Холод? А Ваша кожа готова к испытаниям?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Наверняка вы замечали, что кожа лица в зимнее и холодное время года требует особого ухода - обильное увлажнение, использование питательных и защитных средств в приоритете. Для этого применяют специальные косметические и салонные процедуры, проводят интенсивное увлажнение и в домашних условиях. Неизменным пунктом в уходе за кожей зимой является крем, который для холодного времени года имеет несколько отличающийся состав и свойства.

Уход за кожей зимой: можно/нельзя

Холод, ветер, морозы и постоянные перепады температур негативно сказываются на состоянии кожи, необходимо позаботиться о ее дополнительном уходе. Особенных требований и специальных процедур нет, но некоторые нюансы все-таки существуют. Особенность ухода за кожей лица в холодное время года отличается, зависимо от типа дермы. Мы рассмотрим основные правила ухода, учитывая ошибки, которые наиболее часто допускаются.

Жирный тип кожи

Зима снежинкиКомбинированный или жирный тип кожи считается наиболее благоприятным для зимнего периода, ведь себума выделяется больше, а, значит, и защита лучше. Однако это только частично так. Жирный и комбинированный тип кожи действительно отличается избыточным синтезом подкожного жира, но, вместе с тем такой тип кожи предполагает наличие расширенных пор, слабой сосудистой сеточки, недостаточного кровеносного снабжения клеток кожи. Все в совокупности это приводит к тому, что под воздействием холодного воздуха в дерме нарушается местный обмен веществ, при наличии большого количества себума и расширенных пор появляются раздражения и кожные высыпания. Поэтому существует ряд рекомендаций и противопоказаний в процессе зимнего ухода.

Можно

Очищение. Выбираем деликатные средства для очищения кожи, которые окажут одновременно и увлажняющий эффект. Стоит учитывать тот факт, что в зимнее время даже жирная кожа становится более сухой, а потому применение мягких неабразивных средств приветствуется.

Увлажнение – основа во время зимнего ухода за жирной кожей. Не стоит думать, что обилие себума – это естественная защита от мороза и ветра и применять увлажняющие кремы не стоит. Недостаток питательных и увлажняющих компонентов на коже в зимнее время спровоцирует интенсивную работу сальных желез, как результат – увеличенные поры, через которые проникает и холодный воздух, и микроорганизмы. Единственная рекомендация – приоритетное значение имеют кремы с животными жирами очищенной формулы.

Питание. Даже самый базовый питательный крем с наличием в составе растительных масел поможет сохранить водно-липидный баланс кожи, улучшит ее питание и окажет регенерирующее воздействие. Пренебрегать питательными кремами не стоит по ряду причин: запаса витаминов в зимнее время меньше, клетки кожи тратят больше энергии на сохранение и удержание влаги, требуется резерв для интенсивной регенеративной работы клеток дермы. 

Нельзя

Интенсивное очищение. Откажитесь от скрабирования, пилингов и всего того, что может спровоцировать закупорку пор, раздражение и кожную сыпь. Отложите такие процедуры на летнее и весеннее время.

Матирующие кремы. Не стоит применять матирующие кремы, которые в составе содержат сосудосуживающие компоненты, тальк и другие подсушивающие составляющие. В зимнее время кожа и без таких процедур теряет много влаги, не нужно подвергать ее дополнительным испытаниям.

Горячие процедуры. Высокие температуры негативно сказываются на защитном барьере кожи, а потому в зимнее время стоит отказаться от горячих ванн. Если планируете посетить сауну в холодное время, рассчитывайте выход на улицу после всех процедур не раньше часа. Также используйте увлажняющий крем за полчаса до выхода. 

Сухой тип кожи

снежинка лицо девушкиКожа с недостаточным жировым запасом и слабым выделением себума рискует больше всех остальных типов. Сама по себе сухая кожа склонна к раздражениям и высыпаниям, у нее слабый защитный барьер, а в зимнее время есть риск водно-липидного дисбаланса. По этой причине сухой тип кожи зимой и в период сильных ветров нуждается в особом уходе.

Можно

Очищение. Нельзя заменить процедуру очищения кожи в любое время года. Требование к средствам по очищению – мягкое воздействие и наличие в составе масел, лучше обратить внимание на двухфазные продукты на основе розовой воды и масел.

Питание. Недостаток витаминов негативно сказывается на состоянии кожи, а потому применяем дополнительные сыворотки с содержанием витаминов А, Е, К, В и С.

Защита. Многие отказываются от кремов с защитой от ультрафиолета в зимнее время, но если на улице солнечно даже зимой, то стоит дополнительно нанести солнцезащитный крем.

Важно. Определить, нужно ли применение солнцезащитного крема или нет поможет UV Index, при его значении более 4 рекомендуется защитить кожу от ультрафиолета. Найти нужные показатели можно на специальных ресурсах в интернете в открытом доступе (выбираете по региону).

Заживление. Раздражение и микротрещинки – частые спутники сухой кожи, которая теряет влагу. Поэтому часто зимний уход включает в себя использование заживляющих средств с активными ингредиентами.

Нельзя

Увлажнение. Нет, это не ошибка. Ограничить или аккуратно применять увлажняющие средства по причине особенностей воздействия таких кремов. Напомним, что в состав большинства увлажняющих кремов входят гиалуроновая кислота или глицерин, задача которых закапсулировать и удержать вагу внутри кожи.

Как работает принцип влагофиксации? Молекулы гиалуроновой кислоты или глицерина являются своеобразными «губками», которые фиксируют влагу из окружающей среды на поверхности кожи. В зимнее или холодное время года кожа теряет влагу, которая испаряется вместе с низкой температурой и ветром. В этом случае молекулы увлажняющего крема работают в обратном направлении – вытягивают влагу из кожи наружу. Поэтому с осторожностью используем увлажняющие кремы на сухой коже.

Скабирование. Применение процедур для глубокой очистки в холодное время стоит отложить, чтобы не травмировать нежную и склонную к обезвоживанию сухую кожу лица.

Контрастный душ. Нельзя использовать контрастный душ, в процессе которого могут пострадать сосуды дермы.

Нормальный тип кожи

девушка с кучерявыми волосамиВ холодное время года даже нормальный тип кожи нуждается в дополнительном уходе, а потому существует также ряд общих правил, которые помогут сохранить молодость и красоту.

Можно

Очищение. Базовые рекомендации по уходу за нормальным типом кожи в холодное время года – очищение омертвевших клеток эпидермиса методом размягчения и устранения остатков пыли на поверхности эпидермиса. Использовать мягкие тоники, пенки и муссы.

Защита и заживление

Применение комбинированных кремов, в состав которых входит пантенол, поможет защитить кожу от негативного воздействия внешней среды, сформирует дополнительный непроницаемый барьер, окажет влагоудерживающее воздействие.

Питание

Витаминные кремы на основе растительных масел, экстрактов и животных жиров окажут регенерирующее и успокаивающее воздействие на кожу, насытят клетки дермы жирными кислотами и витаминами. Ежедневное применение питательных кремов положительно сказывается на состоянии возрастной кожи – замедляются процессы увядания, возобновляется эластичность кожи, повышается ее упругость.

Нельзя

Интенсивное очищение скрабами, пилингами, которые нарушают целостность дермы. Стандартные рекомендации – замена пилинга в зимнее время на альгиновые или витаминные маски.

Обильное увлажнение. Тот же принцип, что и с сухой кожей – если на улице очень ветрено и холодно, стоит отказаться от увлажняющего крема, отдав предпочтение защитному или заживляющему. Увлажняющие кремы стоит использовать на ночь.

Сухость в помещении. В отопительный период уровень влажности в помещении снижается, и кожа теряет влагу еще до выхода на улицу, а потому рекомендуется контролировать процент влажности в помещении, использовать увлажнители воздуха при необходимости.

Правила ухода за кожей разного типа несущественно отличаются, но в основе всех основ – регулярное применение специальных защитных, питательных и заживляющих кремов, которые помогут сохранить молодость.

Почему важно выбрать подходящий крем?

крем зимнийЕсли вы короткое время находитесь на улице (до часа), а больше перемещаетесь на транспорте, то можно выбрать базовый защитный крем, которым привычно и удобно пользоваться. Длительность контакта кожи с внешней средой минимально, а потому риск получить осложнения также.

Но если планируется длительное времяпровождение на улице, активный отдых или работа, стоит особое внимание уделить выбору зимнего крема. Любой крем состоит из масел и воды, в зимнем варианте процента жира должно быть больше нежели воды. Приветствуется наличие растительных масел, жиров.

Не стоит пугаться, если в составе крема увидите минеральные масла. Если крем хорошего качества, наличие минеральных масел при недлительном применении (ежедневно) не окажет комедогенного эффекта. Ведь задача любого зимнего крема – создать защитный барьер между внешней средой и кожей, ограничить контакт, чтобы кожа не теряла лишнюю влагу.

Не забываем про кожу вокруг губ

Нежная кожа вокруг губ также нуждается в уходе, а потому не забываем применять специальные помады-стики для защиты, кремы для защиты кожи вокруг. При этом не стоит забывать, что любой зимний крем в основе несет задачу защитить кожу от негативного воздействия внешней среды, условно, сравним такие кремы с верхней одеждой, которая защищает от холода и ветра. Выходя на улицу – наносим защитный барьер, после того как оказались в помещении – снимаем крем, такие средства не должны быть на коже постоянно.

Ежедневно кожа лица нуждается в правильном уходе, однако именно в зимнее время стоит уделить ей особое внимание, ведь именно в этот период снижается количество влаги, возникает риск обезвоживания. Зимний уход за кожей – это комплексное воздействие смягчающими, защитными и питательными компонентами, которые содержатся в качественных косметических и уходовых кремах.

Написать комментарий

Оценка