Крем для обезвоженной кожи лица: состав, действие, эффект

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

У вас сухая и обезвоженная кожа лица? Мы подскажем вам, как помочь вашей коже в этой ситуации. Практически половина клиентов косметологических и дерматологических клиник обращаются именно с этой проблемой. Справиться с сухостью эпидермиса помогают процедуры по увлажнению, насыщению и питанию: биоревитализация, мезотерапия, аппаратный вакуумный массаж, термолифтинг, увлажняющие маски. Если же кожа обезвоженная, ей нужен более интенсивный дополнительный уход, который невозможно представить без ежедневного применения специального увлажняющего крема. Далее в статье рассмотрим признаки обезвоженной кожи, чем она отличается от сухой, и какие средства рекомендованы к применению в домашних условиях.

Обезвоженная кожа: причины

Если вы заметили у себя избыточную сухость лица, образование шелушащихся участков кожи, в частности – в области бровей, височной зоны и подбородка, не стоит сразу же покупать самый жирный крем и использовать его в качестве увлажняющего средства. Изначально стоит разобраться в причинах таких проявлений. Здесь можно узнать, что делать с сухой кожей рук.

Каждая клетка кожи на 80% состоит из воды. Поэтому если в силу определенных причин происходит водно-солевой дисбаланс в организме, кожа реагирует на это первой – появляются раздражения, снижается упругость, внешне дерма становится похожей на папиросную бумагу, которая не держит форму. 

Как же отличить сухую кожу от обезвоженной? Сухой тип кожи определен генетически, он не меняется на протяжении жизни, при этом дерма содержит ограниченное количество сальных желез и выделяет мало кожного сала – себума. Обезвоженная кожа – это временное состояние, которое может возникнуть у человека с любым типом кожи, возникает при определенных условиях при которых меняется уровень увлажненности кожи:

  1. Экстремальные погодные условия, в частности – длительное пребывание на палящем солнце без использования защитных средств с SPF факторами.

  2. Злоупотребление процедурами солярия.

  3. Курение и алкоголь.

  4. Стрессы и хронические заболевания печени, щитовидной железы.

  5. Несоблюдение водного режима – употребление жидкости меньше нормы (для взрослого человека минимальное количество чистой воды в сутки – 2 литра).

  6. Возрастные изменения и недостаток витаминов А, Е, К, В и С.

  7. Неправильный уход: использование большого количества химических пилингов, частое скрабирование.

Процесс обезвоживания угрожает не только сухой коже, любая дерма подвержена водно-солевому дисбалансу, а потому соблюдение элементарных правил безопасности защитит вашу кожу от проявлений обезвоживания. Как же отличить сухую кожу от обезвоженной? Какие отличительные моменты говорят о том, что дерма потеряла большое количество воды и нуждается в применении срочных действий по восстановлению водно-липидного баланса?

Признаки 

Ощущение стянутости и сухости кожи даже после применения жирного крема - не единственный признак обезвоживания эпидермиса. При проявлении таких признаков срочно обратитесь за консультацией к дерматологу или косметологу:

  • кожа потускнела, приобрела сероватый оттенок. При процессах обезвоживания в клетках дермы нарушаются обменные процессы, ее цвет меняется;

  • шелушение и зуд как проявление в нескольких местах, так и по всей поверхности лица. Происходит это из-за того же нарушенного обмена веществ, ухудшения процессов регенерации и обновления кожи;

  • жирный блеск. Как ни странно, обезвоженная кожа имеет частично жирный блеск, который, как правило, появляется без использования увлажняющих кремов и сразу после умывания. Таким образом, эпидермис включает защитные функции, пытаясь не пропускать вглубь обезвоженной кожи вредоносные бактерии, которые чаще всего просачиваются сквозь истонченный поверхностный слой эпидермиса;

  • раздражение, покраснение, подкожные угри. Поскольку клетки теряют влагу, кожа истончается, ее защитный слой не способен задерживать достаточное количество бактерий, они оседают в глубоких слоях дермы, провоцируя воспалительные процессы;

  • тональные и косметические средства держатся недолго – скатываются, текут, меняют структуру. Если вы заметили изменение функциональности крема, который раньше хорошо держался, а кожа при этом изменила цвет, не стоит винить производителя крема в фальсификации продукта. Возможно, ваша кожа нуждается в скорой помощи при обезвоживании;

  • быстрое впитывание даже очень жирного крема. Для поглощения питательного крема требуется определенное время, если же вы заметили, что после нанесения увлажняющего средства ваша кожа быстро его впитала – обратитесь за консультацией к дерматологу. 

Обезвоженная кожа нуждается в коррекции и дополнении стандартных процедур по увлажнению и питанию. Как правило, дерматологи настоятельно рекомендуют различать обезвоженную кожу от сухой. 

Отличия обезвоженной и сухой кожи лица

Сухой тип кожи – это естественное и привычное строение эпидермиса с истонченными клетками кожи, которые нуждаются в регулярном увлажнении и защите. Характерными признаками сухой кожи являются избыточная сухость, ослабление липидного барьера, сниженная эластичность и упругость, периодическое образование раздражений и покраснений. При этом стоит отметить, что такие проявления, как правило, быстро проходят при использовании обычного увлажняющего крема. Процессы изменений дермы при сухом типе кожи наблюдаются в поверхностных слоях – чаще страдает роговой и базальный слой, при этом глубокие слои дермы не ощущают изменений.

Обезвоженная кожа – это состояние, которое нуждается в коррекции и нормализации обменных процессов как на местном уровне, так и в организме в целом. При этом изменения отмечаются в сетчатом слое дермы, нарушается кровоснабжение и местный липидный обмен, процессы водно-солевого дисбаланса негативно сказываются на работе сальных и потовых желез, истончается жировая подкожная ткань. Как следствие – нарушается синтез коллагена и эластина, кожа теряет эластичность, становится тонкой, склонной к кожным высыпаниям и аллергическим реакциям. 

Что делать при обезвоживании кожи?

Если у вас все признаки обезвоживания кожи на лицо, не стоит паниковать, прежде всего, стоит предпринять комплекс мероприятий, направленных на устранение и сглаживание процессов водного дисбаланса.

  1. Откажитесь от контрастного душа, сейчас кожа нуждается только в восстановлении и увлажнении, перепад температур положительно сказывается на эластичности дермы, но плохо влияет на процесс водного баланса.

  2. Временно не применяйте маски с глиной, которая пересушивает кожу.

  3. Употребляйте достаточное количество жидкости, лучше всего компенсировать недостаток воды в организме растворами электролитов.

  4. Эффективны аппаратные процедуры для стимуляции работы клеток: мезотерапия, радиочастотный лифтинг, инъекции гиалуроновой кислоты.

  5. Не использовать мыло, скрабы, пилинги.

Использование одной процедуры без включения комплексного процесса восстановления не даст нужного результата, а потому рекомендуется применять комплекс мероприятий по восстановлению обезвоженной кожи. Такой комплекс процедур сложно представить без применения специального увлажняющего и питательного крема для обезвоженной и чувствительной кожи. 

Кремы для обезвоженной кожи: на что обратить внимание?

Правильный ежедневный уход для обезвоженной кожи включает в себя использование дневных и ночных кремов с содержанием в своем составе большого количества витаминов, минералов и растительных масел. 

Дневные 

В состав дневного крема для очень сухой и обезвоженной кожи входят натуральные масла – жожоба, камфоры, оливы, Ши, которые помогают восстановить жировой баланс и противодействовать испарению влаги из клеток кожи. Дополнительные ингредиенты:

  • эмульсии или флюиды для обеспечения питания и проникновения активных компонентов в глубокие слои дермы;

  • фруктовые кислоты и микроэлементы для баланса работы сальных желез, для восстановления защитной функции кожи;

  • гиалуроновая кислота, коллаген и эластин компенсируют временный недостаток в организме, при улучшении состояния кожи такие компоненты будут поддерживать процессы синтеза;

  • витамины А, Е и С выступают в роли восполняющего компонента для кожи, которая длительное время не могла получать и удерживать эти частички в своей толще;

  • фильтры SPF, которые защищают кожу от солнца.

Такой состав дневного крема при ежедневном применении помогает восстановить работу клеток дермы, улучшает местный обмен веществ и повысить защитные функции. В комплексе с ночным кремом процесс восстановления пройдет быстрее.

Ночные

Для ночного крема характерно наличие большего количества питательных и жирных масел, минералов и вытяжек. Задача такого крема – насытить клетки кожи влагой, улучшить регенеративные свойства, компенсировать недостаток влаги в глубоких слоях дермы. 

Состав ночного крема для обезвоженной кожи состоит из таких же компонентов, как и дневные средства, но с повышенным процентным содержанием элементов. Дополнительные составляющие:

  • антиоксиданты, которые противодействуют изменению цвета кожи, улучшают ее обменные процессы;

  • пептиды и керамиды для визуального устранения несовершенств эпидермиса;

  • насыщенные масла поверхностного действия – эфиры чайной розы, косточек винограда, персика и миндаля.

При этом важно помнить, что в уходе за обезвоженной кожей важно использовать некомедогенные крема с легкой текстурой и умеренной плотностью, поскольку существует риск закупорки пор и их воспаления.

Как правильно наносить крем на обезвоженную кожу?

После изучения состава крема не менее важно обратить внимание на технику применения кремов, методиках их нанесения на кожу. Это нужно для равномерного и правильного насыщения кожи, обеспечения ее нужным количеством полезных и питательных компонентов. Косметологи рекомендуют придерживаться следующих правил нанесения крема:

  1. Наносить любой крем только на очищенную и сухую поверхность кожи.

  2. Первые 2-3 раза рекомендуется использовать плотный слой крема, который впитается за 10-15 минут, остатки бережно снять ватным диском. Каждый последующий раз использовать умеренное количество увлажняющего крема, который будет впитываться без остатка.

  3. Схема нанесения крема: от носа и центра межбровной части до височной части, от центра бровей до верхней части лба, от нижней части носа или верхней губы до подбородка.

  4. Для лучшего впитывания рекомендуется использовать легкие похлопывающие движения для лучшего проникновения крема в глубокие слои дермы.

  5. Для очищения кожи рекомендуется использовать розовую или мицеллярную воду, нежные пенки и муссы для очищения чувствительной кожи. 

В комплексе с правильным питанием и соблюдением водного режима, результативность от крема будет очевидна после первых 2-3 нанесений. В последующем эффективность только будет повышаться. 

Лучшие кремы для обезвоженной кожи лица: список

Основная задача кремов для обезвоженной кожи – насыщение и удержание влаги внутри клеток. С этим смогут справиться далеко не каждые увлажняющие средства, а потому предлагаем возможность ознакомиться с самыми популярными и эффективными кремами для обезвоженной кожи по мнению покупателей:

  1. GIGI Lipacid Moisturizer для дневного применения, способствует активизации защитных функций кожи, хорошо увлажняет и противодействует обезвоживанию клеток кожи.

  2. La Roche-Posay Hydraphase Intense Legere с гиалуроновой кислотой и цинком для снятия воспалительных процессов и улучшения регедрационных свойств кожи.

  3. SmoRodina «Moisturizing» с фитостеролами абиссинской горчицы помогает улучшить водный барьер кожи, способствует ее смягчению и питанию.

  4. Farmstay Hyaluronic Acid Water Barrier от корейского производителя с гиалуроновой кислотой и витамином Е помогает восстановить уровень влаги в клетках кожи, улучшает ее упругость и повышает тургор.

  5. Janssen Cosmetics Combination Skin Balancing с глицерином и морскими водорослями улучшает упругость кожи, заживляет микротрещинки, снижает вероятность образования мелких мимических морщин.

  6. Limoni Hyaluronic Ultra Moisture с содержанием низкомолекулярной гиалуроновой кислоты помогает проникнуть в глубокие слои дермы, обеспечивая ее увлажнение и защиту от негативных внешних факторов, восстанавливает pH-баланс кожи, противодействуя также процессам старения.

  7. Uriage Tolederm hydra-soothing подходит для обладательниц очень нежной и чувствительной кожи, которая в данный момент нуждается в более бережном увлажнении и уходе. Средство содержит термальную воду, которая очищает, защищает от избыточной потери влаги. Однако производитель акцентирует внимание на том, что крем имеет накопительный эффект,. а потому его применение должно быть систематическим.

  8. Filorga hydra-filler - дерматокосметика, обеспечивающая восстановление от морщин, разглаживание, увлажнение сухой и обезвоженной кожи. Содержит два вида гиалуроновой кислоты с высоким молекулярным проникновением, быстро впитывается, подходит для кожи после 30 лет.

  9. Aevit by Librederm Возрождающий - ночной для восстановления, увлажнения и питания кожи, содержит витамины А, Е, церамиды и масло каритэ. Крем участвует в биохимических процессах кожи, активизирует процессы регенерации клеток дермы, смягчает и повышает эластичность кожи. 

  10. CALMING HYDRO GEL - увлажняющий крем гель для мужчин. Несмотря на то, что плотность мужской кожи намного выше, нежели женской, в некоторых ситуациях и мужчинам требуется обеспечить дополнительный уход за дермой. Легкий увлажняющий крем гель быстро впитывается, успокаивает раздраженную кожу, глубоко ее питает и стимулирует регенерацию клеток, препятствует преждевременному старению. 

Внутренние резервы кожи многогранны – она отлично справляется с агрессивным воздействием внешней среды, способна к полному обновлению всего за месяц и формирует защитный барьер на поверхности эпидермиса. Однако если происходят систематические нарушения в питании клеток кожи, а уход за ней не соответствует общепринятым нормам, дерма истончается, на ее поверхности появляются микротрещинки, через которые испаряется живительная влага. 

Обезвоживание – это угроза не только для сухого типа дермы, водно-солевой дисбаланс может наблюдаться при любом типе кожи, поэтому процесс восстановления целостности и здоровья ее клеток – важнейшая основа для ежедневных процедур. Важнейшая задача ежедневных уходовых процедур – восстановление целостности и здоровья каждой клеточки вашей кожи. Косметологи рекомендуют следить за состоянием кожи, а при первых проявлениях ее обезвоживания – предпринимать все необходимые меры для восстановления водно-липидного и солевого баланса. 

Написать комментарий

Оценка