Узнаем все необходимое про гиалуроновую кислоту

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Что нам известно о гиалуроновой кислоте? Это практически универсальный ингредиент, использующийся в косметологии: увлажняет, оказывает антивозрастное воздействие, способствует регенерации клеток кожи, помогает смазывать суставы, повышает упругость и эластичность дермы.

Многие косметологические компании используют гиалуроновую кислоту в своих продуктах, популярными являются сыворотки, кремы и маски, содержащие в своем составе молекулы гиалуроновой кислоты. Однако разнообразие данного ингредиента намного шире, и сегодня можно встретить таблетки, гели и уколы. Какая форма гиалуроновой кислоты является наиболее эффективной? Почему производители акцентируют внимание на пользе данного составляющего, что правда, а что миф?

Коротко о главном: что такое гиалуроновая кислота и зачем она нужна для нашей кожи?

Это компонент, который содержится в клетках кожи, наибольшее его количество находится в соединительной ткани, это позволяет увеличить эластичность кожных покровов и их адаптивность к перестяжениям. Имея специальную молекулярную массу, гиалуроновая кислота удерживает влагу внутри, являясь для клеток кожи своеобразным «балансиром» и «регулятором» баланса воды. Недостаток гиалуроновой кислоты происходит из-за ряда гормональных изменений, неправильного образа жизни и использования некачественной косметики.

гиалуроновая кислота

Если в клетках кожи не хватает гиалуроновой кислоты, это сказывается на ее внешнем виде – она становится дряблой, менее упругой, обвисшей, на ее поверхности образуются заломы и морщины. Поэтому гиалуроновая кислота является незаменимым компонентом для поддержания молодости и свежести кожи лица. Бьюти блогеры рекомендуют использовать не только кремы с содержанием гиалуронки, но и в случае необходимости получения быстрого эффекта – таблетки или жидкость.

Кремы, сыворотки и маски для кожи

Есть определенное недоверие к эффективности кремов и сывороток, которые в составе содержат гиалуроновую кислоту. Объясняется это тем, что молекулы данного компонента слишком большие, и не способны проникнуть в глубокие слои дермы, воздействуя на степень увлажнения клеток кожи. Это действительно так, но частично. В естественном виде, молекула гиалуронки больше клетки дермы, а потому косметологи задалась этим вопросом и сошлись во мнении что степень эффективности и воздействия зависит от размера молекулы:

  1. Высокомолекулярные – не проникают в глубокие слои кожи, а создают увлажняющий защитный барьер на ее поверхности. Это позволяет использовать данный компонент в качестве увлажняющего защитного крема от ветра и непогоды. Цена таких продуктов невысокая, поскольку основная его польза – поверхностное увлажнение.
  2. Среднемолекулярные – имеют массу и объем меньше, нежели высокомолекулярные, а потому гиалуроновая кислота оказывает уже не только эффект увлажнения, но и антивозрастное воздействие на кожу.
  3. Низкомолекулярные – самый популярный вариант для воздействия на возрастную и обезвоженную кожу. Молекулы гиалуронки настолько маленькие, что способны проникать в самые глубокие слои дермы, заполняя и разглаживая мимические и возрастные морщины, заломы кожи, покраснения и шелушения.

Польза крема или любого другого косметического продукта для кожи неоспорима вне зависимости от возраста и типа строения кожи. Единственное, что рекомендуют косметологи – это обращать внимание на состав средства, если крем позиционирует себя как высокоэффективный продукт для устранения глубоких морщин, то в его составе должна быть низко и среднемолекулярная гиалуроновая кислота, которая окажет положительное воздействие на разных слоях кожи.

Для перорального применения – таблетки и питьевая жидкость

Сейчас много видео с пошаговыми инструкциями нанесения косметики по последнему писку моды от кореянок. Первым этапом в создании идеального образа является употребление жидкости из небольшого флакончика. Как оказалось, это жидкий коллаген или гиалуроновая кислота, которая способствует разглаживанию морщин, улучшению цвета кожи лица.увлажнение гиалуронкой

Таблетированные или питьевые составы гиалуроновой кислоты содержат низкомолекулярные компоненты, мгновенно компенсирует недостаток собственной гиалуронки в организме. Особенность данной формы – в общем воздействии на организм, пользу получает не только кожа, но и другие органы: улучшается зрение, суставы получают дополнительную порцию смазывающего компонента, нормализуется работа пищеварительной системы.

Инъекции и уколы

Конечно же, наиболее эффективным вариантом применения гиалуроновой кислоты считается использование специальных косметологических процедур с инъекциями. Стоит сразу отметить, что применение данного метода должно проводиться исключительно в специализированном помещении квалифицированным сотрудником.

В данном случае гиалуроновая кислота сразу попадает в те места, которые уже сейчас нуждаются в коррекции водно-липидного баланса. Косметолог вводит с помощью тонкой иглы небольшое количество жидкой гиалуроновой кислоты под кожу в места заломов, морщин и сниженной эластичности. Уже с первого раза очевиден результат – кожа становится гладкой, разглаживаются мелкие морщинки, а глубокие возрастные становятся менее заметными. Для хорошего результата рекомендуется использовать не менее 4 процедур.

К сожалению, и у такого действенного средства как инъекционные уколы гиалуроновой кислоты есть свои недостатки. К примеру, это достаточно болезненная процедура, часто после ее применения косметологи не рекомендуют использовать косметику на лице. Также не рекомендуется применять методику в период беременности первого и третьего триместров.

С появлением гиалуроновой кислоты в косметологии вопрос омоложения кожи не стоит столь остро, теперь есть все возможности для улучшения внешнего вида дермы, повышения ее эластичности и упругости. Однако чтобы наслаждаться лучшими результатами, стоит подобрать для себя наиболее действенную форму гиалуроновой кислоты.

Написать комментарий

Оценка