Антивозрастной тональный крем для лица

Комментариев: 0
Автор: Сереженко Лилия

С возрастом кожа лица становится несовершенной, на ней появляются мелкие мимические и возрастные морщинки, образуются пигментные пятна и купероз. Все эти проблемы возрастной кожи поддаются косметологическим и косметическим процедурам. Часто, чтобы скрыть возрастные изменения кожи лица, женщины используют тональный крем. Каким должен быть антивозрастной тональный крем, что входит в его состав, и как выбрать лучший вариант - далее в статье. 

Особенности возрастной кожи

После 35 лет обменные процессы в организме человека замедляются, нарушается водно-солевой и гормональный баланс. На фоне таких процессов претерпевает изменения и эпидермис – он становится более восприимчивым к внешним и внутренним раздражителям: 

  • в солнечную погоду снижается устойчивость к УФ лучам – появляются пигментные пятна;

  • под влиянием низких температур выделяется недостаточно подкожного жира – кожа провисает;

  • из-за дефицита синтеза белков, гиалуроновой кислоты и жирных кислот кожа становится менее упругой, появляются морщинки;

  • истончение гидролипидной мантии провоцирует снижение защитной функции – чаще появляется сыпь и аллергическая реакция на солнце и на определенные компоненты косметических средств.

По этой причине возрастная кожа требует особого ухода: 

  • увлажнение для сглаживания морщин;

  • питание для насыщения глубоких слоев кожи полезными минералами и микроэлементами;

  • тонизирование для поддержания ровного рельефа эпидермиса;

  • маскировка для визуального устранения несовершенств кожи. 

Именно последнему пункту уделяется особое внимание, ведь применяемые косметические средства имеют накопительный эффект, в то время как результат от тональных антивозрастных кремов виден сразу.

Аnti-age тональный крем: задачи

Антивозрастная косметика отличается большим количеством активных и питательных компонентов, нежели иная категория продукции, тем самым, компенсируя недостаток гиалуроновой кислоты, коллагена, микроэлементов и витаминов в коже. 

Тональный anti-age крем, помимо насыщения микроэлементами клеток кожи, имеет цель сгладить визуальные несовершенства кожи, добавить ей сияния, молодости и красоты. Для этого в его составе имеется восковая основа, эмульгаторы, масла и цветовые пигменты. Нередко в состав антивозрастных корректирующих тональных кремов входят светоотражающие частички. Чтобы такое средство было максимально эффективным, при выборе продукта стоит обращать внимание на определенные моменты.

Выбор антивозрастного тонального крема: рекомендации

Тональные средства с антивозрастным эффектом – популярная ниша в косметологии, производители наперебой обещают минус десяток лет с использованием своего тонального крема, но так ли это? Чтобы в этом убедиться, нужно знать, какие именно компоненты обеспечивают желаемый результат.

Состав

Основа любого тонального крема – вода, масляные компоненты и восковые составляющие. Тон и цвет крема задают красящие пигменты, а вот защищают и питают возрастную кожу витамины, аминокислоты, солнцезащитные элементы и противовоспалительные компоненты на основе натуральных экстрактов растительных масел.

В составе хорошего антивозрастного крема не должно быть изопарафина, вазелина, гексиленкгликоля. Эти компоненты образуют на возрастной коже невидимую плотную пленочку, создается паровой эффект, что приводит к грибковым поражениям эпидермиса. 

Консистенция

Густой тональный крем для возрастной кожи не применяется по нескольким причинам:

  1. Образуется плотная пленка на поверхности кожи.

  2. Крем впитывается в глубокие слои кожи, часто вывести его микрочастички сложно даже специальным средством демакияж.

  3. Тяжелое тональное покрытие – это лишний возраст на лице, поскольку видны все мельчайшие морщинки.

Поэтому хороший тональный антивозрастной крем – это легкая и полужидкая консистенция, бархатистая основа со светоотражающими частичками. 

Сезонность

Защита возрастной кожи – это еще одна функция тонального крема, поэтому для определенного сезона должен быть свой вариант:

  1. Зимний тональный антивозрастной крем в составе имеет витамины, микроэлементы и растительные масла для насыщения и питания эпидермиса в холодное время года.

  2. В летнее время важно защитить кожу, но без использования «тяжелых» жирных компонентов. Поэтому в состав летнего тонального крема как правило входят компоненты флюидов, УФ-фильтры и легкие растительные эмульсии. 

Антивозрастной тональный крем по типу кожи

С возрастом структура кожи меняется, она становится более тонкой за счет уменьшения подкожного жира и сниженного клеточного метаболизма. Однако ее тип, как правило, не меняется. Поэтому стоит выбирать тональные кремы, согласно типу кожи: для сухой, жирной и комбинированной или нормальной. 

  1. Тональный антивозрастной крем для сухой кожи содержит в своем составе растительные масла арганы и розы, витамин Е, гиалуроновую кислоту. Такой состав будет увлажнять кожу без жирного блеска, питать ее и способствовать улучшенной клеточной регенерации. Обратить внимание на:

  • «Youth Liberator Le Teint» Yves Saint Laurent Beauté;

  • Forever Youth Liberator;

  • Intensive Skin Serum Foundation.

  1. Для жирной и комбинированной возрастной кожи важно наличие легких составляющих в креме для того, чтобы клетки эпидермиса насыщались кислородом, а поры не забивались тональным кремом. Следует обращать внимание на состав, в нем должны быть: минеральные микрочастички, витамин С и Д. Лучшие рекомендации косметологов: 

  • Double Wear Estée Lauder;

  • Maybelline New York «Affinitone»;

  • Pink Perfect Creme Erborian, Face Atelier.

  1. Нормальная возрастная кожа также нуждается в умеренном увлажнении и питании, поэтому в состав таких средств должны входить жирные кислоты, аминокислоты, витамин С, Е и А, легкие натуральные масла растительного происхождения. Косметологи рекомендуют использовать тональные кремы: 

  • Bourjois Healthy Mix Serum;

  • Max Factor «Colour Adapt»;

  • Revlon 24 Hr Colorstay Liquid Makeup;

  • Еstee lauder.

Можно ли использовать водостойкие тональные кремы для возрастной кожи?

Текстура водостойкого крема достаточно плотная, его задача – как можно дольше продержаться на поверхности кожи, для этого используются дополнительные компоненты цетилового или стеарилового спирта. Уход и увлажнение не является приоритетным заданием такого средства, а потому при его постоянном применении есть риск пересушивания кожного покрова, что нежелательно для возрастной кожи. По этой причине не рекомендуется ежедневное использование водостойкого тонального крема для кожи 35+ и более, но применение такого крема один-два раза в месяц допустимо. 

Как правильно наносятся антивозрастные anti-age кремы с тональным эффектом?

Рекомендации косметологов относительного антивозрастного крема касаются не только его состава, но и правил нанесения. Чтобы тональное средство справилось со своей задачей – максимально качественно замаскировать несовершенства эпидермиса, необходимо правильно наносить его на кожу. 

Перед тем, как нанести тональный крем на лицо, стоит провести ряд действий:

  1. Очищение пенками или муссами с увлажняющими компонентами (важно использовать без спиртовые средства для очищения, поскольку любое количество спирта пересушивает кожу).

  2. Увлажнение легкой сывороткой. При этом стоит учитывать тип эпидермиса: сухая кожа нуждается в большем увлажнении, нежели жирная, но не нужно полностью устранять процесс увлажнения для комбинированной и жирной кожи – если применять грамотное увлажнение, то выработка подкожного жира уменьшается, а состояние кожи улучшается.

  3. Использование праймера для более плотного и однородного цвета кожи лица: матирующий - для устранения жирного блеска, блюр - для заполнения расширенных пор, сияющий – для выделения скул, спинки носа, области под и над губой. 

После всех этих процедур наносят антивозрастной тональный крем. Для равномерного нанесения крема и его тонкой растушевки используют спонж. Прорабатывают все участки лица, также затрагивают шею и височную область. 

Лайфхак: чтобы спонж впитывал как можно меньше тонального средства, предварительно стоит намочить его водой, лишнее количество жидкости отжать, и только потом наносить тональный крем. 

Возрастные изменения кожи – необратимый процесс. Естественно, возникает желание сгладить и визуально откорректировать такие несовершенства кожи, как морщинки, пигментные пятна, выровнить тон тон кожи и придать ей сияние и молодость, для этого наилучшим образом подойдет тональный anti-age крем. Однако, чтобы такое средство было максимально эффективным, стоит обращать внимание не только на состав крема, но и на его свойства. Надеемся наш обзор тональных кремов для возрастной кожи поможет правильно выбрать самый выгодный вариант. 

Написать комментарий

Оценка