Антивозрастные кремы для кожи 55+

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Как бы мы не старались, как можно раньше, уделять внимание уходу за кожей лица, оказываемся совершенно не готовыми к видимым изменениям, которые становятся очевидными после 50-ти лет. Хочется, как и прежде, видеть в отражении зеркала подтянутую кожу, упругие скулы и ровный овал лица, но зеркало не обманешь, возраст берет свое - это не должно быть поводом для грусти. Ведь в нашем арсенале имеются эффективные и качественные антивозрастные кремы, которые могут улучшить состояние кожи, повысить ее упругость и противостоять естественным структурным изменениям. Далее в статье разберем, что должно входить в состав крема для кожи 55+, как его правильно определить и использовать, чтобы кожа оставалась молодой как можно дольше.

Уход за кожей 55+

Старение кожи относится к естественным процессам, и зависит не только от внутренних, но и внешних факторов. Курение, алкоголь, стресс, неправильный питьевой режим, отсутствие физической нагрузки и несбалансированное питание приводит к тому, что кожа теряет свою естественную упругость и эластичность намного раньше. Первые проявления увядания кожи при неправильном образе жизни могут появиться уже к 30 годам, к 55 этот процесс уже необратим, если не предпринимать нужных действий. 

Правила ухода за кожей после 55 лет заключаются в соблюдении и выполнении процедур по очищению, увлажнению, питанию и насыщению ежедневно. 

  1. Очищение. Дерма после 55 лет очень тонкая и чувствительная. Как правило, даже если в молодом возрасте кожа была жирной или комбинированной, то к 55 годам она становится более сухой, склонной к раздражениям и высыпаниям. Поэтому процесс очищения состоит из применения мягкой мицеллярной или розовой воды, которая увлажняет и не пересушивает кожу. Для более глубокого очищения косметологи рекомендуют использовать щадящие процедуры пилинга, согласно типу кожи и индивидуальным особенностям структуры дермы. 

  2. Увлажнение. Начиная с 40 лет кожа претерпевает значительные структурные изменения, которые случаются на фоне стресса, гормональной перестройки или состояния здоровья, к 55 годам такая ситуация только усложняется. Одним из таких изменений является снижение интенсивности работы сальных и потовых желез, кожа становится тонкой, как папиросная бумага, ослабевают ее защитные функции. Чтобы этого избежать, рекомендуется ежедневно использовать увлажняющие кремы для восстановления водно-липидного баланса. 

  3. Питание и насыщение кожи – незаменимый процесс, который помогает улучшить работу клеток, восстановить водно-липидный баланс, улучшить регенеративные свойства клеток. Для питания используются специальные кремы с содержанием комплекса витаминов, минералов и растительных вытяжек. 

Отдельное место в уходе за кожей после 55 лет занимает применение специального антивозрастного крема, который помогает справляться с внешними визуальными проявлениями увядания кожи. Для каждого возраста есть свои ограничения и правила применения крема. 

Что делает крем антивозрастным?

Те дамы, которые регулярно следят за своей внешностью и используют кремы, наверняка обратили внимание на тот факт, что практически любой крем, для разной возрастной категории содержит одни и те же компоненты: гиалуроновую кислоту, эластин, пептиды и много чего другого. Так в чем же тогда разница между кремами для разного возраста, если состав один и тот же?

Прежде всего, речь идет о количестве тех или иных активных ингредиентов, входящих в состав крема. Молодая кожа нуждается в меньшем количестве гиалуроновой кислоты или коллагена в отличии от возрастной, поэтому в антивозрастных кремах содержание этих компонентов гораздо выше. С возрастом, когда структурные изменения дермы уже более явные, нужно корректировать баланс коллагеновых волокон и компенсировать недостаток эластина. 

Самый простой вариант, который можно применять в данном случае – использовать увлажняющие кремы, которые будут разглаживать поверхностные морщинки, заполняя клетки кожи влагой. Однако такой эффект краткосрочен и малоэффективен, если основная проблема – недостаток «строительного материала» для клеток кожи так и не был устранен. Поэтому основная задача антивозрастного крема для кожи 55+ - это восполнить недостающие коллагеновые запасы кожи и простимулировать естественный синтез волокон.  

Состав крема 55+

Богатый состав антивозрастного крема включает в себя увлажнители, стимуляторы регенерации клеток, защитные фильтры и добавки (отдушки, ароматизаторы). Основа любого крема – вода или эмульсия, к которой уже добавляются все необходимые составляющие:

  1. Пептиды, коэнзим Q10, АНА-кислоты и коллаген – для регенерации клеток кожи, устранения видимых проявлений старения.

  2. Гиалуроновая кислота, мочевина, глицерин, молочная и фруктовая кислоты – для удержания влаги внутри клеток кожи и коррекция липидного баланса.

  3. UV или  любые иные фильтры – для защиты кожи от внешнего негативного влияния солнца и формирования защитной невидимой пленочки на ее поверхности.

  4. Витамины – для улучшения регенеративных функций кожи, обогащения ее полезными микроэлементами и нормализации работы на клеточном уровне.

Все указанные компоненты содержатся в креме в разных процентных соотношениях, и не всегда чем больше – тем лучше. К примеру, максимальное значение мочевины в креме – 5%, большее количество наоборот, только во вред. 

Свойства

Конечно же, свойства крема определяют его предназначение. Если мы говорим об антивозрастном средстве, то его основные свойства – это:

  • замедление процессов старения;

  • улучшение микроциркуляции крови;

  • нормализация лимфооттока;

  • восстановление структуры;

  • лифтинг-эффект;

  • нормализация обменных процессов;

  • антиоксидантное воздействие.

Выбирая для себя антивозрастной крем для кожи 55+, нужно учитывать такие особенности средства, как его тип действия: ночное, дневное, для каждого варианта есть свои особенности и рекомендации.

Дневные кремы 55+

Задача дневного крема – увлажнить кожу, насытить и защитить от негативных внешних факторов. Специфика ухода за возрастной кожей после 55 лет – это формирование стойкой защитной мембраны на поверхности дермы, которая будет ухаживать, питать и противодействовать избыточному выведению влаги из клеток кожи. Для таких целей стоит применять дневные кремы с содержанием гиалуроновой кислоты, коэнзимами и АНА, салициловыми кислотами. 

Стоит обратить внимание на структуру и плотность крема: лучший вариант – легкая, невесомая консистенция на основе воды или эмульсии с быстрым впитыванием в глубокие слои дермы. Следует аккуратно относится к кремам с большим содержанием растительных масел и вытяжек растений – такие составляющие могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед применением желательно протестировать средство на небольшом участке кожи. 

Дерматологи рекомендуют покупать не универсальные кремы на все случаи жизни (увлажнение, питание, ночной и дневной одновременно), а, все-таки, обратить внимание на крем с целевой направленностью: один помогает увлажнить, второй – тонизирует, третий – защищает.

Лучшие примеры:

  1. «Возраст Эксперт 55+» от L'Oreal. Этот крем хорошо увлажняет, используется как дневное средство, содержит в своем составе аргинин, витамин Е, экстракт косточек абрикоса и масло риса. По консистенции крем легкий, не плотный, хорошо впитывается и не оставляет липкого слоя. 

  2. Sisley Black Rose Skin Infusion дарит невероятное увлажнение и бережно ухаживает за увядающей кожей, а все благодаря специальной формуле «water-drop» и экстракту черной розы. Имеет плотную текстуру и больше подойдет нормальной, сухой и обезвоженной коже, для жирного типа данное средство будет немного жирноватым.

  3. Lierac «Arkeskin+Hormonal Skin Aging Correction», как утверждают производители, борется с проявлениями именно возрастного характера, хорошо ухаживает за кожей, подтягивает рельеф лица и оказывает хороший лифтинг эффект. 

  4. Caudalie Premier Cru The Rich косметологи рекомендуют использовать для увядающей кожи, которая склонна к раздражениям и высыпаниям, имеет сухой тип и нередко на ее поверхности появляются шелушения.

  5. Yoskine Geisha Gold Secret Anti-Wrinkle Regeneration разглаживает морщинки, тонизирует и питает кожу, создает невидимый защитный барьер от негативного влияния внешней среды.  

Ежедневный уход за кожей после 55 лет помогает продлить молодость, улучшить структуру и эластичность дермы, вернуть ей молодость и снизить вероятность образования новых возрастных морщин. 

Ночные кремы 55+

Комплексный уход за возрастной кожей будет неполноценным, если в него не включить насыщение и питание, которое в полной мере возможно в ночное время. Именно ночные кремы помогают закрепить результат действия дневных кремов, насыщают и питают клетки в самых глубоких слоях кожи, стимулируют к регенерации и улучшенному питанию каждой клеточки. 

Чтобы ночной крем оказал благоприятное воздействие на кожу, стоит придерживаться определенных правил, в частности:

  • наносить только на очищенную кожу;

  • при нанесении использовать легкие хлопки для улучшения проникновения крема в кожу;

  • наносить средство на всю область лица и шеи;

  • область вокруг глаз увлажнять кремом только в том случае, если это указано производителем. Если крем слишком жирный, это может спровоцировать отечность кожи век.

Лучшие представители в этой категории:

  1. Anew «Platinum Night Replenishing Cream With Protinol» разработан специально для кожи 55+, которая уже нуждается в питании, увлажнении и насыщении в ночное время суток. Крем способствует выработке естественного коллагена в два раза, улучшает структуру дермы, повышает воздухопроницаемость клеток.

  2. AA Dermo Technology Anti-Gravity Lifting Restoring Night для всех типов кожи, питает, насыщает и разглаживает морщинки путем наполнения влагой клеток в местах заломов и морщин. Легкая сливочная консистенция средства и приятный цветочный аромат станут дополнительным преимуществом для леди. 

  3. BlackSea Stars Magnetic содержит пептиды, экстракт Мертвого моря и антиоксидантные растительные компоненты из морских водорослей. Крем хорошо питает и насыщает возрастную кожу, активизирует синтез коллагена и устраняет видимые проявления старения. 

  4. Apivita Wine Elixir допускается к применению с 45 лет, при постоянном использовании, оказывает стойкий лифтинг эффект и для кожи 55+. В составе средства экстракты масла виноградной косточки из Греции, оказывает комплексное омоложение за счет содержания масле Ши, оливы, прополиса, пачули и розы.

  5. Vichy LiftActiv Supreme Night обогащен термальной водой, способствует улучшению питания клеток кожи, нормализации работы сальных и потовых желез, улучшает тонус кожи, подтягивает овал лица. 

При выборе ночного антивозрастного крема крайне важно учитывать тип кожи, ее структуру. Как правило, ночное питание оказывает хороший антивозрастной эффект, поддерживает молодость кожи, способствует защите от образования новых мимических и возрастных морщин. 

Ухаживая за кожей лица ежедневно, на протяжении всей жизни, мы не можем повлиять на естественные процессы, которые происходят в нашем организме. Морщинки, заломы, истончение дермы и подкожного жира, обезвоживание и повышенная чувствительность – это все неизбежные процессы, которые могут наблюдаться у любой дамы после 55 лет. В этом возрасте жизнь только начинается, морщинки – не помеха ежедневному удовольствию, нужно только немножко подкорректировать уход за кожей, которая теперь нуждается в особом внимании. Крем для лица не компенсирует в полной мере изменения, которые задуманы природой, но значительно улучшит состояние возрастной кожи, снизит вероятность образования большого количества морщин и заломов. 

Написать комментарий

Оценка