АНА-кислоты в кремах и косметических средствах

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

На этикетках косметических кремов есть множество непонятных ингредиентов, о существовании которых мы и не знаем. И если с растительными маслами, экстрактами растений разобраться можно, то такое определение как АНА или ВНА кислоты вызывает только вопросы. Многие производители указывают данные ингредиенты как преимущественная особенность определенного средства, так ли это? Сегодня рассмотрим и детально разберем, что такое АНА кислоты, действительно ли их наличие в креме – это плюс, и есть ли особенности применения данного компонента в косметических продуктах?

АНА-кислоты: определение

Натуральные активные кислоты, которые содержатся в кислой среде. Разделяют на животные и растительные кислоты: первые – молочная кислота, вторые – фруктовые кислоты. Действие данной кислоты – в поверхностных слоях дермы, а потому чаще всего АНА-кислоты содержатся в кремах с осветляющим эффектом, разравнивающим тон лица, антивозрастных средствах и антипигментных сыворотках.

На этикетке крема такая кислота может указываться как гликолевая, лимонная, винная, фруктовая или миндальная кислоты. Если в составе крема указано наличие фруктовых кислот без указания АНА, стоит подразумевать, что их наличие там предусмотрено по определению. Животные АНА-кислоты указываются как молочная кислота, полученная в процессе ферментации молока животного происхождения.

Важно. АНА-кислоты – водорастворимы, действуют на поверхностных слоях дермы.

Где содержатся

Как уже говорилось, АНА-кислоты – это кислоты, которые содержатся в кислых плодах и ягодах или молочных продуктах. Наиболее популярные фрукты для получения косметического ингредиента:

  • яблоко;АНА-кислоты
  • виноград (виноградные косточки сюда не входят);
  • цитрусовые;
  • абрикос, персик;
  • вишня;
  • смородина;
  • клюква;
  • грейпфрут;
  • киви;
  • папайя.

Кому подходят

Поскольку действие АНА-кислот поверхностно, они не проникают в глубокие слои дермы, их использование допустимо для применения на нежной и чувствительной, раздражительной коже. Это тип кислот, который можно без риска использовать на сухой и обезвоженной коже. Активные АНА-ингредиенты способствуют мягкому и бережному отшелушиванию ороговевших клеток кожи, помимо этого есть ряд полезных свойств данного составляющего компонента.

Полезные свойства АНА-кислот

Альфа-гидроксикислоты имеют множество полезных свойств для кожи:

  • размягчают поверхностные слои дермы, делая ее проницаемой для других активных ингредиентов косметических средств, повышая их эффективность;
  • способствуют уменьшению мимических морщин;
  • способствуют повышению тургора кожи;
  • осветляют пигментные пятна;
  • очищают кожу от ороговевших клеток кожи;
  • нормализуют работу сальных желез;
  • способствуют регенерации клеток кожи.

Вред и противопоказания

Не стоит применять кремы и косметические средства с АНА-кислотами на коже с ранами и свежими повреждениями, стоит дождаться снятия воспалительного процесса. Индивидуальная непереносимость также является противопоказанием, поэтому предварительно рекомендуется нанести небольшое количество средства на внутреннюю сторону запястья или в области сгиба локтя, если нет негативной реакции кожи – применять крем на коже лица.

Противопоказанием к применению кремов с АНА-кислотами является пребывание на солнце. Кислоты способствуют повышению светочувствительности дермы, а потому использование таких средств в солнечные дни рекомендовано в комплексе с UV-фильтрами.

Концентрация АНА-кислот в косметических средствах

кислоты в кремахСколько же должно быть фруктовых или молочных кислот в составе крема или косметического средства, чтобы оно оказало эффективный результат? Концентрация такого компонента в креме зависит от того, для какого типа кожи предназначено средство: жирная и комбинированная кожа может себе позволить высокое содержание кислот до 20-30%, сухая и чувствительная до 20%. Однако есть средства с более высоким содержанием альфа-гидроксикислоты:

  1. Средства для глубокого очищения кожи – кислотный пилинг. Концентрация АНА-кислот 40-70%. Применение – исключительно в профессиональном салоне под контролем специализированного работника. Такой пилинг является агрессивным, используется не чаще одного раза в полгода. Отличается также и продолжительность процедур, зависимо от типа кожи и степени ее повреждения.
  2. Удаление или уменьшение проявления рубцов, шрамов на коже – средства с концентрированными кислотами 50-70%. Процедура также требует профессионального контроля.
  3. Увлажнение, стимуляция регенерации клеток кожи и эффект омоложения – средства с 20-40%.

Для средств самостоятельного домашнего применения концентрация кислот достаточна в пределах 10-20%.

Как правильно пользоваться?

Средства с кислотами косметологи рекомендуют наносить под увлажняющие кремы, поскольку кислоты способствуют размягчению кожи, в ее глубокие слои проникает большее количество активных ингредиентов, способствующих увлажнению и питанию. Примерный поряд процедур:

  1. Подушечки с фруктовой кислотой.
  2. Сыворотка с молочной кислотой.
  3. Увлажняющий крем с витаминами (лучше ночной).

На момент применения кислот стоит исключить механический пилинг кожи, нельзя применять скрабирование, гоммажи, скатки, удержаться от применения грубых щеток для умывания.

Частота процедур зависит от концентрата кислот в средстве, от типа кожи и рекомендаций косметолога, который может определить степень повреждения кожи и необходимости ее восстановления.

Применение всевозможных масок, пилингов и кремов с фруктовыми кислотами сегодня достаточно распространено. Кислоты, содержащиеся в ягодах и плодах, способствуют регенерации клеток кожи, улучшают цвет кожи, способствуют разглаживанию морщин. Однако чтобы от любых кислот для кожи была только польза, стоит не только тщательно подбирать косметическое средство, но и покупать его на проверенных площадках. Следите за нашими новинками в бьюти индустрии, и Вы всегда будете в курсе актуальных новостей.

Написать комментарий

Оценка