Что говорят косметологи про крем с муцином?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Улиточный муцин входит в состав многих кремов. Этот компонент обладает чудодейственными свойствами, среди которых увлажнение, питание, сглаживание морщин и улучшенное восстановление клеток кожи. Как утверждают косметологи, улиточный крем – это лучшее восстанавливающее средство для молодой и возрастной кожи, поскольку муцин содержит все витамины группы В, С, А и Е. Так ли это – далее в статье.

Что такое улиточный муцин?

Это слизь улитки с содержанием воды (большей части) и гликопротеина (белок), последний компонент и есть тот самый муцин, который обеспечивает высокоинтенсивную регенерацию клеток. К примеру, при повреждениях и деформациях панциря, муцин выделяется в большем количестве, нежели ранее, и это служит своеобразным «стройматериалом» для ракушки улитки. 

Примечательно, что слизь, которая используется улиткой для передвижения, не содержит в себе достаточного количества муцина, густая прозрачная слизь с повышенным содержанием гликопротеина вырабатывается исключительно при стрессовых ситуациях.

Факт. Гликопротеин вырабатывается и в организме человека. Это белок, отвечающий за выработку коллагена, эластина, протромбина, транспортировку альбумина, ферментацию холинэстеразы и нуклеазы.

Польза для кожи

Улиточный муцин – идеальный «стройматериал» для кожи. Имеющиеся в составе гликопротеина компоненты помогают:

  1. Бороться с воспалительными процессами. Витамин Е нужен для защиты клеток эпидермиса от воспалительных процессов. Также он используется в качестве основного элемента при защите от солнечных лучей.

  2. Регулировать уровень Рн кожи. За это отвечает витамин С. Кроме регуляции водного баланса, витамин С способствует осветлению и выравниванию цвета кожи.

  3. Замедлять процесс старения за счет содержания большого количества витамина А. Ретинол (витамин А) способствует улучшенной регенерации клеток, стабилизации их обновления. 

  4. Повышать упругость кожного покрова. За это отвечает эластин, который способствует разглаживанию морщин, повышению плотности клеток. Визуально кожа становится более однородной, бархатистой. 

  5. Противодействовать отечности. Гликолевая кислота способствует выведению лишней жидкости с клеток без эффекта регидрации. 

  6. Заживлять раны. Хитозан помогает улучшить обменные процессы кожного покрова, стимулирует улучшенную регенерацию на клеточном уровне. 

Также муцин защищает кожу от ультрафиолета, увлажняет ее, создает защитный барьер на молекулярном уровне. Но самое главное, улиточный фермент не создает пленочку на поверхности эпидермиса, он хорошо впитывается в самые глубокие слои кожи, дает ей дышать, пропуская кислород. 

Естественно, такие положительные качества улиточной слизи не могли остаться незамеченными в производстве косметических средств. Сегодня муцин улитки используется в кремах, лосьонах, тониках и масках. 

Как используется в косметике

Улиток для выработки и добычи муцина выращивают на специальных фермах. Как только моллюск вырастает, его подвергают стрессовой ситуации, проще говоря трясут в специальной емкости. Из-за полученного стресса улитка выделяет муцин, который и используется в косметических средствах по уходу за кожей лица и тела. 

Муцин не имеет специфического запаха, а потому его наличие в креме обозначается только в составе. Количество гликопротеина в креме от 30 до 92%, это зависит от того, для какого типа кожи предназначено средство: наибольший процент содержания муцина в креме – для сухой и обезвоженной. 

Особенности применения

  1. Чтобы крем с улиточной слизью приносил только пользу, нужно использовать его правильно. Прежде всего, нельзя применять один и тот же крем для жирной и сухой кожи лица, поскольку для разного типа эпидермиса своя концентрация жира и муцина. 

  2. Также важно наносить крем на очищенное и увлажненное лицо тонким слоем. Стоит помнить, что избыточное количество крема долго впитывается и способствует образованию жирного блеска лица в Т-зоне. 

  3. Не менее важно регулярное использование улиточного крема, поскольку его действие накопительного характера: чем дольше используется крем, тем лучше эффект для кожи. 

  4. Улиточный крем отлично сочетается с другими косметическими средствами, а потому не стоит переживать за реакцию кожи на одновременное применение крема с муцином и тоника с очищающими компонентами (гиалуроновая кислота, глина, вытяжка растений).

  5. При нанесении крема использовать легкие похлопывания, так активные частички средства проникнут в более глубокие слои эпидермиса. 

В целом, крем с улиточным муцином очень хорошо переносится, практически не имеет противопоказаний. Однако есть некоторые предосторожности в использовании. 

Есть ли противопоказания

Поскольку муцин животного происхождения, стоит перед его использованием провести небольшой тест на аллергические реакции. Стоит отметить, что такие побочные эффекты отмечаются крайне редко, проявляются в виде кожной сыпи, и проходят сразу после отмены использования крема. 

Для теста средства стоит нанести крем на внутреннюю сторону запястья, и подождать до полного впитывания. Если на коже не появилась красная сыпь, нет ощущения жжения и зуда, можно использовать крем и на лице. Единственное условие применения – наносить крем на очищенную слегка увлажненную кожу, соблюдая рекомендации производителя по степени воздействия.

Увлажняющие средства с улиточным муцином

Муцин хорошо впитывается кожей, а содержащиеся в креме компоненты (эластин и витамин А, С) помогают улучшить процессы регенерации и стабилизировать водный баланс: важно достаточное количество воды в клетках кожи, но и избыточное ее количество вредно для эпидермиса. 

Чтобы средство лучше и быстрее впитывалось в кожу, лучше использовать легкой консистенции кремы, гели, маски:

  1. Mehendi snail mask – маска с улиточной слизью и био-золотом. Способствует не только отменному увлажнению кожного покрова, но и стабилизации водного баланса на клеточном уровне. Маска используется дважды в неделю, а ее длительное применение помогает выровнять тон лица, сузить поры, стабилизировать выработку подкожного жира. 

  2. «Ottie Black» Signature – крем для век с гидроувлажнением и питанием. Отличие данного крема в том, что используется муцин   черной улитки, которая и по размерам больше, и по процентному содержанию муцина в слизи. Как правило, это возрастной крем для увядающей и сухой кожи. Керамиды, пептиды и аденозин, входящие в состав крема, помогают выровнять тон лица, заполнить мелкие мимические и возрастные морщинки вокруг глаз.

  3. «Farm Stay» (Ampoule Solution Black Snail) – сыворотка на основе муцина черной улитки для экстра увлажнения кожи. Дополнительные компоненты средства (ниацинамид, токоферол и аденозин) помогают снять воспаление и увлажнить эпидермис сухого или нормального типа.

Питание

За счет содержания в креме с муцином богатого витаминного комплекса – А, С, Е и всей группы В, происходит насыщение кожного покрова питательными элементами. Гиалуроновая и гликолевая кислоты, минеральные соли и ретинол способствует насыщение кожного покрова необходимыми компонентами, происходит разглаживание морщин, выравнивание цвета кожи. 

  1. «Snail Repair» для век содержит 82% улиточного муцина, что способствует насыщению кожного покрова витаминами и минералами. Использовать на ночь, увлажняя кожу вокруг глаз через день. 

  2. «Ottie Black Signatu» с муцином черной улитки для интенсивного питания увядающей и сухой кожи. Наносится каждый день на ночь после очищения кожи. 

  3. FarmStay для глаз – экстра питание и насыщение кожи вокруг глаз витаминами. Разравнивает кожу, устраняет эффект уставших глаз и темных пятен.

Осветление, отбеливание

Косметологи активно используют средства с улиточной слизью для осветления и выравнивания тона лица. Доказано, что муцин способствует стабилизации выработки подкожного жира, что в свою очередь не влечет за собой неравномерное потребление УФ лучей, эпидермис не синтезирует обильное количество мелатонина, и, как результат – кожа выглядит светлой и сияющей.

  1. Farmstay, который зарекомендовал себя как отличное антипигментное и отбеливающее средство для кожи. Крем питает и хорошо отбеливает кожу, выравнивает ее тон, способствует активации регенерации клеток. 

  2. THE SKIN HOUSE кислородная маска с дополнительным содержанием абсорбента – черного угля, способствует отбеливанию кожного покрова, его осветлению и очищению в глубоких слоях кожи. Это универсальное средство для молодой и возрастной кожи, которые не оставляет эффект «стягивания». 

  3. LANBENA защищает кожу от воздействия солнечных лучей, выравнивает тон кожи и осветляет ее, также средство используется как отбеливающий крем для нормальной и сухой кожи. 

  4. ROREC крем обеспечивает хорошее осветление кожного покрова, устраняет и предотвращает образование пигментных пятен. Осветление кожи обеспечивает также и гиалуроновая кислота. 

Антивозраст

Поскольку основная задача улиточного муцина – регенерация клеток, это самый лучший компонент, который входит в современные косметические средства по уходу за возрастной кожей. 

  1. Scinic Red Ginseng Snail Cream с дополнительным содержанием экстракта женьшеня помогает разгладить морщинки, осветлить кожу и устранить пигментные пятна на лице. Используется после очищения эпидермиса.

  2. «All In One Snail Repair Сream MIZON» используется для проблемной жирной или комбинированной кожи. На 92% состоит из муцина улитки, имеет в составе протеин, алантоин, эластин и гиалуроновую кислоту, что способствует улучшенной регенерации эпидермиса в глубоких его слоях. 

  3. Гидрогелевая маска Gold&Snail Transparent Gel Mask Pack PETITFEE для возрастной кожи. Мощный антивозрастной эффект и быстрое устранение мелких мимических морщин – вот главное преимущество данного средства. Эффект виден после первого же применения. 

Акне

Такая проблема кожи может появиться не только в подростковом возрасте. Как правило, акне появляется на фоне приема гормональных препаратов, после травматизации кожного покрова. Поэтому важно найти не только профилактическое, но и лекарственное косметическое средство, которое бы помогало избавиться от неприятных дефектов кожи. 

Улиточный муцин за счет своих восстанавливающих и стимулирующих свойств способен устранять и предотвращать образование акне и другой кожной сыпи. Дополнительное содержание в муцине витамина А и В позволяет сгладить поврежденную кожу, смягчить ее и защитить от негативных внешних и внутренних воздействий. 

  1. Улиточный крем «Море лечит, как избавиться от акне» - простой и эффективный в борьбе с кожными повреждениями и высыпаниями. В составе средства имеется масло Ши и облепихи, экстракт ромашки и календулы, что способствует быстрой регенерации и снятии воспаления кожного покрова. 

  2. Snail Secretion Filtrate очищает, питает и снимает воспаление кожи. Главным образом, регенеративные свойства средства помогают устранить и загладить неровности кожи после акне. 

  3. The Skin House Wrinkle System Snail Cream специфический крем с улиточной слизью, имеет тягучую консистенцию, долго впитывается, но эффект виден после первого же применения – кожа нежная, светлая, а расширенные после акне поры сужены. Длительное применение крема способствует быстрому заживлению проблемной кожи лица, рекомендовано использовать средство не менее 2-х месяцев.

Природа подарила много полезных компонентов для молодости и восстановления кожи, один из которых – улиточный муцин. Активное и повсеместное использование улиточной слизи в кремах и косметических средствах началось относительно недавно – в 80-х годах, но уже сегодня очевидно, что этот метод омоложения и питания кожи будет востребован длительное время. Главное требование – использование качественных и проверенных средств. 

Написать комментарий

Оценка