Крем для ног с мочевиной: чем полезен, как использовать, есть ли противопоказания?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Наши ножки нуждаются в нашей любви не меньше, чем лицо и руки. Они требуют нашего внимания и ухода постоянно. Кожа стоп обладает отменными регенеративными свойствами, она постоянно обновляется, противодействуя избыточному уплотнению дермы. Когда процесс нарушается (нехватка витамина А, цинка, водный и гормональный дисбаланс, агрессивная внешняя среда, узкая обувь), то образуется ороговевший слой, который сопровождается появлением сухости, трещин и натоптышей. Чтобы избежать таких нежелательных проявлений, рекомендуется использовать процедуры по очищению, скрабированию, пилингу, увлажнению и питанию кожи ног. Незаменимым средством по уходу за кожей стоп является крем с мочевиной. В чем его особенность, каковы преимущества, и в каких случаях крем с мочевиной нужно применять каждый день – далее в нашей статье. 

Мочевина в креме для ног 

Азотные соединения, карбамид или urea – это все обозначения мочевины, которая широко применяется в производстве уходовой косметики и увлажняющих кремов. Основная задача этого компонента в креме – обеспечить увлажнение клеток кожи без задержки лимфооттока. Таким образом, мочевина хорошо увлажняет эпидермис, но не способствует его отечности.

Высокий увлажняющий фактор мочевины позволяет компенсировать недостаток влаги в клетках кожи, способствует размягчению кожи и ее улучшенному обновлению. Однако это не единственная польза мочевины для дермы.

Факт. В составе крема мочевина может обозначаться Е927b, карбамид.

В чем польза мочевины в креме для ног?

Роль мочевины для клеток кожи неоспорима: это природный элемент (эсфолиант), который способствует размягчению и отшелушиванию ороговевших клеток кожи. Без такого составляющего вещества регенеративные процессы дермы замедляются, невозможным становится и постоянное обновление кожи, ее увлажнение. В результате – стопы ног становятся излишне сухими, появляются трещинки, образуются натоптыши. крем для ног

К другим преимущественным особенностям мочевины в составе крема относят:

  1. Антисептический эффект – хорошо дезинфицирует поверхность дермы.

  2. Противовоспалительное действие – способствует улучшенному процессу снятия отечности, покраснений и воспалений.

  3. Заживляющие свойства – крем с мочевиной используют как ранозаживляющие средства.

  4. Смягчающие и проводящее действие – мочевина помогает смягчить огрубевшие клетки кожи, способствуя глубокому проникновению иных активных ингредиентов крема.

  5. Гигроскопическое – регулирует баланс воды в клетках кожи без избыточного скопления жидкости.

Свойства крема для ног с мочевиной позволяют использовать его как профилактическое, лечебное и защитное средство для кожи ног и ступней. Эффективность крема определяется количеством мочевины, для каждого отдельного случая есть свой крем.

Показания для применения

Кожа стоп и ног зачастую очень сухая, склонна к шелушениям, покраснениям, и раздражениям. Учитывая постоянный контакт эпидермиса ног с внешней средой, дерматологи рекомендуют использовать увлажняющие и защитные средства. Крем с карбамидом является популярным сегодня средством, однако и для его ежедневного использования есть показания:

  1. Повышенная сухость кожи ног и стоп.

  2. Появление натоптышей на пятках, огрубевшей плотной кожи с белесыми пятнами. 

  3. Трещины на стопах.

  4. Гипергкератоз стоп, который проявляется в виде белой шелушащейся поверхности на стопах. 

  5. Грибковые поражения (только после консультации с врачом).

  6. Длительное пребывание стоя, избыточная нагрузка на ноги. В этом случае кожа стоп уплотняется, нужно ее дополнительное увлажнение.

  7. Ношение узкой некомфортной обуви, в результате чего на стопах ног образуются натоптыши, шпоры. Крем помогает размягчить и простимулировать регенеративные свойства клеток дермы.

В зависимости от потребностей, кожа ног и стоп нуждается в определённом уходе – для ее размягчения используют скрабы, пилинги и механические чистки, для увлажнения и питания – специальные кремы, в том числе – с мочевиной. Однако такой крем имеет свои показания к применению, которые разнятся, в зависимости от процентного соотношения в его составе синтетической мочевины. 

Сколько мочевины должно быть в составе крема?

Концентрация мочевины в креме определяет уровень увлажнения, степень защиты и смягчения. 

  1. Базовые увлажняющие кремы для ног и стоп содержат 1-5% карбамида. Этого достаточно для хорошей гигроскопичности и смягчения ороговевшего слоя кожи. Для лучшего эффекта и профилактики образования натоптышей рекомендуется использовать крем ежедневно, лучше – на ночь. 

  2. Концентрация на уровне 5-15% оказывает профилактическое и лечебное воздействие на кожу – крем с высоким содержанием мочевины используют для размягчения стоп перед косметическими процедурами, применяют его для локтей и пяток, где часто образуются шелушения и трещинки.

  3. Самое высокое содержание мочевины в креме – 15-50%. Такие кремы являются исключительно лекарственными. Используют их для лечения ихтиоза, дерматита, псориаза, грибковой инфекции и проявлений сахарного диабета. Купить крем с таким высоким содержанием мочевины можно только по назначению врача дерматолога или флеболога.

Не стоит думать, что чем больше процента содержания мочевины в креме для ног – тем он более полезен. Для каждого случая существует свой определенный вид крема, решающий те или иные проблемы.

Как подобрать крем с мочевиной для ног и стоп?

красивые стопы фотоСухость и шелушение кожи ног – распространенное состояние, которое усугубляется недостаточным уходом за дермой и влиянием внешней среды. К примеру, в летнее время кожа стоп выглядит более сухой, на ее поверхности появляются огрубевшие участки дермы, которые проблематично вывести даже специальными пилинговыми процедурами. В результате стопы становятся грубыми на ощупь, кожа выглядит болезненной и уплотненной. Для устранения таких проявлений рекомендуется ежедневно применять увлажняющие и питательные кремы для ног с небольшим процентным содержанием мочевины. 

Чтобы правильно подобрать крем с мочевиной для стоп и кожи ног, стоит обратить внимание на такие особенности:

  • для поддержания влаги в клетках дермы достаточно применения увлажняющего крема с мочевиной с процентным содержанием активного компонента в пределах 1-10%;

  • применение крема с мочевиной более 15% рекомендуется проконсультироваться с врачом;

  • не стоит пугаться, если в креме будут ощущаться незначительные крупинки – карбамид имеет кристаллизованную твердую форму, а потому в некоторых случаях может частично не раствориться в креме;

  • густота и консистенция крема с мочевиной не определяет его эффективность, это зависит только от процентного содержания urea;

  • применять крем рекомендуется ежедневно, вне зависимости от степени сухости кожи и ее поражения.

Многие косметологические производители в своем каталоге продукции имеют кремы с содержанием urea, как правило, это синтетический элемент, хотя есть указания и о естественном происхождении компонента (что, зачастую, указывается на этикетке). Не менее важно правильно использовать крем с мочевиной, только так достигается высокая эффективность по уходу за кожей.

Правильное применение: основы

Использование крема для ног с мочевиной, помимо ежедневного нанесения на все участки кожи, подразумевает соблюдение определенной техники нанесения:

  1. Наносить крем только на очищенную кожу стоп и ног.

  2. Для лучшего проникновения активных компонентов в глубокие слои дермы рекомендуется предварительно распарить кожу ног.

  3. После нанесения дать коже полностью впитать в себя крем.

  4. При наличии глубоких трещин на пятках использовать крем с 10-15% содержанием мочевины.

  5. Предварительная механическая чистка стоп помогает улучшить проникновение крема.

Крем с мочевиной улучшает внешние и структурные качества кожи ног, способствует ее улучшенной регенерации и делает ее мягкой и идеально гладенькой. Дополнительные увлажняющие и питательные составляющие также помогают улучшить состояние кожи. Хорошо, если в креме содержатся масла авокадо, жожоба, розы, масла Макадамии и экстракт алое вера, ромашки, чистотела, розмарина, оливы. 

Не стоит ждать мгновенного видимого эффекта в том случае, если применяется крем с низким или средним процентным содержанием мочевины (9 до 15%). Первые результаты можно ощутить через 7-10 дней, при условии ежедневного применения крема два раза в день. Если имеются трещины или огрубевшая плотная кожа стоп, рекомендуется первое время избегать ношения шлепок, крем применять на ночь с использованием педикюрных носочков.  

Крем с лечебными свойствами, с высоким содержанием мочевины в своем составе (20-50%), сразу оказывает воздействие на кожу, мгновенно устраняя ее шелушения и смягчая трещинки. Однако для его использования существуют определенные показания, нарушать которые не рекомендуется. Задача такого лекарственного крема – устранение причины, по которой появилась огрубевшая кожа и натоптыши, в то время как низкое содержание мочевины способствует исключительно профилактическому воздействию.

Список популярных кремов с мочевиной в своем составе

Поскольку крем с карбамидом пользуется широким спросом среди потребителей, есть определенный рейтинг продуктов, которые имеют положительные отзывы от покупателей. К популярным средствам по уходу за кожей стоп и ног относят:

  1. «Аванта Белоручка» Увлажняющий – 10% мочевины.крем на ногах мажет

  2. Диадерм Интенсив – 10% мочевины.

  3. Невская косметика с мочевиной – 3%.

  4. ARAVIA Professional «Super moisture» - 10%.

  5. Серия 03 Крем для ног «Мочевина» - 3%.

  6. ЛЕКАРЬ с мочевиной размягчающий – 3%.

  7. L'Adeleide с мочевиной – Urea 30%.

  8. Silcare Mocznic – 15%.

  9. Novosvit «Размягчающий бальзам» - 12%.

  10. ДиаДерм с мочевиной – 10%.

Увлажняющие и восстанавливающие кремы с мочевиной в своем составе, помогают бережно ухаживать за огрубевшей кожей ног и стоп, делают ее мягкой и эластичной, как у младенца. Ножки не только внешне привлекательно выглядят, но и имеют нежнейшую структуру, бархатную поверхность без трещин и мозолей.

Знакомство с натоптышами, мозолями и огрубением кожи – не самое приятное, ведь всегда хочется иметь совершенную кожу, в том числе и на ногах. Однако если такое уже и случилось – отчаиваться не стоит, можно попробовать проверенные кремы с содержанием в своем составе карбамида (urea). Правильное применение средства поможет улучшить состояние кожи ног, восстановить водный баланс и противодействовать процессам огрубения дермы с уплотнением ее клеток, и ваши ножки всегда привлекают внимание!

Написать комментарий

Оценка