10 главных вопросов про витамин С в кремах

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Про витамин С и его пользу для кожи известно много, его свойства для кожи многогранны: он восстанавливает сосуды, осветляет, оказывает антиоксидантное воздействие и помогает улучшить местный обмен веществ. Однако вместе с неоспоримыми преимуществами витамина, существует множество мифов и предположений о нем. Правда ли, что крем с витамином С нельзя наносить в солнечную погоду? Действительно ли он может спровоцировать образование акнэ? Об этом и многом другом – далее в статье.

Миф или правда: 10 вопросов про витамин С

Первое, что приходит на ум при слове «витамин С» - это аскорбиновая кислота, лимон, в общем все, что так или иначе связано с цитрусами. Мы знаем, что эти компоненты обладают мощными антиоксидантными свойствами и даже способны замедлить процессы старения. Вместе с тем возникает и множество ограничений, о которых стоит помнить, используя данный витамин для кожи лица и тела. Далее рассмотрим 10 вопросов, которыми часто задаются потребители.

Вопрос 1. Крем с витамином С нельзя наносить в солнечную погоду

витамин С для кожиСчитается, что витамин С проявляет себя как отшелушивающее и осветляющее средство, а потому при контакте с солнечными лучами может возникнуть реакция, когда витамин С способствует отшелушиванию кожи и ее истончению, что негативно сказывается на ее защитных свойствах.

На самом деле, витамин С в кремах и косметических средствах содержится в незначительном количестве, его достаточно для осветления и улучшения регенерации, а вот негативные реакции со стороны кожи не отмечаются даже в самую солнечную погоду.

Вопрос 2. Существует ли риск образования акнэ?

Частично, это правда. Все зависит от особенностей применения средств с витамином С и других косметических продуктов. Если использовать крем с витамином С после процедуры глубокого пилинга или скрабирования, то акнэ может появиться как реакция на комплекс процедур.

Все дело в том, что витамин С является кислотным компонентом, и его применение после таких же кислотных очищающих процедур будет являть собой продолжение кислотной реакции. Длительное воздействие кислот на кожу негативно сказывается на ее состоянии, поскольку отмечается истончение эпидермиса, воспаление сальных желез, как итог – подкожные угри и сыпь. Во всех остальных случаях применение косметического продукта с витамином С не представляет собой угрозу для образования акнэ.

Вопрос 3. Ниацинамид + витамин С – безопасно ли?

Мы часто любим поиграть в «сам себе косметолог», назначаем самостоятельно кремы, мази и процедуры, на которые возлагаем много надежд. И очень удивляемся, когда обилие процедур и многокомпонентные средства не помогают, или еще хуже – усугубляют ситуацию.

yesПри выборе крема и косметических процедур стоит учитывать сочетаемость компонентов, которые могут нейтрализовать действие друг друга, как это происходит с ниацинамидом и витамином С. По этой причине рекомендуется не назначать самостоятельно использование кремов, а предварительно консультироваться у косметолога.

Вопрос 4. Витамин С нельзя применять для сухой кожи

лимоны Поскольку витамин С обладает хорошими отшелушивающими свойствами, то нельзя его использовать в большом количестве на сухой и склонной к раздражениям коже. Чрезмерное применение кислого витамина на тонкой и сухой коже может спровоцировать кожные высыпания, аллергические реакции и акнэ.

Вопрос 5. Можно ли крем с витамином С использовать, если на коже ранки?

Нельзя применять витамин С на коже с раздражениями, ранками и микротрещинками. Это спровоцирует ухудшение состояния, углубление ран и образование дополнительной кожной сыпи. Использовать крем с большим содержанием аскорбиновой кислоты рекомендуется после заживления ран и дополнительного увлажнения.

Вопрос 6. Нужно ли хранить крем с витамином С в холодном месте?

Аскорбиновая кислота, как и любые другие кислоты, нестабильна, и при высоких температурах ей свойственно распадаться. Поэтому все средства по уходу за кожей, которые содержат витамин С рекомендуется хранить в холодильнике на верхней боковой полочке. Без соблюдения температурного режима срок годности косметического средства – не более 2-х месяцев.

Вопрос 7. Нельзя использовать металлическую посуду

И это правда. Витамин С способен к окислению, а потому любой контакт с металлическими предметами негативно сказывается на качественном составе средства. Используйте стеклянные, деревянные или керамические емкости и шпатели, которые не вступают в реакцию с кислотами.

Вопрос 8. Для жирной кожи чем лучше витамина С – тем лучше?

Известно, что витамин С оказывает отшелушивающее, тонизирующее и подсушивающее воздействие на кожу, однако во всем важна мера. Не стоит думать, что концентрированный крем, содержащий большое количество аскорбиновой кислоты окажет более эффективное воздействие. Максимальное процентное содержание данного компонента в кремах, лосьонах, пенках или сыворотках – 10-12%. Большее количество витамина С окажет противоположный эффект – а именно, поспособствует образованию пигментных пятен на коже, спровоцирует образование угревой сыпи и раздражений.

Вопрос 9. Как правильно наносить крем с витамином С?

лимон для кожиЧтобы крем с аскорбиновой кислотой оказал положительное воздействие на кожу, рекомендуется придерживаться определенных правил при нанесении, а именно – использовать крем на ночь для лучшего воздействия на кожу. Если же крем используется в дневное время, стоит дополнительно позаботиться о защите от солнца – применяйте защитный крем с СПФ фильтрами.

Вопрос 10. Можно ли применять косметику с витамином С ежедневно?

Бытует мнение, что ежедневное применение косметики и кремов с витамином С негативно сказывается на состоянии кожи и может вызвать аллергические реакции. На самом деле, концентрация в креме любого компонента максимально безопасна для кожи, а потому не стоит переживать, что его ежедневное использование будет во вред.

Витамин С повсеместно используется в любой косметике, о его волшебных антиоксидантных и антивозрастных свойствах знают многие, но не все знают, как правильно использовать данное средство на коже. Чтобы не допустить негативной реакции на коже, стоит предварительно ознакомиться с особенностями такого составляющего.

Написать комментарий

Оценка