Противоотечный крем для ног охлаждающий при болях в ногах

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Многим из нас знакомо, когда на протяжении дня или к вечеру отмечается увеличение объема ног, кожа становится рыхлой, а при надавливании на ее поверхности долго остаются вмятины – речь идет об отечности конечностей. Отек ног может свидетельствовать о наличии внутренних заболеваний, нарушений работы лимфатической и кровеносной систем. 

Помимо медикаментозного лечения основной причины возникновения отеков, используют комплекс процедур (компрессионное белье, массаж, бессолевая диета, питьевой режим), которые помогают улучшить проницаемость сосудистой стенки, возобновить лимфоотток и нормализовать баланс жидкости в тканях.

Также немаловажно применение специальных противоотечных кремов для ног, которые на местном уровне помогают справиться с избытком воды в тканях.

Причин отечности ног может быть много:противоотечный крем

  1. Варикозное расширение вен.

  2. Заболевания внутренних органов – почек, сердца, печени.

  3. Нарушенная работа сосудистой системы.

  4. Неправильная узкая обувь (высокий каблук только усугубляет состояние).

  5. Несоблюдение питьевого режима (избыточное употребление жидкости).

  6. Длительное пребывание «на ногах».

  7. Гормональный дисбаланс, перестройка (в том числе и беременность, период лактации).

  8. Силовые перегрузки. 

  9. Лишний вес.

  10. Малоподвижный образ жизни.

Использование противоотечных кремов существенно снизит вероятность скопления лишней жидкости в коже ног.

Противоотечный крем для ног: эффективность

Стоит понимать, что используя один только крем от отеков для ног, избавиться от проблемы будет невозможно. Противоотечные средства помогут улучшить тонус мышц и вен, повысить устойчивость и проницаемость венозной сетки, увеличить эластичность тканей, но только в комплексном применении всех остальных мероприятий. 

Важно. Применение противоотечных кремов не избавляет вас от необходимости консультации с врачом. Устранив визуально отеки, можно упустить из виду возможные проблемы со здоровьем. 

Эффективность противоотечного крема зависит от стадии заболевания (если это не периодическое симптоматическое проявление банальной жары), а также от входящих в его состав компонентов. Условно принято различать искусственные и натуральные составляющие:

  1. Синтетические (искусственные): гепарин, димексид, венорутинол, индометацин.

  2. Натуральные: конский каштан, донник, ментол, экстракт медицинской пиявки.

Высокую эффективность отмечают за гепариновыми мазями или теми, которые содержат экстракт конского каштана, пиявки. Дополнительным плюсом будет мягкий охлаждающий эффект крема, который ощущается сразу же после нанесения. Легкий холодок мгновенно снизит болезненность, купирует симптоматику отека ног.

Как правильно использовать крем от отечности ног?

Перед тем, как выбрать для себя наиболее эффективную мазь или крем от отечности ног, рекомендуется изначально обратиться за консультацией к врачу флебологу, именно он делает диагностику вен нижних конечностей, назначает лечение и может определить необходимое количество вспомогательных средств. 

Общие рекомендации применения противоотечного крема:

  1. Желательно использовать крем дважды в сутки: утром после принятия душа и вечером после водных процедур. 

  2. Не рекомендуется во время применения крема носить обувь с высоким каблуком (более 5 см).

  3. Наносить крем снизу вверх, делая небольшие массажные движения с легким давлением на мышцы ног. Так улучшается лимфоотток конечностей, устраняется застой крови. 

  4. Для обеспечения хорошего быстрого результата рекомендуется на 5-10 минут поднять ноги выше уровня бедер.

  5. Не использовать сразу несколько кремов от отечности, предварительно не проконсультировавшись у врача.

Средства, которые в свободном доступе в аптеке или в бытовых магазинах, содержат минимальное количество активных ингредиентов, а потому не могут считаться лекарственным средством. Такие кремы только помогают снять отек, устранить болезненность и улучшить лимфоотток. 

Советы по выбору

крем для ногНаружные средства для устранения отечности предназначены, прежде всего, для устранения болевой симптоматики и снижения количества свободной жидкости в тканях ног. Поэтому, выбирая для себя такое средство, конечно хочется, чтобы оно помогало было эффективным. 

Советы по выбору крема:

  1. Экстракт конского каштана помогает улучшить микроциркуляцию крови, оказывает сосудорасширяющее действие, а потому после втирания крема может ощущаться небольшое покалывание кожи, которое спустя 10-15 минут проходит.

  2. Крем на основе боярышника используется как венотоник, помогает улучшить проницаемость кровеносных сосудов, делает их более эластичными и гибкими.

  3. Если в составе крема содержится медицинская пиявка, средство помогает быстро снять отек и длительность действия, как правило, больше 8-ми часов, поэтому такой крем можно применять всего один раз в сутки, желательно в ночное время.

  4. Экстракт ментола и камфоры оказывают легкое охлаждающее воздействие на кожу, а потому изначально ощущается холодок, боль притупляется, а уже после в силу вступают другие компоненты. Если в креме содержится только ментол и камфора, и никаких других ингредиентов нет, этот крем нельзя считать лечебным, это скорее вспомогательное средство для временного устранения болезненности.

  5. Обилие растительных масел в составе крема говорит о необходимости применения данного средства в ночное время, ведь именно в это время клетки кожи обладают наибольшей проницаемостью, а, значит, крем будет действовать в самых глубоких слоях дермы.

  6. Не нужно пугаться «химического» состава крема, к примеру, димексид и гепарин оказывают стойкий лечебный и антиболевой эффект в короткие сроки. 

  7. Стоит помнить, что основную часть любого крема составляет вода, и уже за ней следует список активных ингредиентов крема. Чем больше процентов активного компонента в креме, тем ближе к началу списка он стоит.

Универсальных кремов не существует, есть определенные показания, которые подразумевают использование того или иного средства. Поэтому перед покупкой противоотечного крема рекомендуется посетить флеболога для консультации и определения причин такого состояния. Мы же далее предлагаем рассмотреть наиболее популярные кремы, которые назначаются для устранения отека нижних конечностей.

Список популярных кремов при отечности ног

Поскольку отечность ног является распространенной симптоматикой для женщин и мужчин любого возраста, продукции данного сегмента сегодня представлено огромное количество. Чтобы сделать свой выбор было проще, представляем список самых популярных и наиболее часто назначаемых противоотечных кремов.

«VENOTONIC» коллагеновый

Бюджетный вариант на каждый день, если нужно устранить отечность, которая возникла по причине жары, усталости или использования обуви на высоком каблуке. В составе крема экстракт черного конского каштана, который повышает эластичность сосудов, и трехспиральный коллаген, усиливающий эффект первого компонента.

Способ применения: нанести на сухую чистую кожу ног, втирая крем по направлению от стоп к коленному суставу, повторять процедуру дважды в день. Курс профилактического лечения – 2 месяца, затем перерыв минимум 1 месяц. Для повторения процедуры рекомендована консультация с флебологом. 

Хорс Форс «Лошадиная сила»

Также недорогой крем для снятия усталости и отечности ног, используется для симптоматического лечения, содержит натуральные растительные экстракты конского каштана, медицинской пиявки и лаванды. Охлаждающий эффект обеспечивает мята, ментол и камфора.

Гель-крем обеспечивает хороший обезболивающий эффект, а также помогает нормализовать лимфодренаж, применяется как профилактическое средство при варикозном расширении вен. Средство имеет приятный запах и густую консистенцию, легко наносится и не оставляет следов на одежде. 

Лиотон

крем противоотечный Классика, которая применяется при обширных отеках нижних конечностях, если они обоснованы перегрузкой на ноги, длительными физическими нагрузками и беременностью. Крем содержит гепарин, который помогает улучшить эластичность венозной сеточки, оказывает местное антитромбическое воздействие. Дополнительные составляющие – лавандовое масло, экстракт нероли. 

Использовать средство два раза в сутки, при возникновении проявлений отечности можно увеличить до 3 раз. Продолжительность курса – 2-3 недели.  Допустимо применение средства при выраженном варикозном расширении вен, травмах и тромбофлебитах.

Криол IRIS 

Относится к профилактическим и симптоматическим средствам, которые помогают справиться с усталостью и отеками ног. В составе крема натуральные ингредиенты на основе экстрактов масел можжевельника, мирты, лимона, содержит также экстракт алоэ вера и ромашки. Благоприятно сказывается на эластичности венозной сеточки, способствует выведению лишней жидкости, улучшает микроциркуляцию крови стоп и пальцев ног. 

За счет своего натурального состава крем рекомендуется к применению беременным девушкам. Крем находится в широкой удобной баночке 125 грамм, поэтому средства хватит надолго.

Fangocrema GUAM 

Дренажный и моделирующий крем с противоотечным эффектом не только борется с застоем воды в конечностях, но и повышает тонус мышц, улучшает кровоток, лимфоотток, устраняет первые проявления варикозного расширения вен. В составе средства активные ингредиенты – вытяжка водорослей GUAM с морской солью, а также экстракт растений иглицы, плюща и спирулины. Дополнительные ингредиенты, которые дополняют действие первых – кофеин, ксантановая смола и витамин Е. 

Рекомендации по применения крема: наносить небольшое количество средства на проблемные участки в вечернее время, поскольку активные ингредиенты наиболее действенны в ночное время. Поскольку крем содержит морскую соль и экстракты водорослей, не стоит пугаться образования белого налета в незначительном количестве, утром остатки крема смыть теплой водой. 

Отечность ног, пожалуй, знакома большинству из нас, особо актуально такое проявление в жаркое время года, когда несбалансированное потребление жидкости приводит к появлению отеков. При длительных проявлениях данной симптоматики, не стоит заниматься самолечением и рекомендуется обратиться за помощью и консультацией к врачу. Дополнительным средством, которое поможет устранить отек ног, является крем.  

Написать комментарий

Оценка