Бета-глюкан в домашней и аптечной косметике

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Состояние кожи во многом зависит от местного клеточного иммунитета, который помогает справляться с проявления бактериального поражения, возрастными изменениями и климатическими перепадами. На формирование такого местного иммунитета влияет как правильное питание, так и наследственные факторы, однако нельзя исключать и дисбаланс поли- и моносахаридов. Незаменимым природным полисахаридом для кожи считается бета-глюкан. Что это за компонент, зачем он нужен для кожи, и что влечет за собой его недостаток?

Природный иммуностимулирующий компонент для кожи

ß-Glucan - косметический ингредиент, запатентованный швейцарской компанией Mibelle в 40-х годах. Бета-глюкан может быть в виде порошка или жидкого водорастворимого раствора. Его получают путем очищения пекарских дрожжей, грибов, овса и некоторых культур пшеницы, бета-глюкан обладает экстраординарными свойствами активизации иммунитета.

Свойства и польза

пшеницаПосле открытия данного компонента проводилось ряд исследований, по результатам которых была отмечена польза бета-глюкана для кожи любого типа, но особо полезен данный компонент для нежной, чувствительной и раздраженной кожи. Отчетливо прослеживалась польза для кожи, которая регулярно подвергается негативным климатическим воздействиям.

Полезные свойства:

  1. Противовоспалительные. Устраняет вредные бактерии на поверхности кожи, что также снижает риск осложнений воспалительного процесса.
  2. Профилактика и снижение проявления акне.
  3. Заживляющие свойства за счет активизации местного иммунитета.
  4. Защитные – позволяют устойчиво бороться с негативными последствиями климатических воздействий на кожу, снижает риск воздействия УФ-лучей на кожу.
  5. Регенерация и очищение – способствует очищению кожи огрубевших клеток кожи, стимулирует работу клеток.
  6. Омолаживающий эффект – кожа разравнивается, становится подтянутой и упругой, заполняются влагой мелкие мимические морщинки.
  7. Антиоксидантный эффект.

При выборе качественной косметики или дополнительного комплекса по уходу за кожей нам хочется подобрать и купить универсальный продукт, который будет работать по всем необходимым направлениям. Бета-глюкан – это как раз тот компонент, который дает возможность одновременно увлажнить, очистить, защитить и уменьшить проявления увядания кожи.

Важно. ß-Glucan нельзя применять при повышенной чувствительности к препаратам глюкозы.

Жирная кожа

Нормализует работу сальных желез, способствует очищению эпидермиса от себума и частичек пыли, отшелушивает ороговевшие клетки кожи, стимулирует регенерацию новых клеток. Обладая защитными свойствами, бета-глюкан защищает кожу от фотостарения и ультрафиолета.

Сухая и обезвоженная

Защищает кожу от потери влаги, способствует нормализации обменных процессов, улучшает кроветворные функции, способствует нормализации работы клеток. Водно-липидный баланс клеток способствует разглаживанию морщин, кожа выглядит бархатистой и сияющей. Если на поверхности дермы имеются мелкие трещинки и шелушения, бета-глюкан успокаивает кожу, способствует снижению раздражения, заживляет и стимулирует процесс регенерации.

Проблемная и подростковая

Главная польза ß-Glucan для проблемной кожи – ускоренные процессы восстановления и заживления. Антибактериальные свойства полисахарида позволяют снизить проявления покраснения, противодействует углублению воспалительного процесса в глубокие слои дермы. Комплексное воздействие бета-глюкана и косметических средств позволяет улучшить состояние кожи, оказывает стойкое антисептическое воздействие, улучшает обменные процессы.

В каких косметических продуктах применяется ß-Glucan?

Широкие косметологические и лечебные свойства бета-глюкана позволяют использовать его в разных продуктах, начиная от кремов для лица, заканчивая шампунями и масками. Бета-глюкан можно увидеть в составе таких продуктов:

  • сыворотки-антистресс для кожи лица;кремы
  • молочко;
  • средства по уходу за кожей вокруг глаз;
  • средства от морщин;
  • противоотечный крем;
  • ночные защитные кремы;
  • дневные увлажняющие кремы;
  • увлажняющие и питательные сыворотки;
  • лосьоны для тела;
  • тоники для жирной кожи;
  • гель для кожи лица с эффектом матирования;
  • пены, гели, муссы для бритья;
  • защитные средства для кожи тела и лица от солнца;
  • шампуни;
  • маски и бальзамы для волос.

В зависимости от концентрации активного полисахарида в косметических продуктах, отличается и частота применения крема или шампуня. Процентное содержание бета-глюкана в концентрированной сыворотке может достигать 3-5%, для крема дневного или ночного действия достаточно содержание 0,5%.

Возможные противопоказания

Перед применением любого косметического продукта нужно проконсультироваться у специалиста, бета-глюкан – не исключение. Есть ряд условных противопоказаний к применению такого компонента в косметике или косметическом средстве. В частности, такие ограничения касаются:

  • беременность, особенно первые три месяца;
  • детский возраст до года;
  • период кормления ребенка;
  • индивидуальная непереносимость глюкозы.

В любой форме полисахарид безопасен для человека, часто этот компонент можно встретить в качестве капсул для приема внутрь, в виде порошка или пищевой добавки, также популярностью пользуются любые косметические продукты, содержащие ß-Glucan.

Как же хочется вернуть молодость и замедлить процессы старения кожи! Для этого мы ежедневно тратим массу усилий, используя дорогие и качественные кремы, лосьоны, муссы и маски для лица и тела. ß-Glucan – природный компонент с доказанной эффективностью, который поможет не только замедлить процессы старения, но и улучшить внешний вид дермы, повысить тонус и эластичность кожи. Любые продукты с содержанием этого активного компонента имеют широкие косметологические, косметические и лечебные свойства, которые вступают в бой с возрастными изменениями. Единственная рекомендация – покупать любые косметические продукты на проверенных площадках от сертифицированных производителей. Надеемся, с нашим описанием сделать выбор в сторону того или иного продукта будет легче.

Написать комментарий

Оценка