Зачем нашей коже ВНА-кислоты?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Сегодня косметология переживает настоящий бум в области применения всевозможных средств с кислотами. Кислотные пилинги, тонизирующие маски, отшелушивающие процедуры и регенерирующие кремы – это все пользуется повышенным спросом не только у девушек с возрастной кожей, но и всех леди, которые хотят замедлить процесс увядания, улучшить внешний вид дермы и восстановить ее эластичность. Сегодня в повестке дня – особенности применения и использования средств с ВНА кислотами.

Кислоты в косметологии: предназначение

Средняя продолжительность обновления клеток кожи (ренегерация) составляет 28-32 дня. За это время клетки дермы полностью обновляются, а старые ороговевшие частики отшелушиваются и отпадают. Однако с возрастом и при определенных климатических условиях такой процесс нарушается, время отшелушивания и очищения кожи замедляется, в результате чего страдает вся кожа лица – она становится плотной, на ее поверхности появляются глубокие морщины, шелушения и раздражения.

Чтобы повлиять на процессы регенерации и ускорить отшелушивание старых клеток кожи, использовали методы скрабирования. Еще до недавнего времени основным способом очищения ороговевших клеток кожи являлись пилинги с грубыми микрочастиками зерен, семян, волокон. Такой метод очищения давал свои результаты, но имелось множество противопоказаний, которые не позволяли использовать данный вариант очистки кожи для нежной, сухой или чувствительной кожи лица. На месте действия пилингов с грубыми частичками часто образовывались раздражения, комедоны, угревые подкожные прыщи или воспаления.ВНА-кислоты

С начала 90-х годов для очищения и отшелушивания ороговевших клеток кожи стали использовать кислоты, которые по своему воздействию схожи с пилингами грубых волокон, но не оставляют на поверхности дермы микроцарапин и повреждений. С этого момента началась эпоха кислотных процедур, которые заменили многие скрабы и механические пилинги. 

Глубокое воздействие – ВНА-кислоты

Популярность кислотных процедур спровоцировала потребность создавать продукты, которые можно, в том числе, использовать в домашних условиях. Поэтому сегодня можно встретить описание на этикетке крема с указанием АНА или ВНА кислот. Что это такое, и настолько ли безопасно применение таких кремов или косметических средств в домашних условиях?

Подробно про АНА-кислоты мы писали в нашей предыдущей статье, напомним, что они водорастворимы и воздействуют на поверхностных слоях кожи. ВНА-кислоты – это жирорастворимые компоненты, и их воздействие не ограничивается поверхностными слоями дермы. Бета-гидроксикислоты (ВНА) – это активная салициловая кислота, получаемая из коры ивового дерева.

Свойства

Главное отличие ВНА кислот от АНА – в области воздействия: первые проникают в глубокие слои дермы, вторые действуют на ее поверхности. Кроме этого, салициловая кислота способствует снижению выработке себума, оказывает антисептическое и противогрибковое воздействие, устраняет проявления постакне и глубокие морщины.

Поэтому часто косметические процедуры включают в себя комбинированный состав АНА и ВНА кислот, которые в комплексе воздействуют на кожу лица и тела, способствуют лучшему очищению и отшелушиванию огрубевших клеток кожи. Если же на этикетке средства указано наличие исключительно ВНА-кислот, скорее всего, это продукт для применения на жирной и комбинированной коже. 

Польза для кожи

ВНА кислотаВНА-кислоты – настоящий Must Have для комбинированной и жирной кожи, ведь средства, содержащие эти компоненты, помогают улучшить внешний вид дермы, делают ее менее жирной, контролируют работу сальных желез. Но польза салициловой кислоты не только в этом.

  1. Устранение пигментных пятен и постакне.
  2. Увлажнение и тонизирование.
  3. Разглаживание глубоких возрастных морщин.
  4. Выравнивание тона.
  5. Матирование и устранение жирного блеска кожи.
  6. Улучшение микроциркуляции крови.
  7. Снятие воспаления.
  8. Улучшенная регенерация клеток кожи.
  9. Повышение защитных свойств клеток кожи.

Комплексное и правильное использование кислот на коже помогает не только улучшить внешний вид лица, но и справиться с возрастными изменениями. Однако в погоне за красотой стоит помнить о возможных противопоказаниях любого косметического ингредиента, и кислоты не исключение.

Возможные противопоказания

Стоит с особой осторожностью использовать средства с ВНА кислотами на коже с ранами и микротрещинами, шелушением с наличием мелких эрозий. Воздействие кислот на такие воспаленные участки только усложняет и замедляет процесс заживления, провоцирует увеличение покраснения и раздражений. Поэтому если имеются свежие ранки или царапины, стоит подождать до их заживления, и только потом применять ВНА или АНА кислоты.

Вторым противопоказанием является частое применение кислот на коже. Процесс регенерации клеток кожи составляет минимум 28 дней, а потому более частое использование отшелушивающих кислот повлечет за собой абсолютно противоположный ожидаемому результату эффект – кожа станет грубой и плотной, на ее поверхности могут образоваться светлые пятна, а процесс регенерации займет более длительное время.

Запрет распространяется на применение средств с кислотами в период активного солнечного излучения, УФ лучи негативно сказываются на состоянии кожи, если на ней есть крем с ВНА кислотами. Поэтому если проводились процедуры по очищению кожи с использованием АНА или ВНА кислот, рекомендуется дополнительно использовать солнцезащитные кремы.

Написать комментарий

Оценка