Польза и вред улиточного муцина для кожи

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Этому косметическому компоненту приписывают едва ли не волшебные свойства: он избавит от морщин, окажет профилактическое противовоспалительное воздействие, увлажнит и сгладит кожу лица, сделает ее гладкой и бархатистой. Улиточный муцин или секрет моллюска – наиболее популярный компонент, используемый, в том числе, в самой известной корейской косметике. Стоит ли ожидать мгновенного эффекта от крема с улиточным муцином? Действительно ли это универсальный продукт для всех типов кожи? Можно ли заменить крем с муцином улитки на процедуры с моллюском в домашних условиях? Об этом и многом другом – далее в нашей сегодняшней статье.

Улиточный муцин – это…

муцин улиточныйСекрет улитки, который служит как смазочный материал для передвижения моллюска, регенеративный компонент в том случае, если требуется заживление мягких тканей или панциря, защитный элемент от бактерий и микроорганизмов.

Состав улиточной слизи – это ряд витаминов A, C, E, группы B, гликолевая кислота, аминосахар хитозан, фибриллярный белок – коллаген, аллантоин и эластин. Все эти компоненты являются незаменимыми составляющими для поддержания молодости и тонуса кожи.

Обширные свойства улиточной слизи позволяют использовать его в косметике, но так было не всегда. Несколько десятков лет назад про волшебные свойства улиточной слизи не знали в столь обширном количестве, чаще всего применяли этих моллюсков как деликатес, лакомство.

История

В древней Греции красавицы использовали улиток как косметическое средство, но такие знания были ограничены, и о полезных свойствах муцина знали далеко не все. Все изменилось с времен послевоенной перестройки. В то время также было популярно применение улиток в качестве деликатеса, а потому для массового производства создавались улиточные фермы. Работники заметили, что от контакта с соленой водой и минералами не страдает только кожа рук, которая постоянно контактировала с улитками. Методом проб и наблюдений стало понятно, что улиточная слизь положительно сказывается на состоянии кожи, способствует ее быстрому заживлению и восстановлению. После этого стали проводиться испытания и эксперименты. На сегодня улиточный муцин широко используется в кремах и косметике производителей разных стран.

Косметический муцин: в чем отличия?

Ошибочное мнение предполагать, что улиточная слизь абсолютно любого моллюска полезна для кожи, это далеко не так. На самом деле, если применить садовую улитку в косметических целях, можно нанести непоправимый вред коже, оставив неизгладимые впечатления о природном компоненте.

На сегодняшний день известно несколько видов улиток, слизь которых протестирована и одобрена для применения в косметологических целях:

  1. Helix pomatia или так называемая виноградная улитка.
  2. Helix aspersa средиземноморская средняя.
  3. Achatina fulica гигантская.

Также стоит знать, что улиточная слизь, вырабатываемая с целью заживления и регенерации, относится к разряду так называемых «стрессовых» секретов, которые выделяются исключительно в период стресса улитки. Слизь, которая выделяется для передвижения, не содержит в себе столько необходимых компонентов для кожи. Поэтому для добычи необходимого муцина улитки трясут, чтобы выделялось необходимое количество секрета.

Польза для кожи

Основная задача улиточного муцина – быстрое заживление и регенерация поврежденных мест, однако список всех полезных свойств слизи не только в этом:

  • муцин оказывает антиоксидантное воздействие;муцин
  • защищает кожу от воздействия солнечных лучей;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • способствует уменьшению келоидных рубцов и шрамов на коже;
  • оказывает природное антибактериальное воздействие;
  • восстанавливает упругость и эластичность дермы;
  • делает рельеф кожи более гладкой;
  • оказывает антивозрастное воздействие;
  • оказывает осветляющее воздействие, применяется как антипигментное средство;
  • используется как профилактическое средство постакне.

Ошибочное предположение, что улиточный муцин способствует увлажнению кожи, это не так. Действительно, после салонных процедур с улитками или после нанесения крема с муцином ощущается как кожа становится более нежной и увлажненной, однако принцип воздействия улиточного секрета в другом – он способствует сглаживанию и выравниванию поверхности, и поэтому кажется, что дерма стала напитанной влагой.

Крем с муцином или улитка?

Сегодня существует множество косметических процедур с применением улитки на поверхности кожи. На самом деле, ожидать от такой процедуры волшебного и мгновенного воздействия не стоит, слизь, которая выделяется улиткой для передвижения не окажет желаемый эффект, это более массажное воздействие и легкий релакс.

Применение улитки на коже в домашних условиях недопустимо, поскольку существует ряд особенностей и противопоказаний:

  1. Слизь, применяемая в производстве косметики или крема, обязательно очищается и дезинфицируется.
  2. Улитки для производства косметического муцина питаются специальным кормом.
  3. Место проживания улитки перед забором муцина обеззараживается и очищается, чтобы в слизь не попали болезнетворные бактерии и микрочастички пыли.
  4. Для получения лекарственного или косметического муцина улитка встряхивается для обеспечения стрессовой ситуации.

Поэтому если удерживать улитку в домашних условиях, кормить ее, содержать в специальной емкости, то это не сможет гарантировать безопасность. Улитка, вместо полезного действия окажет негативное воздействие на кожу, станет источником инфицирования и распространения болезнетворных бактерий.

Кому подходит?

Не стоит предполагать, что крем или косметика с муцином подходит только для возрастной или увядающей кожи, он хорошо справляется с проблемами подростковой кожи, способствует осветлению и выравниванию тона. Поэтому косметические кремы с улиточным муцином можно применять для любого типа кожи, начиная с 14 лет. Единственное правило – соблюдение возрастных ограничений и применение сегментированной продукции для каждого отдельного случая.

Применение муцина в косметических средствах

муцинУлиточная слизь входит в состав разнообразных кремов для лица и тела, рук и ног, масок и гелей, шампуней и профессиональных косметических продуктов. В комплексе с увлажняющими компонентами улиточный муцин оказывает регенерирующее и восстанавливающее воздействие, при добавлении в шампунь или маски для волос делает волосяные луковицы более крепкими, а волосы шелковистыми, использование муцина в косметике помогает обеспечить регенерацию клеток.

Крем от солнца, содержащий улиточную слизь, лучше справляется с повреждениями и покраснениями кожи, делает ее неуязвимой к солнечной радиации, обеспечивает антипигментное воздействие. Если пятна на коже уже есть, использование улиточного муцина поможет выровнить тон кожи, сделает ее поверхность нежной и шелковистой.

Ограничения

Противопоказаний к применению улиточного муцина нет, но есть некоторые советы и ограничения. Так, основным ограничением является запрет на применение средств с муцином как базу под макияж. Это объясняется тем, что улиточный секрет имеет вязкую консистенцию, макияж может плохо растушевываться и растекаться. Перед нанесением макияжа рекомендуется дождаться полного высыхания средства, и только потом использовать тональные средства.

Если в арсенале вашей косметички до сих пор еще нет средств на основе улиточного муцина, стоит исправить это положение. Кремы, гели, сыворотки и маски с улиточной слизью помогают бороться с возрастными изменениями кожи, делают ее гладкой и нежной, обеспечивают стойкую защиту от солнца и в комплексе с увлажняющими компонентами питают дерму. Единственное правило – покупка проверенных средств надежных производителей на безопасных площадках.

Написать комментарий

Оценка