Думаете, купили натуральную косметику? Хотите проверить, так ли это?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Пожалуй, самым популярным трендом в мире косметологии сегодня является натуральная косметика, к ней применяют разнообразные названия – эко, биологическая, органическая. Однако во всех случаях, выбирая себе крем или косметику с названием «эко», хочется быть уверенным в том, что это действительно натуральный и безопасный продукт.

Тем не менее, при выборе натуральной косметики возникает масса вопросов, ответы на которые порой сложно найти. Поэтому сегодня мы ответим на самые часто задаваемые вопросы, которые возникают у покупателей.

Натуральная косметика или маркетинговый ход?

Сегодня достаточно часто встречаются некачественные кремы, фальсифицированные товары, которые не только не окажут нужного эффекта, но и могут спровоцировать дерматологические проблемы. Поэтому возникает вопрос о том, действительно существует натуральная косметика или это просто такой себе маркетинговый ход для привлечения покупателей?

Натуральная косметика действительно существует, но не стоит рассчитывать на то, что в ее составе совершенно не будет консервантов, которые явно не относятся к разряду «натуральных» ингредиентов. Определение «эко» зависит от того, что именно в составе крема, это должны быть натуральные масла, растительные основы, загустители без нефтепродуктов, натуральные ароматизаторы.натуральная косметика

Без консерванта в составе крем не сохранится более двух недель, в нем обязательно будут размножаться бактерии и живые микроорганизмы, которые негативно сказываются на качестве крема. Натуральные кремы содержат минимальное количество консервантов исключительно для продления срока годности продукта.

Опасные моменты: смотрим состав

Второй вопрос – чего не должно быть в составе натуральной косметики?

  1. Продукты нефтепереработки.
  2. Парабены.
  3. Искусственные ароматизаторы.
  4. Канцерогены-консерванты: фольмадегид, тиазолинон, бораты.
  5. Синтетические компоненты.

Также важно обратить внимание на то, что натуральная косметика не тестируется на животных.

Как правильно хранить натуральные кремы?

Поскольку в составе натурального крема ингредиенты, которые имеют ограниченный срок годности, кремы на основе эко компонентов рекомендовано хранить в холодильнике при температуре от +5 до +9 градусов. Как правило, ставят крем на боковую верхнюю полочку в холодильнике.

Своими руками: можно ли сделать косметику самостоятельно?

Существует масса рецептов для изготовления натурального крема на основе экокомпонентов, но косметологи не рекомендуют экспериментировать с кожей. Причиной такого предубеждения является сложность производства натурального крема, важно не только придерживаться точной рецептуры, но и соблюдать температурный режим, что без специального оборудования достаточно сложно. Поэтому если хочется купить натуральный крем, лучше выбрать товар среди известных и проверенных производителей.

Обязательна ли в составе натуральной косметики вода?

Многих покупателей смущает наличие воды в составе крема. На самом деле не стоит переживать, что производитель натуральной косметики хочет сэкономить на вас. Вода – это самый лучший натуральный растворитель, с его помощью смешиваются большинство компонентов, которые нужны для увлажнения и питания кожи.

Правда ли, что натуральный крем не обладает антивозрастным эффектом?

натуральная косметика для лицаБытует мнение, что натуральный крем оказывает хороший увлажняющий и питательный эффект, а вот справиться с морщинами он не может, поскольку ингредиенты в его составе слишком слабые. Это не так. Составляющие натурального крема с антивозрастным эффектом оказывают такое же хорошее воздействие на кожу, как и в обычных кремах.

Можно ли постоянно пользоваться натуральным кремом без привыкания?

Натуральная косметика не вызывает привыкания кожи, поэтому не стоит переживать, если вам понравился один крем, и вы им пользуетесь вот уже который год. Главное – эффект и удовлетворение от процесса.

Можно ли совмещать эко крем и обычные средства по уходу за кожей?

Если вы любите разные средства по уходу за кожей, и среди них есть обычные косметические продукты без универсального определения «эко», не нужно переживать по поводу совместимости этих средств. Никакой реакции кожи на разные средства по уходу не будет, вне зависимости от типа дермы.

Можно ли использовать вместо натурально крема растительные аптечные масла?

Многие используют в качестве увлажняющего и питательного средства растительные масла. Стоит помнить, что одно масло не может заменить полноценный уход за кожей. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые масла имеют плотную текстуру и могут провоцировать образование подкожных прыщей. Осторожность и соблюдение рекомендаций косметолога при использовании растительного масла – в приоритете.

Всегда ли натуральный крем самый дорогой?

Популярность на натуральные кремы сегодня огромна, и некоторые производители создают не только отдельные продукты, но и целые линейки кремов и средств по уходу за кожей с биологическим составом. Цена такого средства зависит от ряда факторов, среди которых страна производителя, составляющие компоненты и их количество. Не всегда самый дорогой крем натурального происхождения – самый лучший. Чтобы подобрать себе наилучший вариант, стоит предварительно проконсультироваться с косметологом, определившись с задачами.

Натуральный крем – это новый тренд, который помогает сохранить молодость кожи. Однако чтобы такая косметика была максимально полезной, и не приносила вреда, стоит предварительно уточнить составляющие средства, изучить все преимущества и недостатки крема. Следите за нашими обзорами, изучайте особенности косметики в статьях, и Вы всегда будете в курсе последних новинок.

Написать комментарий

Оценка