Крем для губ от ветра и холода

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

Наступили холода и, первое, что мы делаем – это достаем самые тёплые одежды, чтобы защитить наши ручки, ножки, тело и голову. С этой проблемой мы справимся, а как уберечь кожу лица, ведь даже самая функциональная одежда не гарантирует защиту от негативного воздействия мороза и леденящего ветра, все равно остаются уязвимые участки, которые нуждаются в дополнительной защите и уходе. Справиться с такой задачей способен специальный защитный и увлажняющий крем от холода и ветра. В этой статье рассмотрим все особенности выбора такого незаменимого средства в холодное время года, сравним характеристики нескольких продуктов и приведем в пример самые популярные кремы.

Как влияет на кожу холод и ветер? 

Все мы знаем, что в период холодов наша кожа нуждается в более тщательном уходе, ведь зимний и осенний период – это настоящее испытание для нее. В это время года кожа становится более сухой, раздражительной, более отчетливыми становятся мелкие морщинки. Причина такого состояния является агрессивное влияние ветра и низких температур на эпидермис. 

При кратковременном контакте с холодным воздухом сосуды кожи реагируют расширением – отсюда покраснение лица. При длительном пребывании на ветру и морозе сосуды сужаются, нарушается местный обмен веществ, ухудшается кровоснабжение клеток, а липидный слой дермы не в состоянии защитить поверхностные слои кожи. Из-за таких изменений на поверхности кожи появляются шелушения, она в попытке защититься от негативного воздействия внешней среды, утолщается, что провоцирует уплотнение рогового слоя.  

Бережное и регулярное увлажнение кожи специальными кремами – необходимая мера в период холодов и ветров. Питательные защитные средства помогают сформировать плотный и невидимый слой на поверхности кожи, который является дополнительным защитным фактором в период зимы и холодов. 

Важно. Перепады температур негативно влияют на состояние кожи, в результате чего она пересыхает, на ее поверхности появляются микротрещинки.  

Особенности ухода 

Идеальный уход за кожей лица в период ветреной и морозной погоды – это все те же «золотые» стандарты: очищение, увлажнение и питание. Однако ввиду изменений климатического характера, рекомендовано соблюдать определённые правила.

  1. Для очищения любого типа кожи использовать только мягкие очищающие средства без содержания в составе спирта и отдушек. Приветствуется наличие в очистительных лосьонах и тониках розовой воды, миндального или оливкового концентрата (вытяжки).

  2. Скрабы, пилинги и другие очищающие процедуры стоит проводить реже, нежели обычно. Частое использование таких процедур истончает липидный слой кожи, она становится более уязвимой.

  3. Приветствуется использование сыворотки с увлажняющими компонентами, гиалуроновой кислотой или растительными экстрактами. 

  4. Если требуется обильное увлажнение для нежной и чувствительной кожи (которая наиболее уязвима в период холодов и ветренной погоды), лучше использовать кремы на ночь, так активные ингредиенты впитаются в более глубокие слои кожи, оказывая хорошее увлажняющее воздействие.

Незаменимым средством по уходу за кожей в период холодов и ветров является питательный защитный крем. Количество такой продукции сегодня достаточно обширно, но перед его покупкой стоит изучить некоторые моменты.

Зимний крем от ветра и холода: в чем его отличия?

Кроме того, что кремы от ветра и холода не содержат в своем составе SPF фильтры (или содержат в минимальном количестве – до 10), они имеют ряд отличительных особенностей: повышенное содержание масел и жиров, в том числе – животного происхождения, витаминно-минеральный комплекс, коллагеновые пептиды и антивозрастные элементы, поскольку кожа под воздействием ветра и мороза более склонна к проявлению морщин. 

Главное отличие зимних кремов – их густая, маслянистая консистенция, которая часто впитывается достаточно долго, хорошее увлажнение и обеспечение плотного защитного слоя поверх эпидермиса. Задача такого средства – удержать влагу внутри клеток, противодействовать образованию конденсата, защищать естественный липидный слой кожи от негативного воздействия внешней среды. Однако все эти качества будут сохранены, если крем имеет правильный состав.

Состав

Содержащиеся в креме от ветра и мороза компоненты имеют различное воздействие на кожу разного типа. Поэтому большинство продукции принято различать по специфике воздействия, в зависимости от того, какая кожа – жирная, сухая или нормальная. 

  1. Сухая – самая незащищенная кожа перед воздействием ветра и холодов, поэтому для нее требуется наиболее интенсивное увлажнение и защита. В составе крема для сухой кожи содержатся растительные масла Ши, оливы, примулы или арники. Для агрессивных мест обитания с низкими температурами лучше использовать крем на основе животного жира: лошадиный жир, сквалан (жир из акульего хряща), экстракт барсучьего или норкового масла.

  2. Нормальная – нуждается в дополнительном увлажнении, крем содержит увлажняющие компоненты на основе гиалуронат натрия, растительных масел ромашки, косточек персика и вытяжки смородины. Дополнительные ингредиенты для питания – пчелиный воск, баттер алоэ, манго или бобовое. Часто применяется комплексный состав для комбинированного воздействия на кожу – гиалуроновая кислота с пептидным комплексом, плюс широкий состав растительных жиров. Производители не используют повсеместно в изготовлении крема для нормальной кожи животные жиры, наиболее часто может встречаться сквалан, который оказывает омолаживающее и защитное воздействие на кожу.

  3. Жирная – также нуждается в правильном уходе во время холодов и ветров, ведь склонность к избыточному сальному выделению не снижает риск обветривания и обезвоживания. Поэтому в состав таких кремов входят растительные масла рыжика, лесного ореха, изофлавоны бамбука, лимонный и шалфейный воск. 

Для комбинированного типа кожи рекомендуется использовать кремы аналогично жирного и нормального типа. Главное – избегать комедогенного эффекта, который может возникнуть из-за слишком плотной консистенции крема с содержанием животных жиров.  

Кремы от ветра и мороза защищают кожу, делают ее более устойчивой к негативным факторам, способствуют смягчению рогового слоя. Однако такого эффекта можно добиться, если использовать крем правильно. 

Правила нанесения

Любые кремы в своем составе содержат воду, которая при воздействии низких температур кристаллизуются и глубоко травмирует клетки кожи. Чтобы избежать такого эффекта, рекомендуется наносить крем на ночь или за 20-30 минут до выхода на улицу. За это время все составляющие средства успеют впитаться, а на поверхности кожи сформируется невидимая защитная пленочка. 

Второе правило применения крема – избегать одновременного применения средств с содержанием минеральных масел. Масла хорошо увлажняют дерму, но, вместе с тем, оказывают негативное воздействие на естественный липидный слой кожи – клетки «привыкают» к постоянному пополнению влаги извне и перестают самостоятельно восстанавливать жировой слой. 

Следующее правило – преимущественное использование крема в ночное и вечернее время. Питательные компоненты, содержащиеся в креме от ветра и холода, требуют времени для полного впитывания, ночное время – лучший период для этого. 

Не рекомендуется наносить большое количество крема. Больше увлажнения это не принесет, а вот жирный блеск и неприятный эффект липкого слоя возможен. Поэтому, все, что требуется соблюдать при нанесении крема от ветра и холода – это соблюдать рекомендации производителя и не принимать решение самостоятельно без косметолога. 

Важно. В качественном креме от ветра и холодов не должно содержаться парабенов, вазелина и парафина. Это негативно сказывается на состоянии кожи и ее кровоснабжении - она шелушится и теряет свои защитные свойства. 

Самые популярные кремы от ветра и холода: список

Поскольку продукция данной категории на рынке достаточно распространенная, мы постарались составить список наиболее популярных средств, которые заслужили свое уважение у представительниц прекрасного пола. 

  1. Крем крио-протектор Mirra (Кутелица) содержит в своем составе натуральные масла расторопши, касторки и кедровых орешков, витамины Е, F, С, β-каротин и эфир жасмина. Способствует увлажнению кожи без жирного блеска и удержанию влаги внутри клеток. Понравится средство тем представительницам прекрасного пола, которые любят практичность и простоту при нанесении, ведь средство представлено в удобной таре с помповым дозатором. Правила нанесения – за 20 минут до выхода на улицу. Больше подойдет нормальной и жирной кожи, для очень сухой кожи это средство оказывает временный увлажняющий эффект.

  2. Avene «Cold сreаm» рекомендован к применению для раздраженной, очень сухой или тонкой кожи, также подходит для применения на детской коже. Крем имеет плотную структуру, долго впитывается, но для очень сухой кожи это просто подарок, ведь средство имеет отличные увлажняющие и питательные свойства, сохраняет свою активность весь день и не требует повторного нанесения. Для жирной и комбинированной кожи крем не используют, так как он может спровоцировать образование угревой сыпи. Многие пользователи используют данное средство на ночь, так его составляющие ингредиенты впитываются глубже. 

  3. Nutrilogie 2 Vichy для очень сухой и нежной кожи. Допускается к применению на коже с 20 лет, увлажняет и успокаивает раздраженную и чувствительную дерму, устраняет ощущение стянутости и сухости, способствует активации защитных свойств эпидермиса, размягчает ороговевшие клетки. В составе крема масла ши и косточек абрикосового дерева, аргинин и витамин Е, экстракт масла макадамии и пчелиный воск. Крем рекомендуется наносить на кожу за 30-40 минут до выхода на улицу. 

  4. Mustela bebe Hydra stick представлен в самой удобной и компактной форме для нанесения на любые участки кожи лица – стик. Рекомендуется использовать для нежной кожи взрослых и детей. Основа защитного средства – пчелиный воск и растительные масла, которые питают и увлажняют кожу, не давая ей пересыхать и обветриваться. 

  5. Детский защитный бальзам Weleda Calendula Wind-und Wattrerbalsam, который допускается к использованию и взрослым. Особенность данного средства – в его составе отсутствует вода, поэтому крем можно наносить непосредственно перед выходом на улицу, отсутствующая кристаллизация компонентов не окажет негативное влияние на дерму, а экстракт календулы аптечной окажет успокаивающее и заживляющее воздействие на существующие ранки и микротрещинки. 

  6. Lahde Hydration Rescue 24h Lumene легкий, но питательный бальзам для кожи лица, который в составе содержит арктическую воду и концентрат березового сока. Понравится тем обладательницам прекрасного пола, которые любят мягкое увлажнение без лишнего липкого слоя и утяжеляющего эффекта. 

  7. NUTRITIC INTENSE RICHE La Roche-Posay обладает мягкой текстурой, быстро впитывается кожу и подходит для очень сухой и нежной кожи лица. Не рекомендуется использовать непосредственно перед выходом на улицу, лучше выдержать 30-40 минут, пока крем полностью впитывается в глубокие слои дермы.

  8. Dermosil Winter Face показывает высокую эффективность защиты кожи даже при очень низких температурах -30 градусах. Приятный ванильный запах и удобная компактная упаковка крема с узким носиком позволяет использовать средство экономно и максимально результативно. 

  9. Missha Time Revolution включен в список самых эффективных и действенных кремов от мороза и ветра по той причине, что в его состав входят протеины, растительные масла и витамины В3, Е. Благодаря такому составу кожа выглядит не просто ухоженной, но и значительно моложе.

  10. Payot продукт для зимнего ухода для нежной и чувствительной кожи, в состав средства входят масла и натуральные ингредиенты без отдушек и красителей, которые могли бы спровоцировать аллергическую реакцию кожи. Это качество особенно актуально для тех леди, которые в зимний период ощущают изменения в структуре дермы - она становится более тонкой, шелушащейся и крайне раздражительной к негативным факторам внешней среды.

Период холодов – стрессовое состояние для кожи, которое неблагоприятно сказывается на структуре дермы, ее плотности и регенеративных свойствах. Чтобы избежать негативного воздействия ветров и холодов, рекомендуется использовать дополнительные защитные средства, которые улучшат кровоснабжение тканей, усилят лимфоток и сформируют дополнительную защиту от негативного воздействия внешней среды. Ваша кожа отблагодарит вас нежной бархатистостью, идеально глянцевой поверхностью и совершенным внешним видом в любую погоду, если регулярно защищать ее от ветра и холода. 

Написать комментарий

Оценка