которое подсушивает кожу, нормализует работу потовых желез и устраняет неприятный запах. Единственный недостаток – вызывает легкое ощущение стянутости.

  5. Алгель мгновенного действия, помогает устранить потливость и непринятый запах ног. 

Таблетки, растворы

Не менее эффективны средства из аптеки, которые можно самостоятельно применять в домашних условиях с виде растворов, ванночек и примочек:

  1. Фурацилин – желтые таблетки с антисептическим и противогрибковым воздействием.

  2. Борная кислота – жидкость с неприятным запахом, которая подсушивает кожу. Средство не допускается к использованию на коже с раздражениями и повреждениями. 

  3. Раствор марганцовки для ванночек. Применяется после очистки стоп ног от огрубевшей кожи, способствует антисептическому и подсушивающему эффекту.

  4. Масло лимона, грейпрута или чайного дерева. Применяется после распаривания ног на сухую кожу. 

  5. Борозин – средство для заживления ран и раздражений, помогает контролировать потливость ног. 

Кремы, мази, порошки

Наиболее удобные в применении при потливости ног кремы, их легко использовать, просто наносить, а эффективность средств позволяет проводить как профилактику заболевания, так и лечение. Единственное условие – предварительная консультация с врачом, который проведет диагностику и назначит наиболее эффективное средство. 

Популярными кремами для самостоятельного применения по мнению покупателя являются:

  1. Микостоп дезодорант для стоп. Бюджетное средство, которое помогает быстро устранить неприятный запах, оказывает противогрибковое и антисептическое воздействие на кожу. 

  2. Белита-Витекс «Идеальные ножки» - жидкий тальк, который позволяет контролировать выделение пота, устраняет запах и подсушивает кожу. 

  3. Паста Лассара в составе с салицином и цинком помогает при заживлениях и раздражениях, смягчает кожу и устраняет неприятный запах пота.

  4. Dry-Dry спрей от шведской компании Лексима нормализует работу потовых желез, не забивает их, способствует подсушиванию кожи.

  5. 5 дней от Галино-Фарм в виде порошка, который засыпается в обувь. Средство устраняет запах, поглощает влагу и оказывает дезинфицирующее средство.

  6. Himalaya Herbals с экстрактами куркумы, пажитника и меда устраняет запах, размягчает кожу, способствуя регенерации клеток. Используется для ежедневного применения.

  7. Deep Steep с маслом Ши, экстрактом алоэ и перечной мяты помогает устранить неприятный запах, раздражение, способствует заживлению ран и размягчению кожи стоп.

  8. Faberlic Expert Pharma используется ежедневно для огрубевшей кожи стоп, помогает устранить неприятный запах, подсушивает и тонизирует кожу.

  9. Akileine защищает кожу от грибкового поражения, устраняет запах стоп, может применяться от 6 лет. 

  10. Compliment Professional от Тимекс – крем антиперспирант, с гидрохлоридом алюминия для бактерицидного и антисептического воздействия на кожу стоп. Способствует сокращению выделения секрета потовыми железами, не оказывает сосудосуживающее воздействие. 

Секреция потовых желез – естественный процесс для организма, таким образом он контролирует температуру тела, оказывает терморегуляцию внутренних органов. Однако когда такой процесс мешает комфортно жить и создает массу проблем для социальной активности, нужно предпринимать срочные действия. Кремы от повышенной потливости ног не являются панацеей, они применяются в комплексе с другими мероприятиями, однако именно они помогают достичь максимального эффекта от лечения. 

Написать комментарий

Оценка