Проблемы жирной кожи - кремы и ухаживающие средства

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Только умылись, а лицо опять блестит? Скорее всего, вы являетесь обладателем жирного или комбинированного типа кожи лица. Высокая активность сальных желез на одном или нескольких участках способствует образованию жирного блеска, а неправильный уход только усугубляет это состояние. Нужно не только знать, какой именно у вас тип кожи лица, но и как правильно увлажнять, очищать и питать эпидермис с избыточным жирообразованием.

Признаки жирной и комбинированной кожи

Характерным признаком жирной и комбинированной кожи является образование избыточного количества жира на лице. Как правило, блеск образуется вскоре после умывания, тоники и очищающие средства помогают устранить жирный блеск всего на несколько часов. Признаки жирной кожи лица:

  1. Склонность к сыпи. Часто образуются угри, подкожные прыщи и комедоны.

  2. Избыточный блеск лица, вне зависимости от использования тех или иных косметологических средств.

  3. У женщин при использовании косметики, в частности – тени для глаз, происходит быстрое скатывание на веках, в целом, косметика плохо держится.

  4. Расширенные поры лица, в частности – на крыльях носа, в так называемой «Т-зоне».

Т-зона

Блеск в «Т-зоне» и сухость с шелушением на щеках – это комбинированный тип кожи. Как правило, жирный блеск виден на центральной части лба, на носу и его крыльях, на скулах и подбородке. Отмечается периодическое шелушение височной и межбровной части, видны расширенные поры носогубных складок.  

Может ли меняться тип кожи на протяжении жизни?

Тип кожи лица обусловлен генетическими особенностями. Однако в некоторых случаях может отмечаться смена типа кожи. Некоторые внутренние и внешние факторы способны воздействовать на смену типа кожи лица. 

Внутренние факторы

  1. Возрастные изменения. Здесь и гормональные перемены, и естественные процессы снижения регенерации клеток. На протяжении жизни тип кожи может меняться. 

  2. Образ жизни. Несбалансированное питание, стрессы, отсутствие физической нагрузки может повлиять на состояние кожи, в том числе, на ее тип.

  3. Курение, которое также способствует сужению кровеносных сосудов, ухудшается питание клеток.

Внешние факторы

  1. Климатические перемены. Замечали, что летом кожа становится более сухой? Это все от избыточного пребывания на солнце. Солярии, использование кремов для загара – это все может повлиять на тип кожи.

  2. Смена среды обитания. Если ранее человек жил в теплых краях, а потом переехал в холодное место (или наоборот), кожа может меняться.

  3. Йодированный воздух. Морской климат и обилие йода также со временем может способствовать смене типа кожи, в частности, она может стать сухой.

Особенности ухода

Особенность жирной и комбинированной кожи в том, что вырабатываемый подкожный жир при его избыточном количестве поднимается в поверхностные слои эпидермиса и проявляется либо в виде сального блеска, либо закупоренными волосяными фолликулами. 

Специфика ухода за таким типом кожи – в тщательном очищении кожного покрова, глубоком проникновении активных компонентов косметических средств и одновременном увлажнении, питании клеток. 

Главная ошибка людей с жирным типом кожи – отсутствие увлажнения и питания в косметологических процедурах. Считается, раз кожа и без того имеет избыточное количество липидов, ей не нужно увлажнение, необходимо только очищение. Такая тактика ухода провоцирует сужение пор, и как результат – закупорку волосяных фолликулов с образованием гнойного процесса и воспаления.

Стоит помнить, что любой тип кожи нуждается в очищении, увлажнении и питании, жирная и комбинированная кожа – не исключение. Главное – подобрать оптимальный набор косметических средств для ежедневного ухода. 

Очищение проблемной кожи лица

Поскольку избыточное количество подкожного жира провоцирует образование неприятного блеска, предпринимаются меры по максимальному очищению эпидермиса. Главная ошибка в данном случае – использование средств с подсушивающим эффектом, как правило, это тоники и пенки с содержанием спирта.  

Однако именно такой подход является причиной образования еще большего количества подкожного жира. Почему? Все дело в том, что для такого типа эпидермиса выработка большого количества жира – это естественные биологические процессы, нарушать которые нельзя. 

Использование спиртосодержащих средств и тоников способствует сужению пор. Первое время, действительно, кажется, что кожа стала чище, а жирный блеск ушел. Спустя время помимо жирного блеска появляется еще и кожная сыпь, угри, подкожные прыщи. Это результат скопления липидов в глубоких слоях эпидермиса при их обычном выделении.

Поэтому правильное очищение жирной кожи – это не ее высушивание, а более частое использование тоника, пенки и мицеллярной водички. Если нормальный и сухой тип кожи очищается раз в день, то жирная и комбинированная нуждается в более частом очищении – как минимум 2 раза в сутки. 

Применение спиртосодержащих очищающих тоников для жирного типа кожи недопустимо. 

Нужно ли увлажнять?

Вторая по частоте главная ошибка при уходе за жирной кожей – это отсутствие увлажнения. Считается, что избыточное количество подкожного жира компенсирует необходимость использования дневного или ночного кремов. 

На самом деле, такой тип эпидермиса нуждается в увлажнении не меньше, нежели сухая или нормальная кожа лица. После очищения важно использовать увлажняющие кремы с питательными компонентами. Просто для жирной кожи отличается процентное содержание масел и эмульсий в составе крема. 

Питание

В противовес сформированному мнению о жирной коже стоит сказать, что она также подвержена шелушениям и раздражениям. Происходит это по причине сезонного обезвоживания и авитаминоза. Также случается водный дисбаланс на фоне:

  • нарушенного обмена веществ;

  • гормональных и эндокринных заболеваний (в частности, тиреоидит и сахарный диабет);

  • онкологических заболеваний;

  • использования некачественных косметологических средств по уходу за кожей.

Питание жирной кожи лица – это использование витаминных кремов и натуральных масок на основе гиалуроновой кислоты, легких масел и вытяжек из растений. 

Возрастная кожа лица жирного и комбинированного типа

Приятная новость для обладателей жирного и комбинированного типа кожи – это более медленный процесс старения. Увядание кожи отмечается намного позже, поскольку клетки эпидермиса имеют более грубую и плотную структуру, а постоянное увлажнение эпидермиса липидами способствует улучшению его обменных процессов. 

Единственная особенность по уходу за возрастной кожей лица жирного и комбинированного типа – это применение увлажняющих и матирующих кремов хотя бы с минимальным процентным содержанием SPF компонентов, которые защищают эпидермис от негативного воздействия УФ-лучей.

Защита жирной кожи лица от солнца

Избыточное образование подкожного жира отмечается также и в период высоких температур. Лето – сезон, когда хочется выглядеть идеально, а жирный блеск лица только портит картинку. Поэтому возникает естественный вопрос устранения жирного блеска без пересушивания кожного покрова. 

Рекомендуется использовать матирующие тональные средства с минимальным содержанием спирта. Также важно применять мягкие очищающие пенки и муссы перед выходом на улицу. Лучшим образом подойдут питательные ночные кремы на основе биорегулятора, аминокислот и пробиотиков. Не стоит забывать об использовании солнцезащитных кремов с SPF, процентное содержание не менее 15. 

Чем выше степень защиты крема от солнца – тем выше цена. 

Мороз и ветер

Под влиянием мороза и ветра жирная кожа также склонна к шелушению и раздражению. Единственное отличие от сухого и нормального типа – более быстрое заживление. Однако не стоит недооценивать погодные раздражители, которые плохо сказываются на жирной коже лица. Важно использовать питательные кремы на основе натуральных масел, которые наносить нужно не ранее чем за 2 часа до выхода на улицу. 

Косметика для жирной и комбинированной кожи лица

Преимущество жирной кожи лица – в ее естественном увлажнении. По этой причине использование определенных косметических средств необходимо намного позже, нежели при иных типах кожи лица. 

ВВ тональный крем с SPF

BB-крем подстраивается под особенности структуры кожи, выравнивает ее тон, создает эффект фотошопа. Одномоментно в его составе есть активные компоненты, необходимые для увлажнения и питания, защиты от солнечных лучей. Собственно, это универсальное средство для применения в косметологических целях. Рейтинг лучших кремов для жирной кожи:

  • Erborian BB крем 5 в 1 с женьшенем;

  • Secret Key BB;

  • Dream Satin BB, Maybelline New York.

Если нужно убрать блеск кожи под макияж – матирующий эффект

Специфика жирной кожи такова, что за счет избыточного выделения подкожного жира на ней плохо держится любой крем, в том числе и тональный крем для макияжа. Чтобы тональное средство продержалось как можно дольше, рекомендуется использовать специальные матирующие основы-кремы под макияж.

Матирующие кремы содержат в своем составе соли кремния, цинка и силиконы. Эти компоненты являются абсорбентом выделяемого подкожного сала, способствуют сужению пор. По консистенции – это гелеобразная масса. Крем-основа под макияж хорошо впитывается, не образует липкого слоя. Лучшие представители:

  • «ЧИСТАЯ КОЖА АКТИВ», GARNIER;

  • «УВЛАЖНЕНИЕ ЭКСПЕРТ 24 ЧАСА», L’ORÉAL PARIS;

  • LA ROCHE-POSAY.

Особенность использования: нельзя применять матирующие кремы под макияж ежедневно. Это способствует сужению пор, и как следствие их закупорке, воспалению, нагноению. 

Список популярных средств по уходу за проблемной кожей: ТОП рейтинг

Комбинированная кожа нуждается в питании, увлажнении и глубоком очищении пор. Для каждого случая – свои проверенные средства. В частности, стоит различать косметические и ухаживающие кремы. Первая категория средств используется в том случае, если нужна визуальная коррекция кожного покрова. Ухаживающая косметика – это ежедневное очищение, питание и увлажнение кожного покрова.

Сыворотка

Основная задача сыворотки для лица – максимальное питание и восстановление. За счет высокой концентрации активных компонентов, сыворотка быстро воздействует на самые глубокие слои эпидермиса, тем самым, нормализуя обменные процессы. Популярные средства:

  • Innisfree Green Tea Seed Serum;

  • Bioderma Sebium Serum;

  • It's skin Power 10 Formula LI Effector.

Важно использовать данные средства на чистую сухую кожу лица перед нанесением крема. Для лучшего питания клеток, рекомендуется использовать сыворотку для жирной и комбинированной кожи один-два раза в день. 

Мицеллярная вода

Использование мицеллярной воды допустимо в качестве очищающего косметику средства. Для жирной кожи это лучший и простой способ устранить сальной блеск лица в любое время суток. Лучше всего выбирать двухкомпонентные средства с содержанием увлажняющих масел. Самые популярные мицеллярные воды:

  • Garnier Skin Naturals;

  • La Roche-Posay Physiological;

  • Vichy Cleansing Sensitive Skin;

  • Bioderma Crealine H2O.

Пенка

Очищение жирной кожи обязательно. Не стоит использовать для этого мыло или спиртовые растворы. Избыточное пересушивание и дисбаланс водного барьера кожного покрова только стимулирует интенсивную выработку подкожного жира. В результате кожа жирнеет быстрее, а справиться с жирным блеском становится все труднее. 

Именно поэтому косметологи рекомендуют заменять обычное мыло пенкой для умывания. В ней содержатся Coco-Betaine, Cocamidopropyl Betaine, Capryl Glucoside, салициловая или гликолевая кислота, что способствует нормализации РН кожи и выработке подкожного сала.

Гель очищающий

Основная проблема жирной кожи – плотность ее структуры и, как правило, глубоко расположенные поры, которые сложно очистить привычными способами. Для более глубокого проникновения активных компонентов используют средства на основе абсорбирующих компонентов и облегченных масел. 

Рекомендуется использовать очищающий гель с глубоко проникающими активными компонентами ежедневно, в частности не забывать о его применении в жаркое время года. Как правило, в составе есть гиалуроновая или молочная кислота, витамин Е:

  • Nivea Care с витамином E;

  • ECO Laboratorie;

  • Planeta Organica.

Особенность применения: наносить плавными круговыми движениями, тщательно смыть и дать высохнуть коже, только потом применять увлажняющие кремы и тоники. 

Дневной и ночной крем

Уход и восстановление жирной и комбинированной кожи обеспечит крем. В зависимости от текстуры и жирности, крем различают на дневной и ночной. 

Задача дневного крема для жирной кожи:

  • питание и увлажнение;

  • защита и коррекция выработки подкожного жира;

  • нормализация обменных процессов в клетках.

Лучшими считаются:

  1. Natura Siberica;

  2. Vichy и Roche-Posay.

Отличие ночного крема для жирной и комбинированной кожи – максимальное питание и насыщение глубоких слоев эпидермиса минералами и витаминами. От того, насколько сбалансированный состав ночного крема, зависит и степень увлажнения кожи. Лучшими считаются:

  1. крем L’ORÉAL PARIS на основе масла кунжута и рисовых отрубей;

  2. ROSA ARCTICA LIGHTWEIGHT CREAM;

  3. KIEHL’S с витамином Е, лавандовым маслом и глицерином. 

Увлажняющие маски

Не стоит забывать о том, что жирная кожа лица нуждается в питании и витаминном обогащении. В целях интенсивного насыщения полезными микроэлементами рекомендуется использовать питательные маски для лица. 

В основе масок для лица для жирной и комбинированной кожи – легкие и питательные масла оливы, вытяжка ростков пшеницы, экстракт шалфея, лаванды и ромашки. 

Важно! Используя очищающие маски-скрабы и пилинги, важно не травмировать кожу. Не стоит использовать средства на основе спиртов, тяжелых масел (каритэ, жожоба, макадамии, бораго и миндальной косточки).

Написать комментарий

Оценка