Лучшие советы по уходу за кожей подростка от 14 лет

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

В подростковом периоде многие изменения в организме происходят под влиянием гормонов, всплеск которых приводит к повышенной работе сальных желез. Поэтому кожа лица в переходном возрасте становится жирной, блестит, со временем появляются прыщи и угри. В этот период важно научить подростка правильно ухаживать за своей кожей, используя увлажняющие и очищающие средства, питательные крема и тонизирующие лосьоны ежедневно. Ведь если не ухаживать и не очищать кожу правильно, гормональные высыпания могут перерасти в гнойные прыщи, которые в свою очередь не поддаются косметической коррекции, требуется лечение. 

Подростковая VS взрослая кожа лица: отличия

Отличается ли кожа взрослого человека от подростковой кожи? Нужно ли выбирать отдельные средства по уходу? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит рассмотреть отличительные особенности кожного покрова взрослого человека и подростка. 

  1. Структурные отличия. Верхний слой кожи у подростков более тонкий, распределение сальных желез меньше, нежели у взрослого человека, но они за счет гормональной активности выделяют больше подкожного жира. Из-за этого кожа ребенка кажется более мягкой и бархатистой, однородной, поскольку нет расширенных пор. Также характерным отличием подростковой кожи является более интенсивное кровеносное снабжение, за счет чего на щеках появляется частый румянец, вне зависимости от погодных условий. 

  2. Функциональные отличия. Средний слой кожи (дерма) у подростка более тонкий - он еще не до конца сформировался и не огрубел, как у взрослого человека. Однако именно этот слой выступает защитой от механических и температурных повреждений. Если оказывается постоянное механическое давление, клетки эпидермиса не будут успевать восстанавливаться, поскольку структура дермы более рыхлая, нежели у взрослых людей. Из-за этого косметологи настоятельно не рекомендуют выдавливать любые прыщи – могут образоваться пожизненные шрамы на лице.  

Кожа в подростковом периоде претерпевает сложнейшие изменения как в функциональном, так и в структурном плане. Продолжительность перестройки кожного покрова может отличаться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека. Однако есть факторы, способствующие усугублению ситуации – возникает риск развития вторичных инфекционных и кожных заболеваний. В этом случае одними косметическими процедурами не ограничится, потребуется медикаментозное лечение. 

Факторы, усугубляющие ситуацию

Переходный возраст у каждого подростка начинается по-разному, общепринятые рамки – 10-18 лет. Именно в этом периоде организм претерпевает ряд изменений, среди которых половое созревание, что приводит к изменению кожного покрова: если раньше кожа была нормального типа, то теперь количество подкожного жира увеличено, поры расширены, появляется сальной блеск, по структуре эпидермис больше похож на жирный тип. Такие изменения сказываются не только на внешнем виде кожи, но и на самочувствии подростка – он начинает комплексовать.

Активность кожных высыпаний бывает разной: от незначительных прыщей на щеках, до полного покрытия всей поверхности лица. Однако есть факторы, способствующие усугублению данной ситуации:

  1. Стресс. Вырабатывается гормон кортизол, который активирует работу сальных желез – кожа становится еще более жирной, поры забиваются. 

  2. Питание. Обилие животных жиров и быстроусвояемых углеводов также негативно сказывается на состоянии молодой кожи, появляется большее количество высыпаний. Доказано, что чрезмерное употребление сладостей, газировки и мучного способствует активации сальных желез, кожа становится рыхлой и пористой.

  3. Иммунитет. В период сезонных заболеваний происходит сбой в защитной функции организма, нарушаются обменные процессы, кожа обновляется медленнее, появляются закупорки пор. Кожа на лице подростка выглядит более пористой и жирной.

  4. Косметика. Чрезмерное использование декоративной косметики негативно сказывается на состоянии кожного покрова подростка. Вместо интенсивного очищения, кожа забивается тяжелыми компонентами тональных кремов и косметики. 

Для снижения факторов риска стоит проводить ежедневные процедуры по очищению и питанию кожи специальными средствами – пенками, тониками или кремами. 

Отличается ли уход за кожей девочек и мальчиков?

Ввиду гормональных отличий девочек и мальчиков, возникает резонный вопрос о различии ухода за кожей разнополых подростков. Отличается ли уход за кожей девочки подростка и мальчика? 

У девочек и мальчиков в подростковом периоде с одинаковой скоростью увеличивается выработка гормона тестостерона. Как следствие – кожа головы, лица и тела становится жирной, а пот едким на запах. 

Однако поскольку по физиологическим потребностям тестостерона все же больше у мальчиков, то и выработка подкожного жира у них более выражена. Поэтому уход за кожей мальчика подразумевает более интенсивное очищение тонизирующими и матирующими средствами. В любом случае, уход за кожей лица подростка должен быть корректным и правильным.

Правильный уход по типу кожи подростка

Уход за подростковой кожей не во многом отличается от ухода за взрослым кожным покровом. Однако все же есть отличительные особенности, в зависимости от типа эпидермиса. 

Жирная и комбинированная

Проблемный тип кожи, подверженный более частым угревым высыпаниям по всей поверхности. Часто такая сыпь болезненна и неприятна для подростка, он испытывает моральный и физический дискомфорт, поэтому действовать нужно не дожидаясь обильной угревой сыпи. 

Для очищения применять жидкие тоники, обязательно умываться пенкой дважды в день, для увлажнения использовать безжировые крема на водной основе. Рекомендуется ограничить применение тональных кремов и декоративной косметики, в частности, в период интенсивного кожного высыпания.

Хорошо использовать в качестве очищающего средства отвары ромашки и череды, которые способствуют заживлению и снятию воспаления кожного покрова. 

Не стоит думать, что увлажнение жирной кожи не нужно, она так же теряет влагу, как и остальные типы эпидермиса. 

Сухая

Характеризуется гораздо меньшим выделением подкожного жира, часто на поверхности видны шелушения и раздражения. Уход за таким типом кожи – это постоянное увлажнение, бережное очищение без спиртовыми лосьонами и обязательное питание витаминными кремами. 

При выборе тонизирующих или матирующих средств, обращайте внимание на состав – в нем должны отсутствовать спирты и ретинол.

Нормальная

Данный тип кожи встречается в подростковом возрасте крайне редко. Все же чаще подростки имеют жирный тип кожи, и это обусловлено гормональной активностью в организме. Однако если лицо тинейджера не блестит, а количество кожных высыпаний минимально, можно ограничиться использованием щадящих средств для умывания – пенки и муссы. Для увлажнения использовать крем на водной основе. 

Выбор косметических средств: рекомендации

Помимо высыпаний, подростковая кожа тинейджеров склонна к аллергическим реакциям. По этой причине все используемые средства по уходу и очищению должны быть высочайшего качества, без содержания в составе:

  • парабенов (агрессивные ПАВы);

  • пропиленгликоля (нефтепродукта);

  • гидрохинона (входит в состав осветляющих кремов);

  • формальдегида (консервант).

Лучше использовать качественные средства на основе безопасных гипоаллергенных компонентов с мягким воздействием.

Очищение

Наиболее важный этап в уходе за кожей подростка. С применением специальных очищающих средств, с поверхности эпидермиса удаляются не только сальные выделения, но и болезнетворные бактерии, которые могут попасть в глубокие слои кожи через расширенные поры. 

Для очищения нежной кожи стоит использовать мягкие средства на основе гипоаллергенных компонентов: коко-бетаин, молочная и салициловая кислоты. Лучшими считаются:

  1. Очищающая пенка Anti-Blemish Solutions Cleansing Foam.

  2. Гидролат шалфея Beauty 365.

  3. Гель «Чистая кожа 3-в-1», Garnier.

  4. Pureté Thermale, Vichy с экстрактом дерева Ши.

Увлажнение

Не менее важно увлажнение кожного покрова. После очищения поры освобождаются от лишнего количества подкожного жира, и если использовать «правильные» увлажняющие средства, кожа будет нежной без больших расширенных пор. Для этого лучшим образом подойдут такие средства:

  1. Гель сыворотка Mineral «89» Vichy.

  2. Противоаллергический мусс Тoleriane Ultra, La Roche-Posay.

  3. Лосьон CeraVe на основе гиалуронки.

Тонизирование

После очищения и увлажнения стоит использовать специальные тонизирующие средства, которые помогут сузить широкие поры и, тем самым, снизят вероятность закупорки. Также тонизирующие средства помогают продлить эффект «чистой кожи», что важно для тинейджеров и их морального комфорта. 

  1. «Чистая кожа» от Garnier.

  2. Гидролат мяты Beauty 365.

  3. Ziaja Jeju Young Skin.

  4. La Roche-Posay.

  5. Sebium AL от Bioderma.

  6. «Крем SOS» от Пропеллер.

Питание

Использование питательных средств позволяет нормализовать обменный процесс кожного покрова, частично стабилизировать выделение подкожного жира. Однако отличительной особенностью крема для подростковой кожи является наличие в составе средства легких основ – безжировой элемент. Допустимо использование питательных масок.

  • Anti-Blemish Solutions Oil-Control Cleansing Mask – маска с матирующим и очищающим свойством.

  • Питательный и матирующий крем гель Effaclar Duo(+), La Roche-Posay.

  • CosRX Advanced Snail 92 All in One Cream – улиточный крем.

  • Mizon Acence Blemish Control Soothing Gel Cream питательный крем для проблемной кожи.

Важно не использовать кремы на основе животного жира, они способствуют закупорке пор, образованию угревой сыпи. 

От растяжек

За счет интенсивного роста и недостатка выработки коллагена, на теле подростка могут образовываться растяжки (стрии). К сожалению, полностью устранить такой дефект косметическими кремами невозможно. Косметологи рекомендуют использовать постоянное увлажнение таких участков, поскольку растяжки появляются в местах с истонченным, лишенным достаточной жировой прослойки эпидермисом. 

  1. Sanosan с хитозаном.

  2. Mustela с пчелиным воском и маслом Ши.

  3. Ферменкол Элактин на основе вытяжки печени краба.

ВВ крем

Конечно же, тинейджерам хочется выглядеть всегда отменно, а потому чем быстрее подействует средство от высыпаний – тем лучше. Нередко подростки используют матирующие тональные кремы. Однако косметологи настоятельно не рекомендуют такой подход. Эффект чистой кожи в таком случае будет временным, в то время как закупоренные поры поспособствуют образованию прыщей и угрей. Поэтому лучше всего использовать корректирующие ВВ кремы. 

  1. ВВ крем Lovely Girl с корректирующим и матирующим эффектом.

  2. «Чистая Кожа Актив», Garnier.

  3. Dream Satin BB, Maybelline New York.

  4. La Roche-Posay Hydreane BB.

  5. Photoshop от Белита-Витэкс ВВ крем.

Подростковая кожа требует деликатного ежедневного ухода. Помимо деликатного очищения, стоит обращать внимание на питание и увлажнение, ведь только так можно сохранить красоту и здоровье молодой и нежной кожи. 

Написать комментарий

Оценка