Крем с ретинолом - как и чем он поможет?

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Ретинол или витамин А уверенно стоит в одном ряду с такими антивозрастными компонентами, как коэнзимы, пептиды и гиалуроновая кислота. Производители косметики считают данный компонент незаменимым в изготовлении антивозрастных средств, поскольку основная задача ретинола – улучшение регенерации клеток, повышение упругости дермы и стойкий лифтинг-эффект. 

Однако у такого витамина есть свои противопоказания и особенности применения, которые при несоблюдении правил приема негативно сказываются на состоянии кожи. Далее в статье рассмотрим причины, по которым не рекомендуется увеличивать дозировку данного витамина, особенности применения ретинола в кремах и секреты правильного выбора. 

Ретинол: польза для организма

Ретинол попадает в наш организм из пищи, и 90% его накапливается и хранится в клетках печени. Переизбыток этого витамина является опасным состоянием для организма человека, а потому неумеренное самостоятельное применение данного компонента в любой форме – противопоказано. 

Различают основные две формы витамина А: растительного и животного происхождения. Ретинол – продукт животного происхождения: молочные продукты, рыбий жир, яйца, говяжья печень, рыбья икра. Каротин – продукт растительного происхождения: тыква, морковь, брокколи, болгарский перец, абрикосы, дыни. Наиболее полезный компонент витамина А для кожи – бета-каротин, который благоприятно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей, стимулирует работу нервной системы, улучшает процесс регенерации клеток кожи, является мощным антиоксидантом. 

Витамин А является жирорастворимым антиоксидантом, который выполняет в нашем организме огромное количество задач: 

  • способствует улучшению зрения;

  • обеспечивает работу иммунной системы;

  • стабилизирует работу нервных окончаний;

  • улучшает функционирование слизистых оболочек;

  • участвует в процессе формирования клеток;

  • способствует заживлению ран;

  • нормализует работу сальных желез.

Недостаток витамина А негативно сказывается на обменных процессах в организме, снижает остроту зрения, отмечается замедление роста волос, ногтей, а кожа становится сухой и склонной к аллергическим высыпаниям, акне. 

Польза для кожи

Кожа – самый большой орган человеческого тела, который полностью обновляется всего за месяц. Естественно, в процессе таких изменений большую роль играет возможность регенерации клеток кожи и их улучшенное обновление. Витамин А полезен для кожи:

  • ускоряет обновление клеток, способствует быстрому обновлению старых клеток кожи и формированию новых;

  • улучшает кровоток на клеточном уровне, способствует улучшенному питанию клеток кожи;

  • нормализирует работу сальных желез – незаменимая функция для жирной и комбинированной кожи;

  • способствует разглаживанию морщин и заломов;

  • повышает упругость дермы, улучшает тургор кожи.

Теперь стало очевидно, почему витамин А является незаменимым компонентом для изготовления антивозрастной косметики.

Факт. Витамин А в больших количествах может негативно сказаться на состоянии кожи, она становится желтушного оттенка, могут появиться пигментные пятна, которые трудноудаляемы.

Особенности крема с витамином А для кожи лица

Поскольку витамин А является незаменимым участником процесса формирования и стабилизации клеток, повышает кровоток в глубоких слоях дермы и повышает ее защитные функции, сложно недооценить данный компонент в производстве кремов. Однако главное правило применения ретинола или каротина в средствах по уходу за кожей – мера: недостаточное количество витамина не окажет ожидаемого эффекта, а переизбыток спровоцирует образование пигментных пятен и изменения цвета кожи. Поэтому перед тем, как выбрать для себя лучший крем с витамином А, стоит разобраться в основных особенностях его применения.

Дозировка витамина А в креме

Косметологи акцентируют внимание на том, что большее значение имеет не количество ретинола в креме, а его форма: капсулированный ретинол или бета-каротин может содержаться в незначительном количестве, но при этом выполнять больше функций, нежели простой витамин А. Такая закономерность основывается на проникновении и расщеплении капсулированного ретинола в более глубоких слоях дермы. 

Факт. Концентрация витамина в креме незначительна, всего 0,01-2%. 

Часто используют схему постепенного увеличения дозировки витамина А:

  • для сухой и склонной к шелушениям кожи рекомендуется начинать с минимального процента витамина А (0,1-0,25%), и потом постепенно увеличивать дозу до 1%. Более высокий процент витамина А в креме для сухой и чувствительной кожи не желателен, поскольку это может вызвать сухость кожного покрова. 

  • для жирной и комедогенной кожи применяют изначально крем с 0,5% содержанием витамина А, постепенно увеличивая дозировку до 2%. Ретинол нормализует работу сальных желез, не вызывая жирного блеска на поверхности кожи.

Не рекомендуется одновременно использовать сразу несколько косметических средств с витамином А, поскольку таким образом сложно рассчитать максимальное количество ретинола, накапливаемого в коже. К примеру, используя ночной или дневной крем с витамином А не стоит дополнительно применять тоник или молочко с ретинолом.

Как правильно наносить

Использование крема с витамином А возможно только на очищенную и сухую кожу лица. Влажная поверхность дермы будет способствовать более быстрому впитыванию ретинола в кожу, что тем самым спровоцирует раздражение и покраснение. 

Также рекомендуется отдавать предпочтение ночному крему с витамином А, так как именно в это время происходит лучшая усвояемость витаминов кожей. Если же выбор пал на дневной крем с ретинолом, побеспокойтесь о дополнительной защите кожи от солнечного света – используйте солнцезащитные средства поверх крема с витамином А. 

Наносить крем нужно начиная с центральных участков лица, постепенно переходя к скулам, вискам и околошейной области. Легкие хлопки во время втирания помогут проникнуть ретинолу в более глубокие слои кожи. 

Возможные противопоказания

Особенность витамина А в любой форме – фотонестабильность, то есть, молекулы ретинола или каротина распадаются под воздействием солнечных лучей. Означает ли это, что крем с витамином А нельзя использовать во время отпуска летом? На самом деле, применение крема с ретинолом возможно в любое время года, с единственной особенностью – использование средства на ночь или вместе с SPF фильтром – солнцезащитным кремом. 

Исключение – отдельная формула витамина А - ретинил ретиноат, который считается более мощным антиоксидантом, и имеет доказанную фотостабильность. 

Обозначение на этикетке крема

Обозначается витамин А в составе крема: 

  • adapelene;

  • ретиноевая кислота;

  • Retin-A;

  • Retinyl palmitate;

  • Retinyl linoleate.

Поскольку процентное содержание компонента в креме незначительно, витамин А будет стоять не в первых рядах списка перечисления состава крема.

Крем с ретинолом: особенности выбора

Антивозрастной эффект ретинола обеспечивает упругость и эластичность кожи, способствует уплотнению и улучшению тонуса нижних слоев дермы, более быстрому обновлению поверхностного ороговевшего слоя – эпидермиса. 

Поскольку первые проявления увядания кожи отмечаются уже в возрасте 25 лет, именно с этого периода косметологи рекомендуют использовать крем с витамином А. Допустимо сочетание витаминного крема с увлажняющими средствами, особенно, если кожа сухая и нежная. 

В более зрелом возрасте (40-55 лет) крем с ретинолом поможет повысить эластичность дермы, улучшает регенерацию клеток, способствует уменьшению морщинок на лице. Однако для такого результата рекомендуется применять средство регулярно, важен накопительный эффект.  

В кремах 50+ максимальная концентрация ретинола до 2%. Такой крем поможет разгладить мимические морщинки, выровнит глубокие заломы и возрастные морщины, улучшит тонус кожи и окажет хороший лифтинг эффект.  

Список популярных кремов с витамином А

Крем с витамином А – популярный и среди косметологов, и среди представительниц прекрасного пола. Поэтому сегодня существует большое количество продукции по уходу за кожей лица с содержанием в составе ретинола или каротина.

  1. L'Oreal Paris «Revitalift» ночной крем-филлер, который также содержит гиалуроновую кислоту. Преимущество данного средства – легкая консистенция, дополнительное увлажнение и содержание про-ретинола в составе крема, который проникает в самые глубокие слои кожи, обеспечивая нежный и стойкий эффект омоложения уже на утро. Дополнительное увлажнение для кожи не требуется, поскольку гиалуроновая кислота отлично справляется с задачей удерживания влаги внутри клеток.

  2. Kleoderma Repair Cream With Carotene с бета-каротином для восстановления кожи при первых проявлениях старения. Крем отлично справляется с разравниванием морщинок в уголках губ и глаз, устраняет и выравнивает заломы кожи, повышает ее упругость. Рекомендуется использовать средство регулярно, начиная с 35-летнего возраста.

  3. ETRE BELLE ENERGY содержит комплекс антиоксидантов и витаминов – А, Е, С, при постоянном использовании улучшает цвет кожи, осветляет пигментные пятна и повышает защитные функции дермы. Дополнительная особенность продукта – содержит солнцезащитные фильтры, а потому крем может использоваться как дневное и ночное средство для защиты и питания кожи.

  4. Dr. Spiller Biocosmetic – ночной крем с ретинолом для возрастной кожи (40+). Повышает защитные свойства дермы, улучшает внутриклеточное питание, разравнивает морщины и способствует нормализации водно-липидного баланса. Рекомендовано использовать в качестве основного ночного ухода и питания для кожи.

  5. Visionnaire, Lancôme с 0,2% содержанием ретинола обеспечивает бережный уход за кожей, устраняя раздражения, покраснения и пигментные пятна. Крем отличается нежнейшей текстурой, которая легко впитывается. Дополнительный витамин С способствует закреплению эффекта осветления кожи, нормализует ее жировой баланс и устраняет жирный блеск. 

  6. Librederm АЕВИТ используется для комплексного ухода за кожей, средство питает, насыщает и защищает кожный покров от пересыхания, снижает проявления преждевременного старения, насыщая витаминным комплексом и противодействуя негативному воздействию внешней среды.

  7. Биодерма Сенсибио АР эффективное средство при наличии раздражений и купероза на коже. Крем устраняет проявление сосудистой сеточки, увлажняет кожу и питает ее, может использоваться как комплексное средство для дневного и ночного питания. Подходит для любого типа кожи, допускается использование крема под макияж.

  8. CHRISTINA с ретинолом и витамином Е, С справляется с проявлениями усталости кожи вокруг глаз, проникает в глубокие слои кожи и насыщает ее влагой, корректирует возрастные изменения, уменьшает существующие морщины.

  9. SkinCeuticals с ретинолом с технологией микрокапсулированного витамина снимает воспаление кожи, улучшает ее обменные процессы и нормализует работу сальных желез. Используется для ухода за кожей вокруг глаз, улучшает процесс регенерации. 

  10. RoC Neutrogena содержит небольшое количество ретинола - 0,1-0,2%, поэтому данное средство используется как увлажнение и питание тонкой кожи вокруг глаз и век. Улучшает тон лица, устраняет пигментные пятна и нормализует липидный баланс. Крем может применяться под косметику, не вызывает жирного блеска и не скатывается на поверхности кожи.

Крем с витамином А относится к антивозрастным средствам по уходу за кожей, но это не означает, что для более молодой кожи такие кремы будут во вред. При регулярном использовании витаминного крема с ретинолом в молодом возрасте отмечается улучшение цвета кожи, нормализация водно-липидного баланса, повышение плотности и эластичности эпидермиса. Если же нужно устранить глубокие морщинки в более зрелом возрасте, крем с витамином А поможет справиться с этой задачей.

Выглядеть превосходно в любом возрасте – сложная, но посильная задача, если вы знаете, как правильно ухаживать за кожей лица. Витамин А не зря считается эффективным антивозрастным компонентом, который способен улучшить внешний вид кожи и устранить видимые проявления ее увядания. При регулярном использовании крема с ретинолом можно заметить, как возвращается молодость, а кожа становится упругой, эластичной и бархатистой без лишнего жирного блеска. 

Написать комментарий

Оценка