К вечеру волос жирный? Рассказываем, что делать!

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Моете голову чаще, чем умываетесь, а волосы все-равно как будто маслом помазаны? Наверное, это занимательное действие по поиску оптимального шампуня от жирных волос уже не вдохновляет? Тогда вам сюда! Раскроем несколько секретов, как снизить жирность волос и что для этого нужно.

Масляное масло или почему волосы становятся очень жирными?

Степень жирности волос у каждого человека разная, у одних количество подкожного жира выделяется в избыточном количестве, у других в минимальном, что позволяет сохранить волосы в привлекательном состоянии. Жирность волос определяется активностью сальных желез, задача которых образовать на поверхности кожи защитную пленочку, если выделяемого себума в избытке – образуется себорея с большим количеством перхоти.

Самая частая причина, по которой волос становится жирным после мытья уже вечером – наследственность и стресс, однако есть и несколько иных причин, о которых стоит помнить:

  1. Питание – много употребляете жирного и сладкого.как убрать жирность волос
  2. Заболевания пищеварительной системы.
  3. Гормональные перестройки (часто жирные волосы наблюдаются у подростков).
  4. Неправильный уход.

Если же вы знаете, по какой причине ваш волос склонный к жирности, наверняка интересует один вопрос – как сделать так, чтобы устранить эту проблему? Особенно остро стоит вопрос у женщин – ведь сохранить целостность прически к вечеру при склонных к жирности волос достаточно проблематично. Поэтому в ход идут народные и традиционные методы, которые обещают устранить жирность волос. Рассмотрим основные лайфхаки, которые точно помогут вам снизить жирность волос, вне зависимости от причин.

5 лайфхаков как устранить жирность волос в домашних условиях

Существует множество шампуней для волос, которые обещают свежесть волос на протяжении нескольких дней. Однако мы то с вами знаем, что не всем обещаниям стоит верить, особенно, когда это касается собственной красоты. Выглядеть привлекательно и чувствовать себя уверенно невозможно без идеальной прически, это может быть укладка на длинные волосы, косы или хвост, но во всех случаях – это ухоженный и чистый волос. К сожалению, не всегда получается устранить жирность волос, а потому пора рассмотреть 5 лайфхаков, которые применяются для жирных волос.

Красиво и полезно: плетем косички

Поскольку волос не содержит сальных желез, его внешний вид зависит от типа кожи головы – чем больше выделяется себума, тем быстрее волосы становятся жирными и теряют свой привлекательный внешний вид. Если нет возможность каждое утро мыть голову, парикмахеры рекомендуют использовать плетение косичек как оптимальный вариант быстрой прически на каждый день. В частности, чем меньше локоны – тем больше объем волос, и, соответственно, они меньше прилегают к коже головы с пленочкой подкожного жира.

Горячо-холодно: контролируем температуру воды

убираем жирность волосВысокая температура воды стимулирует работу сальных желез, которые выделяют еще больше себума. Поэтому рекомендуется контролировать температуру воды, в которой моются волосы.

Оптимальная температура считается 38-43 градуса по Цельсию. Чтобы определить оптимальную температуру воды без градусника, достаточно протестировать ее на запястье руки – при контакте с горячей водой руку удержать будет сложно, значит стоит добавить холодной воды.

Также не рекомендуется использовать воду с высокой щелочностью, что может наблюдаться в загородных местах проживания – колодцы и скважины должны контролироваться на наличие обилия щелочи и минеральных солей.

Эти составляющие воды негативно сказываются на состоянии кожи головы и могут провоцировать повышенную сухость дермы, в ответ на это сальные железы выделяют еще больше жира.

enlightenedХорошо контролировать жирность волос контрастным душем: используйте воду комнатной температуры для мытья головы, чередуя ее с теплой 40-45 градусов.

Контролируем кислотность

Для кратковременного подсушивающего эффекта для кожи головы рекомендуется использовать кислотные отвары. Такие отвары состоят из сока лимона, крапивы, хмеля или дуба. Чтобы контролировать уровень выделяемого себума, достаточно промывать волосы после каждого мытья головы. Такие процедуры помогают снизить активность сальных желез, но постоянно применять данный метод не рекомендуется тем, у кого окрашен волос – кислота способствует потускнению цвета волос.

enlightenedВажно. Дерматологи и трихологи не рекомендует следовать совету о постепенном уменьшении количества мыться головы. На самом деле, чем реже моется голова с жирной кожей, тем больше вероятность образования себореи и присоединения грибковой патогенной флоры.

А если сода?

Можно встретить советы по использованию соды на коже головы для контроля жирности волос. Этот метод можно использовать но не повсеместно. Чтобы устранить жирность волос и продлить привлекательный внешний вид волос, рекомендуется использовать пищевую соду в качестве сорбента. Для этого стоит погасить соду соком лимона (в произвольном количестве). После этого нанести влажную пасту на кожу головы, тщательно втирая в корни волос. Продержать 5-10 минут и смыть теплой водой. После процедуры помыть голову обычным шампунем.

winkНе стоит повторять процедуру с содовой абсорбцией чаще одного раза в 4 дня. При наличии ранок и царапин на коже головы во время процедуры может ощущаться жжение и пощипывание.

Сушим волосы правильно

сушит волосы феномИ последний лайфхак, который поможет снизить жирность волос, касается правильного применения ежедневного инструмента в создании идеального образа – фена. Если у вас очень жирный волос, который не позволяет держать в порядке прическу даже до вечера, рекомендуется использовать фен с холодным воздухом. Горячий потов воздуха спровоцирует стимуляцию работы сальных желез и подсушит кончики волос.

Ежедневное использование фена, плойки или утюжка негативно сказывается на структуре волос, они становятся ломкими, сухими и тонкими. Поэтому перед использованием фена рекомендуется использовать защитные эликсиры или масла с содержанием кератина.

Жирный волос является причиной комплексов многих девушек, которые привыкли ощущать себя уверенно и привлекательно. Сложно ощущать себя на все 100%, когда укладка не держится уже к обеду. Поэтому наши лайфхаки помогут продлить ощущение свежести на несколько дней.

Написать комментарий

Оценка