Сухая кожа лица: причины, профилактика и применение лучшего крема

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Если у вас сухой тип кожи лица, наверняка вы выглядите моложе своих лет. Это главное преимущество такой кожи, она словно светится изнутри, имеет нежную бархатистую поверхность и однородную структуру. Вместе с тем, такой тип кожи нуждается в особом и бережном ежедневном уходе. Как это делать правильно – далее в статье.

Особенности сухого типа кожи лица

Для сухой кожи лица характерно низкое увлажнение рогового слоя эпидермиса и избыточная потеря влаги – повышенная трансэпидермальность. На фоне недостаточной выработки липидов и отсутствии их компенсации отмечается образование разного рода шелушений, язвочек и микротрещин. Все это негативно сказывается как на состоянии кожи, так и на ее защитных функциях. Именно поэтому постоянное и бережное увлажнение лица – обязательное условие, если вы хотите сохранить молодость и красоту.  

Факторы риска для сухой кожи

Генетическая предрасположенность – не единственная причина образования сухого типа кожи лица, различают врожденный и приобретенный фактор. Кроме особенностей наследственности, существует еще несколько причин, почему кожа стала сухой:

  1. Экология. К этому фактору стоит отнести скорее не глобальную экологическую обстановку, а особенности внешней среды проживания. Частые перепады температур, морозы и сухие ветра – все это влияет на обменные процессы кожи лица.

  2. Стресс. Постоянные стрессовые ситуации негативно сказываются на состоянии кожи, это знают все. Но мало кто догадывается, что регулярные сильные переживания могут спровоцировать недостаточное кислородное питание эпидермиса, в результате кожа становится сухой.

  3. Нарушенный обмен веществ. Гормональные перестройки организма также влияют на состояние и тип кожи. К таким факторам риска стоит отнести беременность, роды, лактацию, гормональный сбой общего характера, гинекологические или урологические заболевания.

  4. Эндокринные заболевания. Щитовидная железа – основной орган, отвечающий за достаточную выработку гормонов в организме, особенно у женщин. Поэтому при дисфункции этого органа страдают не только репродуктивные органы, но и кожа. 

  5. Витаминный дисбаланс. К сезонным причинам сухости кожи лица стоит отнести недостаток витаминов в зимне-весенний период. При этом стоит помнить, что компенсация витаминного дисбаланса таблетками не повлияет на общее состояние кожи, здесь нужен комплексный подход с коррекцией питания. 

  6. Неправильная косметика. Пожалуй, наиболее распространенная причина, почему кожа лица стала сухой – использование неправильной косметики. Для каждого типа кожи существуют свои определенные косметологические средства.  

  7. Вредные привычки. Курение, частое употребление алкоголя и несбалансированное питание, насыщенное жирами и быстро усвояемыми углеводами, – все это провоцирует нарушение обменных процессов в организме, как результат – страдает и эпидермис.

Главная проблема приобретенного сухого типа кожи лица – наличие видимых визуальных повреждений кожного покрова. Как правило, на фоне стресса образуется не только сухость, но и шелушащиеся розовые пятна на крыльях носа и носогубных складках. При нарушении обмена веществ и эндокринных заболеваниях видны шелушения в височной области и на бровях. Гинекологические и урологические заболевания проявляются на коже лица в виде микротрещин и шелушений в области губ и подбородка. Неправильное питание, обогащенное жирами и углеводами, формирует куперозную болезнь на щеках вместе с покраснением и шелушением.

Чтобы иметь здоровую кожу лица без шелушений и покраснений, нужно следить за собственным питанием, контролировать употребление кофеин содержащих продуктов, использовать правильные и качественные средства для увлажнения и питания кожи. Крайне важно использовать только специализированные и рекомендованные косметологом кремы (дневные и ночные), применять увлажняющие тоники и гели. Есть масса народных средств, как увлажнить сухую кожу. Обо всем этом – далее.

Как правильно ухаживать за сухой кожей лица: рекомендации и советы

Поскольку главный «враг» сухой кожи – повышенная трансэпидермальность, нужно ежедневно следить за тем, насколько правильно увлажнена поверхность эпидермиса. Наряду с правильным питанием важно учитывать качество проводимых косметологических процедур. 

Не навреди!

Чтобы косметологические процедуры приносили исключительно пользу, стоит изучить все особенности. Казалось бы, самые безопасные процедуры для обычной кожи лица, могут нести угрозу для здоровья человека с сухой кожей.

  1. Чистка лица. Если выбирать между техникой чистки, лучше всего выбрать лазерный (ультразвуковой) метод. Это самый безопасный и менее травмирующий вариант глубокой очистки для сухой и чувствительной кожи лица. 

  2. Массаж. Рекомендуется избегать надавливаний и растягиваний во время процедур. Мягкие постукивания и поглаживания – оптимальный вариант для сухой кожи.

  3. Мезотерапия. Есть инъекционная и безинъекционная. Если у вас сухая кожа – лучше выбрать второй вариант.

  4. Фототерапия – еще один безопасный вариант для салонных процедур сухой кожи. 

Однако ни одна из вышеуказанных процедур не даст результата без ежедневного ухода. Закрепительный эффект можно достичь исключительно комплексно: правильное питание, спорт, салонные процедуры и обязательно качественные средства по уходу за кожей – увлажняющие и питательные кремы.

Бережный уход за сухой и чувствительной кожей лица: крем и эмульсии

Косметичка девушки с сухим типом кожи всегда переполнена обилием кремов и увлажняющих средств. Однако если ежедневно использовать низкокачественные кремы и мази для сухой кожи, это только ухудшит общее состояние эпидермиса. 

Интересно. Сухая кожа тоньше всех остальных, а потому при недостаточном увлажнении отмечается раннее появление морщин.

На что обратить внимание

Тип кожи во многом зависит от работы сальных желез. В свою очередь, работа этих желез на 25% зависит от генетической предрасположенности, все остальное – от образа жизни, питания и ухода.  

Именно кремы, лосьоны и эмульсии помогают компенсировать недостаток липидного обмена сухой кожи. Главное – подобрать тот самый качественный и действенный крем. Важно обратить внимание не только на отзывы, но и на состав крема.

Состав

Что же должно входить в состав крема, чтобы он мог эффективно увлажнить и одновременно защитить кожный покров от негативного воздействия внешних факторов? 

Эмульсия

Основа кремов (не важно, для какой части тела) – эмульсия. Самая близкая по структуре к липидной текстуре эпидермиса – ламеллярная эмульсия, поэтому для сухой кожи это оптимальный вариант. 

Масла

Второй, не менее важный компонент – масла. Они в свою очередь могут быть животного или растительного происхождения. Часто используют масло какао, Ши, жожоба, зародышей пшеницы, косточковое (виноградное, персиковое, оливковое). Масла отвечают за степень увлажнения. 

Животные масла – это пчелиный воск, норковый жир, спермацет. Использование животных жиров требуется в том случае, если нужно экстра увлажнение для защиты в агрессивной среде (мороз ниже 20 градусов).

Церамиды

Наиболее часто используется ланолин (жир овечий) или синтетические масла (нефтепродукт). Кремы на основе масел и жиров не усваиваются кожей, и остаются на ее поверхности в виде пленки. Такой тип крема нужен для предотвращения обезвоживания (удерживает влагу внутри), но для ежедневного использования есть противопоказания – это мешает восстановлению защитной водно-липидной мантии эпидермиса.

Внимание! В составе крема не должно быть Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, SLS, Sodium Laureth Sulfate, SLES. Эти компоненты крайне агрессивны, могут отмечаться раздражения, сыпь, аллергия. 

Другие составляющие

Для однородной массы добавляют эмульгаторы или ПАВы (лецитин, глицерин, коко-гликозид).  Витамины, экстракты растений и пептиды являются «проводником» в глубокие слои кожи. Консерванты – обязательны в составе любого крема, поскольку без этого компонента средство может храниться не более 5 дней.

Не стоит верить производителям, которые обещают своим потребителям крем с нулевым содержанием консервантов. Без такого компонента крем храниться не может. 

Как часто использовать крем для сухой кожи?

Сухой тип кожи отличается более тонким эпидермисом, который без специального увлажнения и питания является слабым барьером для проникновения инфекций. Поэтому регулярное очищение, питание и увлажнение способствует не только правильной регенерации клеток, но и улучшению их защитных функций. Рекомендуется раз в 3 дня использовать очищающее молочко, ежедневно – увлажняющие и питательные кремы по сезону.

Увлажнение и питание летом 

Следуем следующим правилам:

  1. Очищение.

  2. Тонизирование.

  3. Увлажнение и защита.

Косметологи рекомендуют использовать очищающие средства с увлажняющим и тонизирующим эффектом. Лучшим образом подойдет увлажняющее молочко для сухой кожи:

  • Novita Make Up & Care Milk;

  • Biotherm Biosource Softening Cleansing Milk.

Для улучшения микроциркуляции крови и тонизирования кожного покрова используют тоник. Улучшает доступ кислорода и не травмирует нежную кожу, тоник для лица:

  • D. R. Harris Skin Tonic;

  • Baxter of California Herbal Mint Toner.

Третий этап по уходу за чувствительной и сухой кожей летом – увлажнение и питание. С этим справится:

  • Moist UV Protection Cream Winter Barrier SPF 50+/ PA++++;

  • Librederm Bronzeada для лица и декольте SPF 30;

  • Clinique SPF 30 face cream. 

Дополнительное условие для средств по уходу за кожей лица летом – наличие солнцезащитных компонентов в основе крема – SPF. Чем выше степень защиты УФ – тем качественнее средство. Минимальное процентное содержание SPF в креме – 20, оптимальное значение – 50+.

Дополнительно рекомендуется использовать тональные матирующие средства с УФ-защитой. 

Защитить сухую кожу лица зимой

Гидробаланс кожи обеспечивается поступлением воды по кровеносной и лимфатической системе. Далее влага удерживается в роговом слое кожи. Удерживает водный и липидный баланс кожи так называемая защитная пленка - гидролипидная мантия, состоящая из липидов, аминокислот и органических солей. Проблема в том, что эта пленка достаточно хрупкая, и при температурных перепадах она легко повреждается. Перепады температур, морозы и зимний ветер способствуют испарению жидкости. Именно поэтому дополнительное увлажнение и защита кожи кремом – обязательно в зимнее время. 

Популярные увлажняющие кремы для сухой кожи лица в зимний период:

  • PAYOT;

  • YUMMMY;

  • THE PLANT BASE;

  • CLINIQUE и DOLCE MILK. 

Если нет возможности использовать крем за час-полтора до выхода (для полного впитывания), лучше использовать увлажняющие средства на ночь, и питательный крем утром. 

Совет. Зимой нельзя использовать увлажняющие кремы перед выходом на улицу. Молекулы воды, содержащиеся в составе крема, на морозе кристаллизуются и превращаются в льдинки, травмирующие кожу. Используйте крем за час до выхода на улицу.

Список лучших кремов для сухой кожи лица: рейтинг доверия

Чтобы подобрать «свой» крем, часто приходится экспериментировать с несколькими производителями. Если вы не хотите тратить время и деньги, можно обратить внимание на средства по уходу за сухой кожей лица на основе отзывов потребителей.

Дневные

Отличительная особенность дневного крема – легкость и максимальная гигроскопичность в поверхностные слои эпидермиса. По рейтингу покупателей, наиболее эффективные:

  • La Roche-Posay Nutritic Intense Riche;

  • Aravia Intensive Moisture Сream.

Как правило, дневной крем – это питание, а ночной – увлажнение. 

Ночные

Эти средства имеют уже густую консистенцию и обладают более глубоким проникновением. Как правило, это очень жирные кремы, которые нужно наносить не раньше, нежели за 2 часа до сна. Этого времени хватит, чтобы эмульсия впиталась.

  • Organic Shop Organic Kitchen Баю-бай;

  • Черный жемчуг «Питание и Восстановление»;

  • Витэкс Retinol+Mg.

Для обезвоженной кожи

Большая опасность для сухой кожи – обезвоживание. Такое состояние происходит при избыточном пересыхании кожного покрова под воздействием солнечных лучей ветра. Поэтому важно использовать защитные кремы. Если же кожа стала излишне сухой, появились микро трещинки, срочно воспользуйтесь одним из этих средств:

  • Bioré UV Aqua Rich Watery Essence SPF 50+;

  • La Roche-Posay Anthelios AC SPF 30;

  • Clinique Face Cream Hybrid SPF 30;

  • Chanel UV Essentiel SPF 30.

Косметологи рекомендуют использовать в качестве дневного и ночного крема для обезвоженной кожи лица детский крем Бепантен. Действительно, это средство обладает мягким и стойким увлажняющим эффектом, способствует заживлению ранок и микротрещин. Использовать для лица этот крем можно, но не чаще двух раз в неделю. 

Факт! Бепантен используют как ранозаживляющее средство для женщин во время лактации и для профилактики пеленочного дерматита у детей грудного возраста. 

Рейтинг лучших корейских кремов

Популярными сегодня являются кремы из Кореи, и это не удивительно, ведь эффект от данных средств виден невооруженным взглядом. В состав корейской косметики входят натуральные и синтетические компоненты, которые питают и увлажняют кожу. Заслужили доверие:

  • Aqua Hyaluronic Acid Water Drop Elizavecca;

  • Deoproce Snail Recovery Cream;

  • Silky Creamy Donkey Steam Moisture Milky Elizavecca.

На основе гиалуроновой кислоты

Задача гиалуроновой кислоты – заполнить морщинки, увлажнить их и поспособствовать активизации кожного покрова к самовосстановлению. По сути, гиалуронка является своеобразным стимулятором активности эпидермиса. 

  • CHRISTINA Elastin Collagen;

  • MIZON Hyaluronic Ultra Suboon;

  • La Roche-Posay Redermic С10.

Сыворотка с мочевиной

Мочевина или карбамид применяют в косметологии как лучшее средство для восстановления и питания. Даже самая сухая кожа станет выглядеть намного лучше при использовании такого крема. Цена крема с мочевиной зависит от процентного соотношения карбамида и эмульсии. Как правило, хорошим эффектом могут похвастаться крема с 4-6% наличием мочевины. 

  • Aravia Intensive Moisture Сream;

  • Urea бренда L`Adeleide.

Церамид

Церамиды удаляют слой уже отмерших клеток, дают возможность быстрее восстанавливаться после очистки, они совместимы с кислотами, ретинолом, ниацинамидом, а также витамином С, что делает косметику универсальной и максимально эффективной. 

Лучшие образцы:

  • Stratia Liquid Gold;

  • Elizabeth Arden Advanced Ceramide Capsules;

  • iS Clinical Sheald.

Альтернатива аптечным кремам – народные средства

В домашних условиях также можно сделать крем для очень сухой кожи, но стоит помнить, что чрезмерное увлажнение также недопустимо, как и использование непроверенных компонентов в креме. 

Увлажняющий SOS-крем – быстрый рецепт

Для приготовления отличного увлажняющего крема из аптечных средств потребуется:

  • масло-баттер ши (карите);

  • пшеничный эмульгатор Ксильянс;

  • Консервант Косгард;

  • Витамин Е;

  • цветочная вода – гидролат.

60% - водная основа или розовая вода (гидролат). Пшеничного эмульгатора – 20% от общей массы, всех остальных ингредиентов по 4 капельки. Использовать водяную баню для смешивания, хранить в холодильнике.

Бюджетный натуральный ночной крем

Крем с алоэ вера и кокосовым маслом – самый бюджетный, простой и недорогой вариант. Для приготовления стоит использовать свежий лист алоэ, вазелин, кокосовое и облепиховое масло. Все смешать в равных пропорциях, хранить в холодильнике, использовать как крем-маску за 2 часа перед сном. Остатки крема после впитывания тщательно смыть.

Бережный уход за очень сухой и тонкой кожей лица – это защита от повреждений, микротрещин и инфекций. Важно подобрать для себя наиболее оптимальный вариант крема, который будет и увлажнять, и защищать. Учитывайте возрастные ограничения!

Написать комментарий

Оценка